Узлы щитовидки
Добрый день. Наблюдаю узлы около 1,5 лет. Таб не делала. Было в апреле 2022 ЛЕВАЯ ДОЛЯ определяются два образования: 10х5х6мм (прилежит к нижнему контуру левой доли, с горизонтальной ориентацией, с четким контуром, гетерогенное, со смешанным кровотоком, больше данных за отшнурованную дольку); и 9х5х4мм (в средней трети, с горизонтальной ориентацией, с четким контуром, кистозно-солидной структуры, неоднородное, с перинодулярным кровотоком, без четкого кровотока в солидной части узла, размеры без существенной динамики, по сравнению с данными от 17.12.2021, TI-RADS 2-3); а сейчас в октябре сделала узи и уже направили на Таб из-за контуров и кровотока. Кальцитонин и гормоны в норме. Что скажете? 2). ЛЕВАЯ ДОЛЯ определяются два образования: 10х5х6мм (прилежит к нижнему контуру левой доли, с горизонтальной ориентацией, с четким контуром, гетерогенное, со смешанным кровотоком, больше данных за отшнурованную дольку); и 9х5х7мм (в средней трети, с нечетким контуром, кистозно-солидной структуры, неоднородное, с единичными локусами кровотока, размеры без существенной динамики, по сравнению с данными от 5.04.2022, TI-RADS 3)- уз-контроль через 3 мес.
Здравствуйте!
По УЗИ однозначных данных за злокачественность я не вижу.
Но УЗИ щитовидной железы только позволяет нам предварительно оценить характеристику узлов, какие-то однозначные выводы сделать трудно. Поэтому и нужна биопсия, она даст более точный ответ.
Узел, который 10х5х6 спунктировать нужно в виду того, что он достиг 1 см, а такие узлы по рекомендациям всегда пунктируем. Меньший узел - просто наблюдаем по УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Если достигнет размера более 1 см - также пункция. Более маленькие узлы пунктируют крайне редко.
Кальцитонин отрицательный, это хорошо, один вид рака - медуллярный, более агрессивный, исключен.
Также проверяйте ТТГ 1 раз в год. Если не сдавали, то сдать сейчас.
Анастасия, здравствуйте. Смутил врача именно второй узел меньшего размера, так как неровный контур или нечеткий…. Его и хотят пунктировать.
Вообще метод УЗИ очень субъективный, но, учитывая что узел поменялся и плюс подрос немного, то можно его спунктировать уже сейчас, чтобы закрыть этот вопрос.
Здравствуйте.
Все узлы с диаметром больше 1 см или приближающиеся к см, направляются на таб для определения клеточного состава.
Образования с ровным и четким контуром говорят о доброкачественном процессе. Неровный, нечеткий контур требует дообследования.
Но узи это структура органа. Для полной картины нужно сдать гормоны, они показывают функцию органа
Татьяна, здравствуйте, ттг нормальный. Смутил врача именно нечеткий контур второго узла поменьше. И то, что единичные локусы кровотока. Его и хотят пунктировать из-за контуров….
Его вообще надо пропунктировать и из-за контуров и из-за большого размера