Что делать зуд на ладонях и стопах, не могу спать
Гастроэнтеролог выписал таблетки одестон, Мезим, эманера. Гениколог - Джесс +. Началась крапивница. Все таблетки исключила, перешли на Разо (от него раньше было все ок), но крапивница очталась. Джесс + сегодня последняя таблетка была. Но ещё подхватила от дочки энтеровирус. Появились мелкие пятна на ладонях и ступнях, которые зудят ужасно сильно. Супрастин, зодак, Фенистил не помогают. Пью Полисорб 3 раза в день, результата нет. Что делать?
Анастасия здравствуйте. Сыпь на стопах и ладонях инфекционная - характерна для энтеровирусной инфекции. Если нет других симптомов - пройдет самостоятельно через несколько дней. При сильном зуде местно можно крем комфодерм ( или что-то подобное) 1раз в день. Причину не уберет, но зуд на время снизит.
По поводу крапивницы, если причину убрали, должна пройти в течение 10дней. Если улучшения нет: сдать ан.крови, имм.Е общий.
Ирина Васильевна, спасибо за ответ. Антигистамин не помогает вообще. Мазала Фенистилом , цирковой мазью , Акридерм - ничего не облегчает зуд. Уже 2 суток вообще не сплю из за этого. Ничем не унять. Только если прохладной водой, и то минут на 5 -10. Может делать какие то ванночки для ног для более стойкого эффекта? Читала про каламин, но в аптеке сказали, что это то же самое что и Фенистил...а он вообще ни на секунду не унимает зуд, как и все остальное.
Можно попробовать гель Псило-бальзам, у него еще есть местное противозудное (местноанестезирующее, охлаждающее) действие. Но сначала попробуйте на маленьком участке кожи, если ухудшения нет - делайте, 3-4 раза в день, местно.
Здравствуйте Анастасия.
Добавьте фото ладоней и подошв.
Михаил, загрузила. Не очень четко видно. Но все пальца покрыты пятнами и пузырьками. А на ногах пара пятен на стопах, зудит особенно между пальцем...там пятна и пузырики
Принятый ответ
Это проявления вирусной пузырчатки, которая вызывается энтеровирусом.
Принимайте Супрастин по 1 таблетке 3 раза в день на 7 дней.
Наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день. Можно использовать Каламин.
Фармацевту, которая сказала, что Фенистил и Каламин это одно и тоже, посоветуйте повторно пройти курс фармакологии или сменить профессию. Это разные препараты, с разным действующим веществом и разным принципом действия.
Михаил, спасибо вам огромное за такой конкретный и развернутый ответ. Надеюсь поможет! Премного благодарна!
Добрый день! Супрастин лучше колоть внутримышечно, так эффективнее. Зодак увеличить до 2 табл в сутки. Местно против зуда Флуцинар 3 раза в день
Марина Михайловна, спасибо. Скорая вчера приехала, колоть ничего не стали. От таблеток что задачка, что супрастина эффекта ноль. Супрастин вчера выпила дважды. Не снимает зуд вообще.
Марина Михайловна, флуцинар это одного рода с Акридермом? Акридерм не помогает потому что.
Флуцинар сильнее Акридерма