УЗИ щитовидки и анализ крови
Сдала кровь и сделала УЗИ щитовидной железы. Повышены антитела. Как быть?..........Нужно лечение? Слышала назначают терапию, чтобы гасить выработку этих антител...... Подскажите как действовать......
Здравствуйте! Принормальном уровне гормонов повышенный титр антител - это носительство, которое никак клинически не проявляется.
Они показывают причину повышения ТТГ - дефицит йода (при нормальном уровне антител) или аутоиммунный процесс.
Их не лечат, потому что побочный эффект от лечения преднизолоном будет гораздо хуже, чем их наличие.
Сдавать их тоже больше не нужно. Они могут повышаться, могут снижаться, но в норму не придут.
Ещё они имеют значение при Беременности или эко, на эти периоды верхняя границы нормы становится 2,5. Во всех остальных случаях нормы стандартные.
Делайте контроль гормонов 2 раза в год.
В рацион добавьте море продукты и йодированную соль в целях профилактики
Татьяна, антитела повышены уже лет 15...ну это как я узнала об этом...
Вы можете с ними всю жизнь прожить и гормоны будут в норме. Все индивидуально
Здравствуйте! На сегодняшний день в мире не существует терапии для снижения уровня антител, это здоровое носительство при нормальных гормонах ттг и т4 свободном, человек может быть всю жизнь здоровым носителем антител до глубокой старости, а может быть так , что уже в юности антитела начинают разрушать щитовидную железу и приходится компенсировать работу щитовидной железы ,это поломка на генетическом уровне в иммунной системе
Вам нужен контроль ттг раз в год ,этого достаточно, предсказать невозможно будет ли у вас снижение Функции щитовидной железы в дальнейшем, уровень антител можете больше не проверять ,они будут с вами всегда
На данный момент щитовидная железа работает прекрасно и антитела пока ей не мешают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к ТПО в настоящее время нельзя снизить какими-то достоверными способами. Исследований в этом направлении практически нет, их раньше пытались лечить, но ни к чему хорошему это не привело. Так что вам нужно только следить за функцией щитовидной железы. Тем более вы говорите, что уже более 15 лет они повышены, а ваша железа, не смотря на это, прекрасно работает. Больше на них не сдавайте, их уровень никак на тактику не повлияет, достаточно 1 раз в год проверять ТТГ. Если будете планировать беременность, то также нужно будет только ТТГ сдать перед этим.
У вас снижен уровень ферритина до 10 (при норме от 40), в общем анализе крови присутвуют признаки скрытой железодефицитной анемии. Нужно пропить железо - например Ферретаб по 1 капсуле в сутки утром в течение 2-х месяцев, далее снова контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время специальных лекарств для снижения антител не придумали ещё. Но можно попробовать повлиять и снизить активность. По анализам у вас дефицит железа это тоже влияет на щитовидную железу. Принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца затем контроль ферритина, сдайте кровь на витамин д, в12, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца, на щитовидную влияет стресс, экология, питание и т.д
Здравствуйте.
К сожалению АТ нельзя снизить. АТ говорят о предрасположенности к гипотиреозу.
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в 6-12 мес.
При планировании беременности нужно проконтролировать гормоны.
По анализам у дам железодефицит, его надо лечить. Норма ферритина не ниже 40.
Поэтому принимайте ферритаб по 1 кап в течении 2-х месяцев и потом пересдайте.
По узи значительных изменений нет. Узлов нет, достаточно принимать йодированную соль