Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на прикорм — вопрос №1104195

Здравствуйте! С 6 месяцев начали прикорм с баночного кабачка, затем цветная капуста и брокколи. В 7 месяцев попробовали гречневую и кукурузную каши. Проблема в том, что сразу после введения прикорма на икрах появились корочки, которые не проходят совсем. Сейчас нам уже почти 9 месяцев, прикорм так и пробуем потихоньку давать, но корочки уже алые и становятся всё больше. Обошли море врачей, они ставят атопический дерматит, посадили меня на жёсткую диету (греча, крупа кукурузная, зелёные овощи, перепелиные яйца, яблоко, груша, чай) Ребёнку сказали давать гречу, кабачок и индейку сейчас две недели, якобы это самые безобидные продукты. Начали давать, но на индейку мы очень среагировали, раскраснелись сильно щёки и бока. На данный момент даю ребёнку кабачок домашний, гречу и цветную капусту. Водой допаиваю. Вес у нас встал в 7 месяцев, 8 кг до сих пор. Гемоглобин немножко уже падает. Грудь предлагаю постоянно, молоко есть, но ребёнок ест маленькими порциями.
Стул у него раз в неделю, после введения прикорма бывает ещё дольше. В 3 месяца поставили диагноз атопический дерматит и аллергию на белок коровьего молока. Я до прикорма сидела на безмолочной диете, ела и яйца и пшеничные продукты, но таких алых корочек не было. Сейчас уже не понимаю, толи у него накопительная аллергия, толи это вообще не от моего питания, а заболевание кожи. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, прикрепила

Педиатр
Рекомендую сдать сдать кровь на общий IgE, а также педиатрическую аллергопанель. По поводу запоров необходима консультация гастроэнтеролога. На место высыпания можете использовать крем пимафукорт 3 р/д, 14 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вы должны понимать, что Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE. Также важно посмотреть общий IgE-он отражает общий уровень аллергизации.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, скажите пожалуйста, а будет ли информативна аллергопанель в таком раннем возрасте? Я думала её после года лучше делать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергодиагностика сейчас достоверна с 6мес. Лучше делать методом immunocap
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У ребенка атопический дерматит. Необходимо сдать педиатрическую аллергопанель.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Виктория здравствуйте. Вам нужна консультация гастроэнтеролога- запоры, снижение аппетита.
Прикормы надо расширять- фруктовые пюре и соки (яблоко), мясо кролика и цыпленка, каши разные, но не кукурузную и не мультизлаковые. Пробуйте малыми порциями.
Если есть сомнения по поводу аллергии к продуктам- сдайте имм.Е (Immunocap) к этим продуктам.