Консультация психиатра /

Что делать,если у мужа все в семье хорошо,но почему то постоянно ищет какие то отношения с чужими женщинами — вопрос №1103600

Вечерняя депрессия,постоянно скучно дома,дома уютная хорошая обстановка,удовлетворенность во всем,но хочется с другими женщинами общаться,мысли приходят,что сам этого не понимает что происходит,как быть

Возраст: 46

Хронические болезни: Неврастения

Терапевт
Здравствуйте.
Вечерняя депрессия у вас или у мужа?
Что вы подразумеваете под депрессией? Установленный диагноз или плохое настроение?
В семье всё хорошо- это по вашему мнению, или по мнению супруга? Необходимо выяснить, что именно ему не хватает. Может быть, вы более домашняя, а мужу необходимо общение (необязательно с женщинами), смена обстановки. Говорили ли вы с мужем на эту тему?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Но мы общаемся,он говорит что все устраивает его,во всем,не жалуется,становится скучно ему,он начал общаться по телефону с другой женщиной
Я его спрашиваю зачем,в ответ он говорит я сам не знаю

Терапевт
Вы говорите ему о своих чувствах? Что вас не устраивает то, что он общается с другими женщинами? И как он с ними общается? Как друг? по работе? Или флиртует с ними?
Может быть, ему и хорошо дома, но не хватает новизны в ваших отношениях? Не пробовали взять отпуск и провести его где-нибудь вместе? Неважно где- главное, не дома.
И вопрос, конечно же, больше не к психиатру в данном случае. Если ваш супруг готов разобраться в себе и в отношениях ваших - вы вместе можете записаться на приём к врачу психотерапевту или даже к психологу семейному.
Клиент
Мария, Я не знаю,как он с ними общается,сначала было по работе,потом стало переходить в отношения
Ему 50 лет,он постоянно хочет со мной секса,я ему никогда не отказываю ни в ем,поэтому не понимаю как еще лучше сделать,
Терапевт
Если вы не готовы терпеть других женщин - нужно решать проблему.
Если мужчина проблемы не видит - значит, его всё устраивает.
Но если он вас любит, и вы ему дороги, то, зная, что вам в данном положении не комфортно, он должен пойти вам навстречу, чтобы сохранить союз.
Предложите мужу вместе пойти на приём к психотерапевту.
Психиатр, Психотерапевт
Дина здравствуйте! Если Вы не замечаете у супруга изменений в настроении, отношении к родным к примеру это одна ситуация, а если он действительно изменился, тогда это совершенно другая история. Бесспорно в первую очередь тяжело это Вам осознавать. Нужно больше информации, чтобы разобраться в Вашей ситуации. Если супруг изменился по настроению, поведению, уволился с работы и начал вести себя вызывающе это является основанием обратиться к врачу-психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Я как стала замечать что он часто стал выезжать в город,за собой стал больше следить,я стала подозревать,что что-то не то,оказалось что он стал общаться с другой женщиной,я его в этом поймала,он конечно же стал говорить что это не так
Но мы уже живым 24 года,и очень любим друг друга,он так говорит что со мной происходит я сам не могу понять
У нас действительно в е хорошо,дети уют в доме,понимания,я его во всем удовлетворяю,ему это нравится,
Он очень активный ,но единственное
У него нет спокойного сна,страх по ночам,постоянно нму что-то мерещится
Раньше даже у него были панические атаки,это врачи диагноз ставили,он сам по себе душевный человек,у него навязчивые идеи постоянные в постели
Психиатр, Психотерапевт
Дина в таком случае Вам необходимо уговорить супруга посетить психотерапевта, без ссор и эмоций, тихо и спокойно предложить. Ситуация непростая, здесь нужно разбираться. Для купирования тревоги и нормализации ночного сна можно начать прием тералиджена. Что касаемо видений здесь нужно разбираться основательно.
Психиатр, Психотерапевт
Какие именно навязчивые идеи интимного характера у него есть?
Клиент
Мария, да,он постоянно меня хочет,и все получается хорошо
Психиатр, Психотерапевт
То есть сексуальное влечение усиленное? Скажите всегда так было?
Клиент
Мария, да очень даже усиленное,вроде было да,но в последнее время очень усиленное стало,
Психиатр, Психотерапевт
Важно понимать сколько лет Вашему супругу, какой он по характеру, чем занимается, какой график его дня, какие стрессовые моменты происходили в последнее время, есть ли трудности с эрекцией и семяизвержением и много вопросов, которые стоит учесть, чтобы дифферинцировать состояние и понять куда двигаться дальше.
Психиатр, Психотерапевт
В последнее время супруг не брал кредитов, не появлялись ли в семье долги?
Клиент
Мария, но мы брали вместе,и потихоньку отдаем,немного конечно тяжело,когда доход более слабый
Психиатр, Психотерапевт
Дина я Вам настоятельно рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту, психиатру, точнее супругу. Его состояние требует медикаментозного лечения. Симптомы о которых Вы пишете меня настораживают. Вероятнее всего врач порекомендует начать принимать лечение и в данном случае это будет правильным решением.
Клиент
Мария,скажите пожалуйста,а что может быть,хоть в двух словах скажите пожалуйста,какое то заболевание ,я просто не смогу его уговорить пойти к психотерапевту,он говорит что у него все хорошо
Психиатр, Психотерапевт
Дина в двух словах точно не скажу, точно скажу, можно было говорить о депрессивном эпизоде, но тогда он вряд ли бы завел знакомство и повышенная сексуальная активность могут свидетельствовать, напротив о мании. В течении жизни были подобные состояния? Прям чтобы были приступы немотивированного подъема настроения и сколько они длились? Смена депрессий с маниями свидетельствуют о биполярном аффективном расстройстве.
Клиент
Мария, ну не могу сказать,были лет десять назад,обращались к терапевту,говорила сменить образ жизни немного,уехать куда нибудь,поменять обстановку,вот он иногда говорит,что жизнь скоро закончится,что в этой жизни нас больше никогда не будет,чуть чуть осталось,вот и как то так,а вот почему знакомство заводит не понимаю тоже
А вот вы о чем говорите,это какая то болезнь?
Вообще у него лет 5 назад началось с нехватки воздуха,куда мы только не обращались,везде ставили диагноз невроз
Лечение было Фенозепам,на ночь,афобазол
Намного себя он начал чувствовать лучше
Потом как то ему назначали ноофен,после него он стал спокойно спать,но в постели хотел ,но с большим трудом у него получалось,и он начал против быть этих таблеток
Вообщем не знаю как быть дальше,просто я не смогу его уговорить пойти к психиатру
Психиатр, Психотерапевт
Дина к сожалению афабазол и феназепам это конечно не лечение, а снятие симптомов скорее. Трудно судить о его мотивах в поведении, здесь бесспорно нужно беседовать именно с супругом лично, хотя бы он-лайн.
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте в корректной форме предложить ему он-лайн консультирование, это анонимно и доктор может поговорить с ним более прицельно.
Клиент
Мария, просто как мне ему приподнести,что ему нужна консультация?он не считает себя больным
Психиатр, Психотерапевт
Дина максимально аккуратно, говоря о том, что Вам он дорог и дороги Ваши отношения, тем более если у него ранее были множественные симптомы, можете начать с того, что у него сейчас плохой сон. Но ни в коем случае не с напором.
Клиент
Мария, хорошо,тогда буду пробовать,а вы проводите консультацию?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно. Я стараюсь отвечать на все интересующие вопросы в течении 3х часов, единственно за исключением ночных часов. Попробуйте аккуратно поговорить с супругом, доброй Вам ночи!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно, Вы немного ошиблись специалистом. Тут нет психиатрической проблемы (психического заболевания). Скорее нужен психолог, а не психиатр, чтобы разобраться в чувствах, причинах данного поведения и найти решения. Рекомендую в первую очередь обсудить это с мужем, рассказать ему о своих переживаниях.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дина, это проблема Ваша или мужа? пишите об этом Вы, так как чувствуете и видите, как это сказывается на браке и отношениях, НО...готов ли муж работать над собой, учиться понимать себя и свои импульсы?
Что им движет? вариантов много: потребность в новых отношениях, попытка самоутвердиться, возможно,у него есть установки или убеждения, которые позволяют ему общаться с другими женщинами и т.д. НО дело в том, что Вы это не сможете изменить, если сам муж не начнет обращать на это внимание.
Является ли это проблемой для него? как давно это продолжается?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,мне кажется то что на стороне в общении с другими женщинами,он становится другим
Психолог
да, верно, ведь с Вами - он проявляет себя одним образом, а в общении с другими - свои другие стороны. НО, это как раз и говорит о том, что в нём это есть. НО, готовы ли Вы принять его таковым?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам нужно обратиться к психотерапевту,рекомендована семейная психотерапия+патопсихологическое обсследование.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Если муж понимает, что имеется проблема, то решить ее можно только при помощи работы с врачом-психотерапевтом или психологом. Медикаментозно Вы конечно не сможете решить этот вопрос, так как медикаменты не влияют на ход мыслей, они работают на уровне биохимии мозга.

Конечно странное поведение, возможно, что это поведение относится к навязчивостями, можно предположить ОКР, но это все только после полноценной консультации врача-психиатра или врача-психотерапевта, чтобы точно определить состояние и решить насчет медикаментозной терапии (если будет предварительно установлен диагноз).
Клиент
Артур, здравствуйте,ну вот не знаю,мне кажется,навязчивости есть,но невозможно постоянно тащить в постель,может я не допонимаю что-то,а может это нормальное явление?
Психотерапевт
тут все от критики, я считаю, что если человек решает, что это проблема, то обращается за помощью и вашему партнеру лучше так сделать. Сходить к врачу-психотерапевту. На учет не поставят, прием конфиденциальный.
Клиент
Артур, ну а вы как сами думаете?
Психотерапевт
Социально конечно нет и его так понимаю что-то заставляет, и в этом надо разбираться.
Если конечно тут нет истории про манипуляцию.