Консультация терапевта /

Что делать если повыщенный холестирин — вопрос №110356

Здравствуйте у меня аторасклероз. Возраст 54 г. пол муж.
триглицериды - 1.60
холестирин - 6.36
холестирин - ЛПВП - 1.06
холестирин - ЛПНП - 4.57
Коэффицент атерогенности - 5.0

назначен розовостатин. Нужно ли мне принимать его постоянно или есть лекарство получше?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Розувостатин лучший препарат из статинов, с наименьшим токсическим действием. Принимать его необходимо, с контролем липидограммы через месяц после приема. Кроме того, рекомендую обследовать гепатобилиарную зону, для исключения нарушения пассажа желчи, что может отражаться на повышении холестерина (УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови, включающий АСТ, АЛТ, ГГТ и билирубин).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Вот еще биохимичемкое исследование крови, что скажите об этом?
АЛТ - 31 , АСТ - 36 , Билирубин общий - 23.2 , Билирубин прямой - 4.1 , Билирубин непрямой - 19.1 , Мочевина - 5.0 , Креатинин - 105 , Глюкоза - 4.8

Клиент
Лариса,
Педиатр
Здравствуйте постоянно не надо
Но принимать обязательно пока не нормализуется показатели
Соблюдайте рекомендации врача
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По поводу статинов все не однозначно.
Сейчас все больше публикаций об их побочном действии, которое превалирует над положительными эффектами.
Нет однозначных доказательств эффективности статинов в предупреждении рисков ишемии миокарда.
Их точно не следует принимать слишком длительно.
Показания для их назначения сузили. Сегодня их назначение оправдано только при нарастающем ухудшении липидного профиля, несмотря на диету и лечебную физкультуру.
Статины - золотой прииск для фармкомпаний, ибо атеросклероз есть у всех.
Но статины не предупреждают атеросклероз!
Наши терапевты статины назначают всем после 55. Иногда даже и анализы не берут.
Поэтому лучше обойтись без них. Спорт и диета, контроль липидов через пару месяцев.
Потом уже решать, нужны ли они?

Эндокринолог
Восстановить неправильный обмен. Пишите на мою почту, туда же отправьте все Ваши исследования.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
По анализам есть желчный стаз и некоторое снижение почечной функции. Желательно сделать УЗИ брюшной полости и почек и отследить уровень креатинина через 3 месяца с подсчетом скорости клубочковой фильтрации (сейчас она 69 мл/мин). По поводу желчестаза необходимы препараты- прокинетики, но их прием только после исключения ЖКБ на УЗИ. По поводу статинов, они будут препятствовать прогрессии атеросклеротических изменений. Я как кардиолог рекомендовала бы постоянный прием розувостатина. По поводу коррекции в питании: ограничитьживотныйжир (если таковой употребляете) и несколько ограничить животный белок. И увеличить прием простой воды.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не просто можно, а нужно! Прием постоянный, в идеале- пожизненный. Розувастатин- один из лучших представителей статинов. Ну а по поводу контроля работы печени во время приема препарата Вам уже подробно написали.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! Согласна с доктором Константином Тищенко полностью. Статины не предупреждают и не лечат атеросклероз! Более того, вред организму (особенно печени) больше, чем польза. Из фитотерапии хорошо снижают холестерин : якорцы стелющиеся и ряска. 2 мес одно, 2 мес другое. Диета, конечно. Выбор, как и чем лечиться за Вами. Здоровья Вам и Вашим близким!
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Все статины разрушают печень и одинако вредны. Многие врачи никогда уже не назначат их своим пациентам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте розувастатин 40 мг 1 таб 1 раз в день в течении 3х месяцев, контроль липидов крови, АлАТ, АсАТ, билирубин и фракции, в дальнейшем доза может быть уменьшена. Соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, сладкого, печёного!
Педиатр
Здравствуйте! Соблюдайте диету специальную ( есть в сети -прдукты-повышающие и снижающие холестерин)
Розувастатин стартово 20 мг 1 р в день с контрлем через месяц. Питьь до нормализации показвателкй) он кстати не только снижает общий вредный холестерин, но и повышает полезный холестерин). В дальнейшем возможен переходж на омега3 жирные кислоты. Сделать УЗДГ почеч сосудов,бцс.
Принятый ответ
Педиатр
https://myholesterin.ru/pitanie/produkty-snizhajushhie-holesterin.html
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если имеется атеросклероз подтверждённый инструментальными методами исследования ,то даже независимо от показателей липидного спектра назначаются статины на постоянной основе, ( но зависит от степени сужения просвета сосудов и характера атеросклеротической бляжки )
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да начните статиныпринимаются, гипохолестериновую диета, проконтролируйте ещё липидограмму с триглицеридами
Терапевт, Нефролог
По анализам высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний,поэтому слушайте кардиологов,принимайте розувостатин. Холестерин эндогенный,то есть не связан с жирной пищей,а связан с нарушением желчеобмена. А с чем связано нарушение желчеобмена надо разбираться дальше.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как уже правильно здесь заметили коллеги, Вам необходимо сделать для начала УЗИ брюшной полости, в дальнейшем0возможно ФГДС. У Вас по результатам анализов незначительно повышен билирубин. Повышение общего билирубина в данном случае говорит либо о каком-то воспалительной процессе в желудке или двенадцатиперстной кишке, либо о патологии желчевыводящих путей. Обследоваться нужно обязательно, так как при некоторых заболеваниях печени и желчевыводящих путей используются в лечении препараты урсодезоксихолевой кислоты, которые в свою очередь нормализуют уровень холестерина. Статины - препараты дорогостоящие. прием их ведется постоянно, без перерыва. Если у вас нет на данный момент серьезной кардиопатологии, рекомендую сначала дообследоваться, а потом вместе с лечащим врачом принимать решение о дальнейшем плане лечения. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте!Применение статинов не однозначно.Статины нужно принимать постоянно.или не принимать совсем.При отмене статинов отмечается повышение уровня холестерина.Статины нарушают функцию печени и могут привести к развитию токсического гепатита.
Соблюдайте гипохолестериновую диету,увеличьте физические нагрузки,больше гуляйте на сежем воздухе.
Повторите исследование на холестерин через 4-6 месяцев.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!Принимать сейчас нужно обязательно, с контролем липидограммы через месяц. Советую Вам сделать контроль анализов крови (интересуют гемоглобин, эритроциты, билирубин, АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин) и анализа мочи. И обязательно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, селезенки, поджелудочной железы, почек. И исключите обязательно вирусные гепатиты.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, вам его имеет смысл принимать постоянно. Розувастатин - один из наиболее качественных и современных статинов. Периодически делайте липидограмму, чтобы отследить, как снижается холестерин и для корректировки дозировки розувастатина. 1 раз в 2-3 месяца (далее - 1 раз в 6 мес, и 1 раз в год) делать биохимию крови (АЛТ, АСТ, ГГТП).
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Холестерин у вас конечно повышен, но данный уровень можно откорректировать питанием, если же через 2-3 мес при гипохолестериновой диете хс не нормализуется, можно будет начать прием препаратов
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, Магомед! Я тоже солидарна с коллегами по поводу назначения розувастатина после обследования. Такой вопрос, у Вас повышен гемоглобин и эритроциты. Курите? Ваш рост, вес?
Клиент
здраствуйте.я не курю рост 174см.вес80кг
Терапевт, Нефролог
Да,какой вопрос Вас ещё интересует?
Клиент
здраствуйте.я скинул обследование узи внутрених органов.естли обследование точнее желчного пузыря и желчных протоков.спасибо,
Эндокринолог, Диетолог
Общий анализ крови с некритичными отклонениями, но не критичными. Пересдайте через 3 мес.
Терапевт, Нефролог
Есть перегиб желчного пузыря, он может затруднять отток желчи и, тем самым, холестерин из желчи поступает в кровоток. Кроме розувостатина показан прием урсосана. Этот препарат будет способствовать правильному пассажу желчи по желчным путям и пузырю. Принимать 1 месяц в дозе по вашему весу. А через месяц сдадите кровь на контрольный анализ с определением билирубина и холестерина.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Магомед, на здоровье!