Консультация эндокринолога /

Состояние после рйт — вопрос №1103383

Здравствуйте. 11.08.2022 проводилась рйт. Выписку прикрепила. После рйт гормоны щитовидной железы были в норме. 24.10.22 по анализу ттг ниже нормы. Состояние стало хуже, чем было до рйт. Жуткая слабость, набор веса, отёки на ногах, мышечные и суставные боли, боль под ребрами и вздутие живота, немеет левая рука и боль в сердце, появились камни в почках,запоры. Состояние такое же даже при нормальном анализе. Все анализы прикрепила. В чем причина? И как наладить свое состояние?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, рефлекс эзофагит, тиреотоксикоз ремиссия после рйт, камни в почках

Эндокринолог
Здравствуйте! После РЙТ ТТГ может понижаться, позже сам и восстановится, главное Т4 св. и Т3 св. не выше нормы.
Рекомендую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, АЛТ, АСТ, глюкозу, креатинин, холестерин общий, витамин В12, 25-ОН-витамин Д, кальций общий, альбумин, паратгормон.
Препарат левотироксина не начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,пока нет

Клиент
Татьяна, врач сказала пока в этом нет необходимости
Эндокринолог
Хорошо. Пока заместительная гормональная терапия не требуется. Т4 св. - контроль через 1 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте! Ттг долго может оставаться подавленным после РйТ, главное контролировать т4 свободный чаще,ттг можно 1 раз в 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После РЙТ ТТГ может оставаться низким, главное чтобы Т4св и т3 не повышались

На ваше самочувствие может влиять низкий ферритин. Он должен быть не ниже 45.

Так же стоит проверить вит Д
В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Проверить кальций, паратгормон , альбумин
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, пью цистон от камней. Витамин д принимала 6мес и вот камни на почках
Эндокринолог
В этом случае была передозировка вит д.
Обязательно знать свой уровень вит д
Эндокринолог
Здравствуйте,клинически значимыми являются с т4 с т3,ттг может быть подавлен ещё некоторое время после рйт. Контрольно с т4 через 1 месяц,ттг через 2 месяца. По поводу жалоб сдайте паратгормон,ионизированный кальций,витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. После радиойодтерапии такое состояние может длиться несколько месяцев, Сейчас гормоны сильно меняются, а т.к. тирозола уже нет, ТТГ снизился, и еще пока есть функционирующая ткань железы. Старайтесь почаще контролировать св.Т4, хоть каждые 2 недели, по его уровню поймем, когда подключить тироксин или тирозол.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После рйт продолжайте контролировать т3св и т4св каждый месяц, а ттг еще может оставаться низким, рйт должен привести к гипотиреозу и тогда можно сказать что лечение проведено эффективно, пока что левотироксин не нужен, если через 6 месяцев после этого ттг все еще останется низки то нужно провести повторно рйт, дополнительно сдайте общий анализ крови, на ферритин, витамин Д, глюкозу натощак