Консультация педиатра /

Кишечная инфекция, ацетон — вопрос №1958092

Здравствуйте, посоветуйте что делать, 29 февраля дочка 3 лет, заболела острой кишечной инфекцией, 2 дня была температура 38,жидкий стул, ничего не ела, была бледная и вялая , лечение :энтерофурил, полисорб, регидрон, так как ацетон подскачил почти до 16 мммоль. Проверяла палочками на ацетон. Сейчас всё прошло, но всё равно кушает плохо. Теперь дочка 7 лет, ацетон 8 мммоль, тошнота, ничего не ест, но самочувствие нормальное, температура 37,4.дала полисорб, регидрон. Может что то еще нужно? И я теперь чувствую сильную боль в желудке, жидкий стул и тошноту немного. Плюсом еще и нос заложен и горло болит. А у меня на руках грудной ребенок 4 месяца, и что делать я не знаю. Очень страшно за малыша, что делать? Теперь он тоже заразиться? Может его чем то пропоить заранее?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на сорные травы 3 степени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ребенку обязательно добавить пробиотик

Вам Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

Тщательно соблюдайте личную гигиену, носите маску, влажная уборка и проветривание
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Меня беспокоит только то, что ребенок грудной на руках всё время, и если и он подхватит, то сразу в больницу?

Инфекционист, Гепатолог
Тогда обязательно осмотр врача очно. Все зависит от тяжести течения, если не сможете отпаивать, то в больницу на капельницы.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Вот угораздило то, подцепить. А если ребенок очень плохо ест после болезни, это нормально или может витамины какие пропить? 3 года дочке
Инфекционист, Гепатолог
Это нормально, обычно у детей аппетит восстанавливается аж в течении месяца
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста у меня ребенок и на смешанном питании, грудью докармливать сейчас нельзя? И если он от нас подцепит, то чем его кормить? Смесь можно будет или только воду? От молока ведь при инфекции хуже бывает?
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста а что можно при сильной боли в желудке выпить? Я нажимаю в область желудка у меня все урчать и бурлить начинает, сразу спазмы больные
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! гв Можно продолжить, какие-то антитела защитные от вас получит и снизит вероятность заболеть
Смесь безмолочную + гв

Можно Альмагель, мотилиум, но там рекомендуют прекратить лактацию
Клиент
Ирина Владимировна, здраствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать. Я хожу жидким стулом часто, только схожу, снова все урчать начинает. Теперь хожу одной водой. Я напугана. Выпила бифилумбактерин и энтерофурил в сиропе. Что ещё делать?
Инфекционист, Гепатолог
-сорбенты: полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста сколько длиться жидкий стул водой по дням при кишечной инфекции? Если я пью энтерофурил, то можно выпить еще и лоперамид?
Инфекционист, Гепатолог
Примерно дня 3 потом сгущается. Но зависит от тяжести течения

Лопирамид противопоказан при инфекционных диареях
Он парализует кишечник и тогда все вредные токсины всасываются в кровь
Клиент
Ирина Владимировна, дочке 7 лет, тошнит ее сильно, именно когда пьет лекарства. Вырвало желчью. Даю ей по глотку компота из сухофруктов, регидровит. Но пьет она мало очень. У меня есть мотилиум, можно ей дать? И ацетон не понижается.
Инфекционист, Гепатолог
Дать можно
Нужно отпаивать, недостаточно пьет, поэтому ацетон
90 мл/кг в сутки
При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А скажите пожалуйста нас с дочкой 3 день тошнит уже, а у меня как тошнить начинает, то сердцебиение начинается. Такие симптомы долго еще будут? Урчит под желудком, и цвет лица серо желтоватый.
Инфекционист, Гепатолог
После кишечной инфекции может развиваться гастропатия, если тошнота сохраняется длительно после выздоровления, то нужно дообследование и лечение у гастроэнтеролога
Клиент
Ирина Владимировна, я поняла спасибо. А при кишечной инфекции может при тошноте подтрясывать и болеть голова? Из нутри прям дрожь какая то и слабость. Голова болеть начала.
Инфекционист, Гепатолог
Может как проявление интоксикации
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста. После кишечной инфекции, всё прошло как бы. Вчера с вечера поела и теперь пекет внизу горла, словно плавится всё. Ничего есть не могу, сразу печь начинает, и тошнота не большая. Мне даже жарко
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Может быть связано с обострением гастрита и заброс желудочного содержимого
Единственное, что препараты там практически все не совместимые с гв
По совместимости препаратов для желудка с гв лучше непосредственно у гастроэнтерологов уточнить