Консультация дерматолога /

Появляются высыпания на шее. — вопрос №1514813

Здравствуйте, два месяца назад вылезла какая то шишка, воспалялась, потом стало пятном, в итоге прошло за две недели курса левомеколем. Сейчас вылезло что то подобное с другой стороны шеи, как простуда столе. Это не прыщ. Ничего там не давится, это нарост на коже именно а не под ней, левомеколем мажу 2 день, вроде ноль эффекта. Беспокоит, незнаю что это герпес, впч, или что то другое? Чем помазать? Страшно это или нет? Простуды на шее бывают?

Вообще она появилась неделю назад как маленькая точка, чуть болевая когда трогаешь, я подумал что прыщь и давить начал, в итоге все воспалилось.

Возраст: 30

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Илья.
Это все проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
От трения, жары, повышение потоотделения

Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Не давить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, у меня тут нет волос, именно где новая вылезла шишка. У моей жены, две недели герпес на губе, у меня две недели эта шишка на шее (почти две недели). Может все таки герпес? Тогда про ту мне тоже писали фолликулит, в итоге впч поставили.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это не герпес, пушковый волос есть.
Есть воспаление, вот и держится.
Начните использовать рекомендации и все пройдёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста, сделал фото на макро сьемку, добавил во вложения. И сравните с тем что было раньше. Это просто нарост на коже. И походу пузырчатый. Может анализы сдать какие то?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Илья, это воспалительный инфильтрат.
Не переживайте это не герпес, ничего другое.
Отпустите ситуацию и начинайте лечение, опасного нет совершенно!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото мог быть фолликулит вначале до давления/ воспалительный элемент. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины и пр.) трение, потение, укусы насекомых и последующие расчесы.
Летом такие высыпания часто, не опасно, с впч и герпесом не связано.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
Фуцидин мазь или мупироцин мазь 3 р в день или левомеколь 10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаг.
Не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте, у меня тут нет волос, именно где новая вылезла шишка. У моей жены, две недели герпес на губе, у меня две недели эта шишка на шее (почти две недели). Может все таки герпес? Тогда про ту мне тоже писали фолликулит, в итоге впч поставили. левомеколь прям вообще не помогает, в тот раз помогло, сейчас нет.
Это не впч и не герпес. Волосяные фолликулы на этих участках есть, их там много, там маленькие пушковые волосы и есть где отсутствуют.
2 дня левомеколь это маленький срок, перейдите на фуцидин или мупироцин- они на практике быстрее работают.
Клиент
Юлия Игоревна, посмотрите пожалуйста, сделал фото на макро сьемку, добавил во вложения. И сравните с тем что было раньше. Это просто нарост на коже. И походу пузырчатый. Может анализы сдать какие то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Илья
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Причины
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, у меня тут нет волос, именно где новая вылезла шишка. У моей жены, две недели герпес на губе, у меня две недели эта шишка на шее (почти две недели). Может все таки герпес? Тогда про ту мне тоже писали фолликулит, в итоге впч поставили.фолликулит всегда с гноем же, у меня нет гноя.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Волосы есть по всему телу, размер их разный
Воспаление не в Егора на поверхности
Есть подкожные элементы
При герпесе - пузырьки
Вы их видите?
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста, сделал фото на макро сьемку, добавил во вложения. И сравните с тем что было раньше. Это просто нарост на коже. И походу пузырчатый. Может анализы сдать какие то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте дерматоскопию
Это точный метод диагностики образований на коже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на фолликулит
От потения, трений бывает
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, у меня тут нет волос, именно где новая вылезла шишка. У моей жены, две недели герпес на губе, у меня две недели эта шишка на шее (почти две недели). Может все таки герпес? Тогда про ту мне тоже писали фолликулит, в итоге впч поставили.фолликулит всегда с гноем же, у меня нет гноя.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фолликулит не всегда с гноем
На герпес не похоже
Покажите очно для уточнения
Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста, сделал фото на макро сьемку, добавил во вложения. И сравните с тем что было раньше. Это просто нарост на коже. И походу пузырчатый. Может анализы сдать какие то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматоскопия даст детальную оценку и точно можно сказать что это
По фото мы только предполагаем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты : наружно используйте раствор Зеркалин 2 раза в день . Ограничить из питания сладкое и мучное
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, у меня тут нет волос, именно где новая вылезла шишка. У моей жены, две недели герпес на губе, у меня две недели эта шишка на шее (почти две недели). Может все таки герпес? Тогда про ту мне тоже писали фолликулит, в итоге впч поставили.фолликулит всегда с гноем же, у меня нет гноя.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На Герпес это не похоже
Клиент
Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста, сделал фото на макро сьемку, добавил во вложения. И сравните с тем что было раньше. Это просто нарост на коже. И походу пузырчатый. Может анализы сдать какие то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото н же похоже на герпес. Для уточнения тогда очно покажитесь доктору