Консультация невролога /

Закатывает глаза — вопрос №1104384

Здравствуйте 💐нам 2 месяца и мы закатываем глазки вниз. Это происходит не регулярно но время от времени бывает , это происходит во время бодрствования не перед и не во время сна как путают многие неврологи !
Как говорили врачи из роддома эта патология у нас с самого рождения , подтвердить это правда не могу т.к мы были разлучены 5 дней из за положительного COVID.((
У меня думки может это от того что лежал под лампой от желтушки почти 3-е суток , на нем была одета шапочка закрывали глаза но щель внизу все равно была - я видела малыша на расстоянии, и думаю может все это время он хотел смотреть и опускал глаза вниз?Возможно ли это быть из за этого?

Сейчас заметила что его глаза реагируют на свет .
Когда слабое освещение переодически может закатывать , включаю свет по ярче глаза становятся прямо .
Нас неоднократно смотрели врачи, так же делали узи головы и не каких потологий не нашли 🤷‍♀️не понимаю в чем может быть проблема эти движения глазками очень пугают ((
Но а вот малыша нечего не беспокоит , кушает хорошо , активный , развивается не по дням а по часам . Очень надеюсь просто на слабенькие мышцы глаз которых скоро окрепнут и все станет как надо 🙏🏻 Скажите пожалуйста в чем же все таки может быть проблема ? Куда можно обратится ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит

Офтальмолог
Здравствуйте , такой симптом называется с грефе, симптом заходящего солнца .
Нужен контроль нсг, ээг
Полный офтальмологический осмотр с широкий зрачком
Офтальмолог
Это неврологический симптом , ввиду незрелости цнс, рисков гипоксии во время Б и в родах . Относится к зрит параксизмам и требует динамики .
Самое главное - это проведение ээг

Офтальмолог
Самой частой причиной данного состояние является внутричерепная и спинно- мозговая гипертензия
Основные причины патологии:
Поздние, преждевременные, осложненные
роды.
Патологическое течение беременности.
Инфекционные заболевания во время беременности.
Хронические болезни женщины.
Наследственные факторы.
Гипоксическое состояние.
Ишемия.
Брадикардия.
Родовые травмы.
Киста головного мозга.
Повышенное внутричерепное давление.
Нарушения обмена веществ.

Поэтому реб должны посмотреть такие специалисты как офтальмолог , невролог , эндокринолог , кардиолог, педиатр, при необходимости - генетик

С возрастом чаще такие симптомы проходят самостоятельно , но самое главное , нужно исключить эпиактивность по ээг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это симптом Грефе. Может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления. Но может быть и в норме до года из-за анатомо-физиологических особенностей.
НСГ (УЗИ головного мозга) проходили?
Клиент
Алина, да проходили , не однократно сказали все в норме . В головушке была киста небольшая , но сейчас посмотрели и не нашли ее сказали рассосалась
Невролог
Хорошо. Значит, это не связано с повышением внутричерепного давления.
Если других жалоб нет, то это может быть связано с анатомо-конституциональными особенностями (глазные яблоки могут быть чуть больше или чуть меньше, верхнее веко чуть меньше, глазное яблоко может двигаться чуть быстрее чем опускается верхнее веко).
Желтуха тоже может быть причиной. Симптом Грефе появляется при уровне билирубина выше 250 мкмоль/л.
Покажите ребёнка очно офтальмологу, наблюдайтесь у невролога.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните окружность головы,груди при рождении и сейчас.
НСГ делали после рождения или в 1 месяц?
Можете прикрепить протокол исследования?
Клиент
Ирина, да проходили после рождения , не однократно сказали все в норме . В головушке была киста небольшая , но сейчас посмотрели и не нашли ее сказали рассосалась.
Фото показателей и окружности головы до и после прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головы хороший.
Но симптом Грефе возникает при наличии ликвородинамических нарушений.
Советую все-таки сделать НСГ с доплерографией в другом месте и у другого специалиста(желательно по отзывам).
Обязательна полноценная консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это проявление симптома Грефе. Причиной которого очень часто является ликворо-динамические нарушения и как следствие незрелости нервной системы. Нервная система созревает у малышей до 6-8 месяцев. Вам необходимо пройти ЭЭГ, желательно мониторинг, УЗИ сосудов головы и шеи и повторить НГС в другом месте.