Длительная температура и насморк
Добрый день. Болеет ребёнок уже 3 неделю. Была темп 37,4, потом 38 дня три, потом опять 37.4. Сопли были слабо салатовые из носа. Последнюю неделю темп поднимается только к ночи 37,2.соплей нет, дышит носом, но как будто гундосит и говорит в нос. Прикрепляю анализы, сделанные, когда был пик болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько лет ребенку?
Зульфия Илдусовна, 4,5 года
В таком случае, можно предположить, что на момент сдачи крови было присоединение бактериальной инфекции.
Учитывая, что есть положительная динамика, антибиотик не показан. Организм справился самостоятельно.
Сейчас у ребенка есть слабость, вялость?
Зульфия Илдусовна, ну вот в выходные, температура опять была 37,9,потом 37,4,сейчас 37,2
37,2 для детей дошкольного возраста нормальная температура. Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка
Зульфия Илдусовна, лор врач просто нам выписала супракс, изофру и синупрет. Может быть такое, что неделю назад по анализа было присоединение бактериальной инфекции, а если сдадим сейчас то там её нет?
Евгения, да , такое возможно. Сейчас этот анализ не актуален.
Симптоматическое лечение можно продолжить.
А вот на счёт антибиотика рекомендую решать после сдачи анализа крови. Но в целом, только на анализ не ориентируемся, повторюсь, что нужно оценивать самочувствие ребенка.
Зульфия Илдусовна, прикрепила новый анализ крови, сдали сегодня. Посмотрите, нужны ли антибиотики?
Сейчас в полном анализе крови только признаки перенесенной вирусной инфекции( небольшое увеличение количества моноцитов). Остальные показатели в пределах возрастной нормы, показаний для антибиотика нет. Как самочувствие у ребенка?
Зульфия Илдусовна, кашель появился, глазки красненькие
Кашель влажный, чаще утром и перед сном?
Глаза красные: веки, конъюнктивы или склеры?
Зульфия Илдусовна, в течении дня кашель, наверное влажный скорее. глазные яблоки красноватые
Евгения, температура тела не повышается?
Кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Склеры могут краснеть на фоне интоксикационного синдрома или если ребенок смотрит телевизор, играет в телефоне/на компьютере
Зульфия Илдусовна, нет, телевизор и телефон вообще не смотрит. Нос заложен, как гундосит, но соплёй нет. Аденоиды в норме. Может от носа быть температура к вечеру?
Если температура 37,0-37,5 поднимается к вечеру, то это скорее всего физиологическая гипертермия.
До каких цифр поднимается температура у Вашего ребенка?
Заложенность носа и то что ребенок говорит в нос, говорит о том, что есть отечность слизистых. Можно применять Дезринит по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход х 1 раз в день, 5 дней
Зульфия Илдусовна, а ребёнок сам могу побороть бактериальную инфекцию? Я слышала, что её только антибиотика и, лечить. А тут, судя по анализа, она прошла как то
Евгения, это ошибочное мнение, организм ребенка вполне может справиться самостоятельно с бактериальной инфекцией, особенно с той, которая протекает в лёгкой форме. Антибиотик нужен не всегда
Зульфия Илдусовна, это радует. Тогда будем лечить нос
Евгения, да, симптоматическое лечение продолжайте
Зульфия Илдусовна, а с кашлем что то надо делать?
Только обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Если кашель влажный, можно делать вибрационный массаж грудной клетки
Зульфия Илдусовна, нам лор по старым нашим анализа прописал изофру в нос прыскать. Это антибиотик? Надо ли его нам сейчас прыскать?
Евгения, можно оставить только промывания физраствором и Дезринит.
Синупрет вызывает образование слизи, на этом фоне у ребенка может быть кашель, его тоже желательно отменить
Зульфия Илдусовна, подскажите, пожалуйста, капаем в нос снупик, потом аквамарис стронг, пытаемся высморкаться, а ничего нет, но ребёнок сидит хлюпает носом. Что делать? Как эти сопли наконец достать?
Евгения, Дезринит не стали применять?
Зульфия Илдусовна, просто это было уже куплено, так как лор прописал. Дороговато перекупать уже другое). Изофра ещё есть и називин
Евгения, поняла Вас)
Тогда продолжайте лечение. Только сначала нужно промывать Аквамарисом Стронг, а затем Снупик(сосудосуживающий), чтобы Снупик не смывался сразу. Это поможет снять отечность, но чуть дольше нужно ждать действия.
Зульфия Илдусовна, сколько времени нужно подождать после аквамарис, чтобы запрыскать снуппик?
Минут 10-15
Зульфия Илдусовна, спасибо, поняла, будем пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Прососите Исмиген 10 дней для ускорения выздоровления, в нос можно Вибрацил или Дезринит 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо пересдать свежий ОАК и по результатам решать о терапии
Екатерина, сдать простой оак или надо обязательно с лейкоцитарной формулой?
Обязательно с лейкоцитарной формулой потому, что бывает при хороших лейкоцитах, изменение по формуле, которые подтверждают бактериальный процесс
Екатерина, сдали новый анализ крови сегодня. Посмотрите, нужны ли антибиотики?
Здравствуйте, кровь имеет вирусный характер, антибиотики не показаны
Екатерина, нам лор по старым анализа назначил прыскать в нос изофру. Это антибиотик? Надо ли нам это прыскать, учитывая новые анализы?
Какие симптомы на данный момент у ребёнка?
Екатерина, кашель и разговаривает в нос
Можно использовать изофру, но лучше ринофлуимуцил он снимет отёк, разжижет и подлечить носик
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Ваш ребенок находится на стадии выздоровления, сейчас рекомендую прием поливитаминов по возрасту для укрепления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.