Консультация педиатра /

Бородулин ингаляции — вопрос №1104424

Добрый вечер. Заболел ребёнок 4 года.Кашель лающий, была температура несколько дней, иногда ночью бывает. Пошли к врачу, поставили лорингит, сказали что в покое хрипов нет, а вот если кашляет, то как я поняла есть хрипы. Назначили ингаляции с беродуалом по 8 капель, на 2 мл физ раствора 3 раза в день. Аскорил по 5 мл 3 раза в день, ингалипт 3 р/день.Зиртек по 5 капель 2р /день(беродуал у нас впервые). Весь день всё было хорошо, ночью ребёнок проснулся пожаловался на головную больболь. Боюсь, что что-то не так развела, восстановить физ раствоотне долила на первую утреннюю ингаляцию, хотя наливала 2 мл физ раствора в небулайзер и только потом капала 8 капель беродуала. Будет ли что-то страшное, если не так 1 ингаляцию развела??

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Не беспокойтесь, это не страшно, у "Беродуала" широкий диапазон безопасных дозировок. "Аскорил" лучше до 5 лет на давать, у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут откашлять избыточный объём мокроты. Кроме того, в "Аскориле" также, как и в "Беродуале" содержится бронхолитик, совместное применение повышает риск побочных эффектов и передозировки. "Ингалипт" и другие спреи могут только провоцировать ларингоспазм, лучше не применять.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, полностью согласна с коллегой, Аскарид вместе с беродуалом принимать не стоит. И от однократного проведения ингаляции не так, ничего не случится. Побольше поите реьенка, увлажняйте комнату. Промывайте носик для того, чтобы облегчить дыхание

Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Ребёнок по прежнему не спит((ворочается, ерзает, не может уснуть, говорит болит голова, через пять минут не болит голова.. Не понимаю толи правда что -то беспокоит, то ли уже просто устал и уснуть не может,. Аскарид лучше убрать? И ингалипт тоже? А что тогда оставить просто ингаляции и обильное тёплое питьё?
Инфекционист, Педиатр
Да, ингаляции, промывать носик, если заложен то риностоп бэби, и антигистаминные
Педиатр
Здравствуйте) в Вашем случае сиропы не показаны, как и ингаляции с беродуалом. Чтобы действительно помочь ребёнку нужно обильное питье, ингаляции с пульмикортом по 500мкг на 2 мл физ р-ра 2 раза в день 4-5дней. Туалет носа солевыми растворами и орошение зева антисептиком.
Клиент
Ольга, поняла, значит просто ингаляции с пульмикортом+тёплое питьё и промывание носа аквамарисом?
Педиатр
Да) все верно)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, как и писали коллеги, совместный приём препарата Аскорил и Беродуал не желательно. Так как в них сходное действующее вещество (борнхолитик), и могут усилится побочные эффекты.
Так что Аскорил в вашем случае лучше убрать.
Выздоравливайте
Клиент
Мария, так Бородулин оставлять? Он показан при ларингите? Ингалипт оставлять?