Кетоны в моче

Здравствуйте. У меня сахарный диабет 1 типа, из-за плохого питания и высокого сахара периодически появляется ацетон в моче. Какими капельницами можно дома прокапаться? Не хочу через скорую.. Знаю что щелочное питье и нормасахар и ацетона не будет. Но вот есть возможность прокапаться. Эндокринолог выписывала тиоктовую, а как то в больнице лежала, то капали вообще обычный физ раствор

Сахарный диабет 1 типа
28 лет

Здравствуйте. Обязательно снижать сахар подобрать дозы инсулинов. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Пить больше жидкости, щелочное питье, внутривенно хлорид натрия, физ раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ленар Равилович, пью Ессентуки 4, перед едой 8-10 ммоль, после еды 11-16 ммоль. Дополнительно подкалываю апидру. Обычный физ раствор хлорид натрия? Или туда добавить лучше тиоктовую?

Тиоктовая кислота + физ раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ленар Равилович, сколько капельниц лучше сделать? Пока ацетон не выйдет? Как часто можно капаться? Хуже от тиоктовой не будет? Из-за беспорядочного питания сахара то нормальные, то нет(((

Можно 5 систем капать по 600 мг октолипен, можно повторять каждые 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ленар Равилович, чаще нельзя?

Чаще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ленар Равилович, какие то продукты нужно ограничивать, когда ацетон в моче?

Питание дробное щадящее, с достаточнвм количеством углеводов, умеренным количеством белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ленар Равилович, умеренное количество белка и достаточное количество углеводов это сколько?
Я с утра чаще ем яйца, кофе с молоком и вечером овощи... В обед суп и пару кусочков хлеба.. Чаще чтобы много инсулина не колоть я кушаю белок и жир(колбасы жирненькие какие нибудь, сыр, морепродукты)

Немного больше углеводов вносите в рацион, придётся прибавить инсулин ничего страшного

Добрый день
Дозу инсулина увеличить и полноценно есть
И все
Тиоктоаая да,снижает не значимо Сахар,но ровно столько,сколько вы капаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Борисовна, мне не снизить сахар, а именно ацетон убрать. И лучше в домашних условиях, есть родственники кто может прокапывать. Питание беспорядочное бывает, из-за высоких сахаров - ацетон. Каждые 2-3 месяца капают тиоктовую, но капают по 2-3шт и ацетон уходит(это в стационаре)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Борисовна, хочется прокапаться и не навредить себе

Как только Сахар снизится уйдут и кетоны.
Для этого не надо капаться

Здравствуйте, ацетон появляется из за недостатка медленных углеводов в пище и повышение сахара крови. Поэтому, снизить сахар крови нужно подобрать инсулин так, чтобы были достигнуты целевые показатели сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, ацетон выводится почкой через мочу, следовательно нужно пить большее количество жидкости , это щелочное питьё.
Либо капельницы на дневном стационаре это физ раствор. Тибо Берлитион 600 мг и 200 мл физ.раствора. можно сделать 10 капельниц и с терапевтической целью а для выведения ацетона ,и для улучшения нейро-мышечной проводимости, то есть профилактики полинейропатии.
Но если сахар будет по прежнему повышен, то ацетон появится опять, первостепенно подбор адекватной инсулинотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, мне участковый эндокринолог как то прям писала в вайбере, что при ацетоне в моче инсулин не усваивается, а копится.. И как только ацетон уходит, диабетик уходит в гипо.. Это так? При ацетоне реально дозировки больше и хуже усваивается инсулин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, просто физ раствор? Без каких либо дополнительных лекарств?

Нет, это не так, ацетон появляется вследствие повышения сахара крови, и как только сахар крови снижается ацетон или кетоны уходят. Это доктор имела ввиду кетоацидоз, это более тяжёлое состояние, когда длительно человек прибывает в декомпенсации.
Да просто физ раствор или Тиоктовая кислота с физ.раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ну вот мой эндокринолог всегда мне ставит кетоацидоз.. Я очень стараюсь сахара держать 7-10.. Но честно не всегда получается, сама виновата, беспорядочное питание. У меня гликированный 9, поэтому не могу сказать компенсированный диабет.. У меня инсулинорезестентность, набрала вес и дозировки стали бешеные.. На 1хе утром ставлю 4ед и порой докалываю еще, обед 3ед, ужин 2ед.. Завтраки чаще 2яйца, кофе с молоком, 2 бутерброда с маслом или с колбасой. Обед - сложные углеводы. Ужин - опять стараюсь чаще овощи поесть, могу рыбную консерву..

Да, вы правы в коре не правильное питание, поэтому и потребность такая высокая. Нужно обед кушать суп, и комбинированная тарелка 1/2 овощи, 1/4 белок мясо или рыба и 1/4 тарелки медленные углеводы картошка, макароны, крупы , рис такая же тарелка на ужин. Вот это правильно, инсулинорезистентность это плохо, потом количество единиц инсулина будет рости

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Из-за этого и может быть еще ацетон на постоянной основе быть? На кетоглюке кетоны 4 были последний раз. Сейчас пью Ессентуки

Да, нужно нормализовать питание ,кетоны уйдут, если снизится сахар крови. Все остальное капельницы, щелочное питье это временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Такое количество ацетона выйдет без капельниц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Если нормализовать сахар , пить минералку?

Принятый ответ

Да ,если постепенно снижать сахар соблюдать диету ,и держать сахара в целевых параметрах ,то ацетон уйдёт через почку, выведется с помощью приёма щелочного питья и это будет профилактика ,чтобы ацетон больше не появлялся