Длительная температура и насморк

Добрый день. Болеет ребёнок уже 3 неделю. Была темп 37,4, потом 38 дня три, потом опять 37.4. Сопли были слабо салатовые из носа. Последнюю неделю темп поднимается только к ночи 37,2.соплей нет, дышит носом, но как будто гундосит и говорит в нос. Прикрепляю анализы, сделанные, когда был пик болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, 4,5 года

В таком случае, можно предположить, что на момент сдачи крови было присоединение бактериальной инфекции.
Учитывая, что есть положительная динамика, антибиотик не показан. Организм справился самостоятельно.
Сейчас у ребенка есть слабость, вялость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, ну вот в выходные, температура опять была 37,9,потом 37,4,сейчас 37,2

37,2 для детей дошкольного возраста нормальная температура. Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, лор врач просто нам выписала супракс, изофру и синупрет. Может быть такое, что неделю назад по анализа было присоединение бактериальной инфекции, а если сдадим сейчас то там её нет?

Евгения, да , такое возможно. Сейчас этот анализ не актуален.
Симптоматическое лечение можно продолжить.
А вот на счёт антибиотика рекомендую решать после сдачи анализа крови. Но в целом, только на анализ не ориентируемся, повторюсь, что нужно оценивать самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, прикрепила новый анализ крови, сдали сегодня. Посмотрите, нужны ли антибиотики?

Сейчас в полном анализе крови только признаки перенесенной вирусной инфекции( небольшое увеличение количества моноцитов). Остальные показатели в пределах возрастной нормы, показаний для антибиотика нет. Как самочувствие у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, кашель появился, глазки красненькие

Кашель влажный, чаще утром и перед сном?
Глаза красные: веки, конъюнктивы или склеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, в течении дня кашель, наверное влажный скорее. глазные яблоки красноватые

Евгения, температура тела не повышается?
Кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Склеры могут краснеть на фоне интоксикационного синдрома или если ребенок смотрит телевизор, играет в телефоне/на компьютере

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет, телевизор и телефон вообще не смотрит. Нос заложен, как гундосит, но соплёй нет. Аденоиды в норме. Может от носа быть температура к вечеру?

Если температура 37,0-37,5 поднимается к вечеру, то это скорее всего физиологическая гипертермия.
До каких цифр поднимается температура у Вашего ребенка?

Заложенность носа и то что ребенок говорит в нос, говорит о том, что есть отечность слизистых. Можно применять Дезринит по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход х 1 раз в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, а ребёнок сам могу побороть бактериальную инфекцию? Я слышала, что её только антибиотика и, лечить. А тут, судя по анализа, она прошла как то

Евгения, это ошибочное мнение, организм ребенка вполне может справиться самостоятельно с бактериальной инфекцией, особенно с той, которая протекает в лёгкой форме. Антибиотик нужен не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, это радует. Тогда будем лечить нос

Евгения, да, симптоматическое лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, а с кашлем что то надо делать?

Только обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Если кашель влажный, можно делать вибрационный массаж грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, нам лор по старым нашим анализа прописал изофру в нос прыскать. Это антибиотик? Надо ли его нам сейчас прыскать?

Евгения, можно оставить только промывания физраствором и Дезринит.
Синупрет вызывает образование слизи, на этом фоне у ребенка может быть кашель, его тоже желательно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, подскажите, пожалуйста, капаем в нос снупик, потом аквамарис стронг, пытаемся высморкаться, а ничего нет, но ребёнок сидит хлюпает носом. Что делать? Как эти сопли наконец достать?

Евгения, Дезринит не стали применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, просто это было уже куплено, так как лор прописал. Дороговато перекупать уже другое). Изофра ещё есть и називин

Евгения, поняла Вас)
Тогда продолжайте лечение. Только сначала нужно промывать Аквамарисом Стронг, а затем Снупик(сосудосуживающий), чтобы Снупик не смывался сразу. Это поможет снять отечность, но чуть дольше нужно ждать действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, сколько времени нужно подождать после аквамарис, чтобы запрыскать снуппик?

Минут 10-15

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо, поняла, будем пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Прососите Исмиген 10 дней для ускорения выздоровления, в нос можно Вибрацил или Дезринит 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо пересдать свежий ОАК и по результатам решать о терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, сдать простой оак или надо обязательно с лейкоцитарной формулой?

Обязательно с лейкоцитарной формулой потому, что бывает при хороших лейкоцитах, изменение по формуле, которые подтверждают бактериальный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, сдали новый анализ крови сегодня. Посмотрите, нужны ли антибиотики?

Здравствуйте, кровь имеет вирусный характер, антибиотики не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, нам лор по старым анализа назначил прыскать в нос изофру. Это антибиотик? Надо ли нам это прыскать, учитывая новые анализы?

Какие симптомы на данный момент у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, кашель и разговаривает в нос

Можно использовать изофру, но лучше ринофлуимуцил он снимет отёк, разжижет и подлечить носик

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Ваш ребенок находится на стадии выздоровления, сейчас рекомендую прием поливитаминов по возрасту для укрепления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.