Консультация терапевта /

Результат узи хронический холецистит — вопрос №1104262

Здравствуйте, в январе делала узи б/п нашли камешки в желчном, сейчас начало покалывать, пошла к врачу мне дали направление на операцию, сегодня была на узи сказали можно обойтись без неё, я так поняла что камни уменьшаются, я пила воду Ессентуки 4, недели 3-4. Подскажите как мне растворить камни? К своему терапевту не иду, ему лишь бы на операцию отправить

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит и холецистит

Терапевт
Здравствуйте!
Если в динамике камни уменьшаются, то высока вероятность холестериновых камней. Их действительно можно растворить. На крайний случай можно удалить сами камни, но сохранить желчный пузырь ( сейчас такие операции делают у нас).
Для растворения камней рекомендуют Урсосан 10 мг/кг (при хорошей переносимости до 12-15 мг/кг). Суточную дозу принимают однократно на ночь. Курс лечения - 6-12 месяцев
Так же рекомендуют Приём лейцитина для улучшения текучести желчи ( в виде БАДа продается).
Обязательно 3-5 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла.
В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Обязательно спорт. Нудно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.
Клиент
Фирюза, благодарю за ответ, я приложила результат узи сегодняшний и январьский. Я правильно поняла что динамика есть? Попробую принимать урсосан ?

Терапевт
По поводу динамики - сказать точно, что есть положительная динамика- не могу. Но камешки небольшие . Стоит попробовать их растворить.
Общий анализ крови хороший, значимых изменений нет. Возможно, была вирусная инфекция либо контакт с вирусами.
Моча хорошая.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
конечно стоит побороться за жизнь без операции. тем более если положительная динамика, камни небольшие, но их много.
стоит пройти курс лечения урсодезоксихолевой кислотой (Урсосан препарат например). 10 мг на кг, например, если ваш вес 70 кг, то дозировка для вас будет 750 мг (так как таблетка кратна 250-500 мг). принимается один раз в сутки на ночь, через 3 мес УЗИ контроль. если идёт + динамика, то курс продлевается до полного растворения камней. если нет, то останется только операция.
плюс обязательно дробное питание.
утром желательно желчегонный завтрак в виде блюд из яиц.
Минеральные воды продолжайте.
также двигательная активность должна быть достаточная.
Клиент
Елена, вешу 59 кг, это получается сколько принимать ?
Терапевт, Кардиолог
получается тоже 750 мг, так как если принимать 500 это будет меньше необходимого 10 мг на кг массы тела, а дозировки кратны 250. то есть следующая доза 750. ну и по рекомендациям 10-15 мг на кг, как раз в этом диапазоне.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Поняла. Т.е 3 капсулы на ночь принимать три месяца, потом узи. Попробую. Ещё раз благодарю ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это даже не камни по узи, а билиарный сладж. Операция на данный момент не требуется. Можно попробовать консервативное лечение.
Начните Урсофальк/Урсосан 500 мг 2 т на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ органов брюшной полости и анализов крови.
Консультация гастроэнтеролога также желательно
При болях справа дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки до еды
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру (примерное меню)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.По данным УЗИ ОБП:
ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.