Консультация эндокринолога /

Упал ттг на 0.0268 во время беременности на фоне приема Л-тироксина 37.5 мг — вопрос №1103569

Беременность 24 недели, в начале поставили гестационный гипотериоз и назначили л-тироксин, показатели ттг снизились. Сначала (около 3-4 недель бер.) ТТГ был 5.19, на фоне приема йода через 2 недели стал 3.69 и мне назначили Л-тироксин 37.5 мг в сутки. На 9 неделе показатель стал 0.51 (т3, т4 и ат-тпо были в норме). Сдала анализы сейчас на 24 неделе и анализы ттг совсем полетели вниз. На данный момент анализы: т4 своб. 10.6, т3 своб. 4.7, ТТГ 0.0268. Эндокринолог назначил целевое значение меньше 2.5 для успешного вынашивания и сказала пить препарат до конца беременности, но волнуют очень низкие значения ттг. По всей вероятности высокая дозировка. Боюсь резко отменять/уменьшать дозу,ко врачу смогу попасть не раньше 8.11.22г. Хочется узнать несколько мнений.
Стоит ли применять препарат в меньшей дозировке? Или полностью его отменить с последующим контролем показателей через месяц + приемом йода в дозировке 250мг?

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте. На данный момент принимаете 37,5 мкг,? В одно и тоже время не пропускаете ?

Беременность сама наступила , не эко ?
Клиент
Дарья, плюс минус в одно и тоже время, максимум разница полчаса в приеме, лбычно принимаю с 8 до 9 утра натощак. Да, дозировка 37.5

Эндокринолог
Когда вам поставили гипотиреоз , т4 св в норме был?
Клиент
Дарья, беременность наступила самостоятельно через полтора года после замершей, полгода ушло на восстановление (тогда поставили субклинический гипотериоз), и через 11 месяцев попыток беременность наступила.

Поначалу т4 не сдавала, после да, в норме, могу приложить анализы
Эндокринолог
При субклиническом гипотиреозе мы наблюдаем за ТТГ и Т4св.

Такой критерий что ТТГ должен быть 2,5 , это для тех в кого ранее был гипотиреоз и принимает уже тироксин или у кого эко

Вам сейчас нужно отменить тироксин и пересдать ТТГ и Т4св через 4 нед.

Так же в повышении ТТГ может стать низкий ферритин , нормы не ниже 45. Проверьте его.
Вит д стоит так же проверить
Клиент
Дарья, на данный момент гинеколог сказал по анализам, что железо низковато, анализ железо сыворотки составляет 13.03 мМоль/л. То есть по моим показателям мне точно нужно отменять л-тироксин и смотреть динамику? Не скажется ли это на моем здоровье и ребенка? Не может ли возникнуть резкий скачок ттг?
Эндокринолог
Нужно отменить и посмотреть. Скачок не будет , потому что вы уже принимали тироксин , а он ещё 6-8 нед действует.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое!)
Эндокринолог
Пожалуйста. Берегите себя и малыша?
Будут вопросы пишите
Клиент
Дарья, еще один вопрос, пока не забыла, какой показатель ттг будет считаться нормой через 4 недели беременности? Это будет 3 триместр. И если показатель будет выше нормы что делать? Вновь принимать тироксин в дозировке 37.5 или достаточно 25?
Эндокринолог
От 0,3-3,0
Эндокринолог
Если выше, то смотреть и Т4св и ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, Рамиля! При беременности чтобы назначать Тироксин кроме ТТГ еще смотрим на АТ к ТПО и решаем надо его принимать или нет. Может он вам изначально не нужен был. Сейчас смело отменяйте тироксин и только принимайте Йодомарин 250 мкг. Проверять ТТГ через 4 недели.
Здоровья вам и малышу!
Клиент
Гюльнар, в самом начале ат-тпо был <3,т4 своб. 11.46,а вот ттг был повышен до 5 единиц, после приема йода 250 мг он снизился до 3 (более точные показатели указывала в вопросе). Первая беременность была замершей на раннем сроке, поэтому сейчас волнуюсь как бы не усугубить своими действиями. То есть можно спокойно отменять, ничего критически страшного на моем сроке не будет? Отмена происходит сразу? Без уменьшения доз и т.д.,убираю л-тироксин в количестве 37.5 и все?
Эндокринолог, Диетолог
Да, именно так, не переживайте, ваше тревожность сейчас не нужна малышу. Пересдача ТТГ через 4 недели
Клиент
Гюльнар, спасибо вам за ответ))
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин отмените, низкий ТТГ Вам сейчас не нужен. Достаточно принимать йод. Ферритин проверяли? Гемоглобин какой?
Я вам уже отвечала, что тироксин отменить нужно.
Клиент
Наталия, да, помню, но вопрос закрыла и еще один вопрос задать не смогла в комментах, первый раз на сайте( Анализы: железо сыворотки 13.03 мМоль/л, гемоглобин 107 г/л (анализы сдавались в рамках исследования 2 триместра).
Отдельно ферритин не сдавала т.к. назначений не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сдать ферритин. Гемоглобин у вас низковат, это может влиять на ТТГ, на его повышение. Начните сейчас принимать тардиферон или мальтофер или феррум лек по 1 капс через 1 час после еды 1 месяц затем проверьте уровень ТТГ и ферритина. Ферритин должен быть не менее 45.
Клиент
Наталия, по 1 капсуле в сутки принимать? Это я так понимаю для повышения железа, соответственно гемоглобина и они могут влиять на ттг. То есть мои действия: 1.отменяю тироксин и сдаю ферритин 2.принимаю препарат железа (дозировка 1 капсула в день) в течение указанного времени 3. Перепроверяю все показатели, ттг должен быть ниже 3, ферритин от 45.Все правильно поняла?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, Вы все верно поняли. Да, железо по 1 капс в день. если ферритин будет ниже 10 - по 2 капсулы.
Клиент
Наталия, отлично, еще момент, у меня небольшое обострение гастрита было, какой из указанных вами препаратов больше подходит при рефлюксе, изжоге и т.п. по действию препарата, возможно какой-то из них лучше усваивается и более безопасен для желудка?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше хелатное железо, можно Солгар. И принимать через час после еды. Но все индивидуально.
Клиент
Наталия, хорошо, тогда попробую сначала один из трех первых препаратов) еще раз спасибо?
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!