Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче — вопрос №2509065

Здравствуйте. У меня сахарный диабет 1 типа, из-за плохого питания и высокого сахара периодически появляется ацетон в моче. Какими капельницами можно дома прокапаться? Не хочу через скорую.. Знаю что щелочное питье и нормасахар и ацетона не будет. Но вот есть возможность прокапаться. Эндокринолог выписывала тиоктовую, а как то в больнице лежала, то капали вообще обычный физ раствор

Возраст: 28

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Эндокринолог
Здравствуйте. Обязательно снижать сахар подобрать дозы инсулинов. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Пить больше жидкости, щелочное питье, внутривенно хлорид натрия, физ раствор
Клиент
Ленар Равилович, пью Ессентуки 4, перед едой 8-10 ммоль, после еды 11-16 ммоль. Дополнительно подкалываю апидру. Обычный физ раствор хлорид натрия? Или туда добавить лучше тиоктовую?

Эндокринолог
Тиоктовая кислота + физ раствор
Клиент
Ленар Равилович, сколько капельниц лучше сделать? Пока ацетон не выйдет? Как часто можно капаться? Хуже от тиоктовой не будет? Из-за беспорядочного питания сахара то нормальные, то нет(((
Эндокринолог
Можно 5 систем капать по 600 мг октолипен, можно повторять каждые 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, чаще нельзя?
Эндокринолог
Чаще нет
Клиент
Ленар Равилович, какие то продукты нужно ограничивать, когда ацетон в моче?
Эндокринолог
Питание дробное щадящее, с достаточнвм количеством углеводов, умеренным количеством белка
Клиент
Ленар Равилович, умеренное количество белка и достаточное количество углеводов это сколько?
Я с утра чаще ем яйца, кофе с молоком и вечером овощи... В обед суп и пару кусочков хлеба.. Чаще чтобы много инсулина не колоть я кушаю белок и жир(колбасы жирненькие какие нибудь, сыр, морепродукты)
Эндокринолог
Немного больше углеводов вносите в рацион, придётся прибавить инсулин ничего страшного
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дозу инсулина увеличить и полноценно есть
И все
Тиоктоаая да,снижает не значимо Сахар,но ровно столько,сколько вы капаете
Клиент
Елена Борисовна, мне не снизить сахар, а именно ацетон убрать. И лучше в домашних условиях, есть родственники кто может прокапывать. Питание беспорядочное бывает, из-за высоких сахаров - ацетон. Каждые 2-3 месяца капают тиоктовую, но капают по 2-3шт и ацетон уходит(это в стационаре)
Клиент
Елена Борисовна, хочется прокапаться и не навредить себе
Терапевт, Эндокринолог
Как только Сахар снизится уйдут и кетоны.
Для этого не надо капаться
Эндокринолог
Здравствуйте, ацетон появляется из за недостатка медленных углеводов в пище и повышение сахара крови. Поэтому, снизить сахар крови нужно подобрать инсулин так, чтобы были достигнуты целевые показатели сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, ацетон выводится почкой через мочу, следовательно нужно пить большее количество жидкости , это щелочное питьё.
Либо капельницы на дневном стационаре это физ раствор. Тибо Берлитион 600 мг и 200 мл физ.раствора. можно сделать 10 капельниц и с терапевтической целью а для выведения ацетона ,и для улучшения нейро-мышечной проводимости, то есть профилактики полинейропатии.
Но если сахар будет по прежнему повышен, то ацетон появится опять, первостепенно подбор адекватной инсулинотерапии.
Клиент
Марина Сергеевна, мне участковый эндокринолог как то прям писала в вайбере, что при ацетоне в моче инсулин не усваивается, а копится.. И как только ацетон уходит, диабетик уходит в гипо.. Это так? При ацетоне реально дозировки больше и хуже усваивается инсулин?
Клиент
Марина Сергеевна, просто физ раствор? Без каких либо дополнительных лекарств?
Эндокринолог
Нет, это не так, ацетон появляется вследствие повышения сахара крови, и как только сахар крови снижается ацетон или кетоны уходят. Это доктор имела ввиду кетоацидоз, это более тяжёлое состояние, когда длительно человек прибывает в декомпенсации.
Да просто физ раствор или Тиоктовая кислота с физ.раствором
Клиент
Ну вот мой эндокринолог всегда мне ставит кетоацидоз.. Я очень стараюсь сахара держать 7-10.. Но честно не всегда получается, сама виновата, беспорядочное питание. У меня гликированный 9, поэтому не могу сказать компенсированный диабет.. У меня инсулинорезестентность, набрала вес и дозировки стали бешеные.. На 1хе утром ставлю 4ед и порой докалываю еще, обед 3ед, ужин 2ед.. Завтраки чаще 2яйца, кофе с молоком, 2 бутерброда с маслом или с колбасой. Обед - сложные углеводы. Ужин - опять стараюсь чаще овощи поесть, могу рыбную консерву..
Эндокринолог
Да, вы правы в коре не правильное питание, поэтому и потребность такая высокая. Нужно обед кушать суп, и комбинированная тарелка 1/2 овощи, 1/4 белок мясо или рыба и 1/4 тарелки медленные углеводы картошка, макароны, крупы , рис такая же тарелка на ужин. Вот это правильно, инсулинорезистентность это плохо, потом количество единиц инсулина будет рости
Клиент
Из-за этого и может быть еще ацетон на постоянной основе быть? На кетоглюке кетоны 4 были последний раз. Сейчас пью Ессентуки
Эндокринолог
Да, нужно нормализовать питание ,кетоны уйдут, если снизится сахар крови. Все остальное капельницы, щелочное питье это временно
Клиент
Такое количество ацетона выйдет без капельниц?
Клиент
Если нормализовать сахар , пить минералку?
Эндокринолог
Да ,если постепенно снижать сахар соблюдать диету ,и держать сахара в целевых параметрах ,то ацетон уйдёт через почку, выведется с помощью приёма щелочного питья и это будет профилактика ,чтобы ацетон больше не появлялся