Консультация терапевта /

Ацетон в моче у взрослого после ротавируса — вопрос №1104441

Добрый день! Позавчера ночью началась рвота у мужа и понос, утром мне стало очень плохо, не могла встать с кровати, мутило и тошнило, ужасная слабость была но рвоты не было, был однократный жидкий стул, далее в обед, дочь 7 лет начала рвать многократно и понос, отпоить не могла, уехали с ней больницу у неё был ацетон и бактерия в крови, здесь начали ее лечить капельницами и ей стало лучше, ацетон ушёл, но появился у меня, вчера почувствовала головокружение, померила ацетон себе и он был 16 по тест полоскам, я не ела практически 2 дня до этого , подумала, что поэтому, вчера отпаивалась водой и поела чуть пюре картофельного, котлету, Сникерс , выпила яблочный сок, съела бубликов, ацетона вечером уже не было, сейчас проснулась, кружится голова -померила снова ацетон и он 4 на тест-полоске, проблема в том, что тут я не могу есть больничную еду, врачи сказали, что просто нужно есть гречку с хлебом и побольше углеводов и ацетон уйдёт, меня лечить они не будут , тут детская больница! Так вот я что-то сильно заволновалась, сахар всегда был низкий 4-5 максимум, год назад был инсулин 7,7 при нормальном Сахаре, но на голод раньше замечала ацетон, но низкий, максимум 1 по тесту, который быстро проходил! Скажите мои дальнейшие действия? Как-то страшно мне! Мой вес 59 кг при росте 167, сейчас может меньше из-за голодовки, в роду нет больных сахарным диабетом

Возраст: 36

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, ацетон в моче не грворит о диабете. Кушайте углеводы и данный показатель изменится. На фоне обезвоживания , периода голода появляется ацетон мочи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, вчера вроде я поела, а он все равно ночью появился, хотя вечером уже не было, я знаю, что не диабет, так как сахар низкий у меня, я беспокоюсь не будет ли у меня каких-то критических состояний, как бывает у детей при высоком? Просто голова кружится прямо прилично, пугает это! Покушать смогу только дома Нормально, здесь есть не могу, надеюсь сегодня попаду

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего страшного, критичного не будет. Организм взрослого человека вполне адаптирован к голоду
Клиент
Елена, спасибо, мне уже лучше, нас выписали домой и я начала есть, ацетон ушёл! Скажите пожалуйста, можно ли дочке 7 лет покушать сегодня макароны на ужин, была кишечка у неё рвота и ацетон, 2 дня были капельницы и антибиотик, сегодня 3-й день болезни, ацетона в моче нет, но изо рта чувствую, врач запретила мясо, я не знаю, что готовить ещё, сегодня она кушала гречку на завтрак и рисовый постный суп на обед ?‍♀️ Заранее благодарна
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, можно каши, можно простые макароны без всего, можно курицу отварную немного, хлеб подсушенный, регидрон или просто воду. Кисломолочные, сыры, фрукты убрать на 1-2 недели.
Клиент
Елена, спасибо, но врач почему запретила мясо любое! ?‍♀️
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
После отравления, конечно важно обеспечить щадящий стол с макимально перевариваемыми продуктами, но куриннный бульон небольшой жирности (3 вода после слива), либо отварную курицу , хорошо разваренную в небольшом количестве можно
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае появление ацетона обусловлено голоданием. Как только начнёте кушать, ацетон исчезнет. Появление ацетона в моче не говорит о наличии сахарного диабета.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
вчера вроде я поела, а он все равно ночью появился, хотя вечером уже не было, я знаю, что не диабет, так как сахар низкий у меня, я беспокоюсь не будет ли у меня каких-то критических состояний, как бывает у детей при высоком? Просто голова кружится прямо прилично, пугает это! Покушать смогу только дома Нормально, здесь есть не могу, надеюсь сегодня попаду
Терапевт
Нет, критических состояний не будет, но головокружение и тошнота могут оставаться пока не наладите регулярное питание.
Клиент
Сергей, спасибо
Клиент
Сергей, спасибо большое, мне уже лучше, нас выписали домой и я начала есть, ацетон ушёл! Скажите пожалуйста, можно ли дочке 7 лет покушать сегодня макароны на ужин, была кишечка у неё рвота и ацетон, 2 дня были капельницы и антибиотик, сегодня 3-й день болезни, ацетона в моче нет, но изо рта чувствую, врач запретила мясо, я не знаю, что готовить ещё, сегодня она кушала гречку на завтрак и рисовый постный суп на обед ?‍♀️ Заранее благодарна
Терапевт
Да, макароны можно. Список блюд легко найти в интернете по запросу - диета при ацетонемическом синдроме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ацетон в моче появляется на фоне голодания и обезвоживания организма. Добавьте в рацион питания углеводы и ацетон снизится.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Клинический анализ крови сдавали?анемии нет?
Клиент
Хайшат, полгода назад, анемии не было! Головокружение связано с ацетоном-это 100%
Терапевт, Кардиолог
При восстановлении рационального питания показатель ацетона нормализуется. Ничего критичного нет, не переживайте.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ацетон в моче признак предшествующего голодания накануне, или состояния после рвоты и диареи. С учетом перенесённого ротавируса вполне объясним. С диабетом не связан.
Клинически наличие ацетона себя никак не проявляет. Это только лабораторный симптом заболевания или состояния, и сам по себе он никак не опасен.
А головокружение - один из симптомов сниженного ОЦК после по ерь жидкости сом стулом и рвотными массами. Не волнуйтесь.
Восстанавливайте свой привычный образ питания и ацетон в моче больше не появится.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое ☺️
спасибо, мне уже лучше, нас выписали домой и я начала есть, ацетон ушёл! Скажите пожалуйста, можно ли дочке 7 лет покушать сегодня макароны на ужин, была кишечка у неё рвота и ацетон, 2 дня были капельницы и антибиотик, сегодня 3-й день болезни, ацетона в моче нет, но изо рта чувствую, врач запретила мясо, я не знаю, что готовить ещё, сегодня она кушала гречку на завтрак и рисовый постный суп на обед ?‍♀️ Заранее благодарна
Терапевт, Нефролог
Да, макароны можно. Это углеводы, помогут восстановить углеводный обмен и устранить ацетон в моче. И больше пить, даже помимо капельных инфузий, если такие проводятся.
В целом, диета для дочери по столу 4. Можете ознакомиться в интернете. В вот все Молочные продукты вводить в рацион в самую последнюю очередь, после выздоровления.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, ещё такой момент, пахнет ацетоном изо рта и вкус ацетона у меня и у дочери, а в моче нет-это норма ?
Терапевт, Нефролог
Это пройдёт со временем, когда вы вернётесь к привычному режиму питания и образу жизни. Ничего опасного.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне переносимой кишечной инфекции, голодания может быть ацетон в моче. Рекомендую пересдать ОАМ после выздоровления от ОКИ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, мне уже лучше, нас выписали домой и я начала есть, ацетон ушёл! Скажите пожалуйста, можно ли дочке 7 лет покушать сегодня макароны на ужин, была кишечка у неё рвота и ацетон, 2 дня были капельницы и антибиотик, сегодня 3-й день болезни, ацетона в моче нет, но изо рта чувствую, врач запретила мясо, я не знаю, что готовить ещё, сегодня она кушала гречку на завтрак и рисовый постный суп на обед ?‍♀️ Заранее благодарна
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно постепенно в малых количествах возвращаться к привычному рациону питания