Почему не проходит цервицит?

Здравствуйте! В июле обратилась к врачу с жалобами на выделения с неприятным запахом. После анализов сказали, что бактериальный вагиноз. Также есть эрозия шейки матки. Прописали трихопол, эльжину и актигель-мульти гин. Неприятные выделения исчезли. После лечения снова сдавала анализы. Сказали, что цервицит и ВПЧ 31 типа. Прописали гайномакс и панавир. При использовании панавира появились жидкие выделения и периодически неприятные ощущение во влагалище, как будто пострелывает. После лечения снова сдавала анализы. Сказали, мазок идеальный и направили на кольпоскопию. Выделения не прошли, «бежали». На кольпоскопии, которую проводил другой врач, сказали, что сильное воспаление – цервицит и жёлтые выделения. Прописали свечи таржифорт. Принимаю третий день. Пока не понимаю динамику, потому что почему-то утром, как начинаются активные движения, часть свечи вытекает густыми белёсыми выделениями. Это нормально? Или что-то делаю не так? Почему анализы не показывают цервицит? И можно ли лечить ВПЧ? Мне сказали, что после лечения цервицита распишут рецептурный препарат в уколах, который лечит и воспаление, и ВПЧ.

нет
30 лет

Ольга, здравствуйте. Такие выделения после свечки могут быть, продолжайте их ставить. Цервицит ставят не по мазкам, а по кольпоскопии. А ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки раз в 6 месяцев и проходите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.

Екатерина, спасибо большое за ответ! Чем можно поддерживать иммунитет? Можете посмотреть прикреплённый скан результатов кольпоскопии? Я ничего не понимаю, погуглила - и не поняла ещё больше, особенно про ацето-белый эпителий.

Можно принимать любой комплекс витаминов. По кольпоскопии признаки эктопии, это не онкология. Но лучше сделать биопсию для исследования. А так по обследованию все в порядке.

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы)