Консультация гинеколога /

Впч 59 и лечение при гв — вопрос №1283254

Добрый день. Сдала анализы, прикрепляю. Причина- не проходит зуд больше года. Постоянно назначают свечи, толк на 19 дней пооом снова зуд. Гарднереллез. Сдала анализы по назначению на впч. Пришел положительный. Врач выписала Изонипрозол и свечи тержинан. Сказала что еще фотоделение через 2 мес пройти (когда аппарат появится в городе). Но я забыла уточнить. Я кормящая мама и не уверена что ребенка отучить быстро смогу. Да и не хотелось бы. Можно ли его с гв? Или можно чем то заменить. И второй вопрос. Насколько вероятно развитие онкологии с такими анализами

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, ВПЧ не лечится. И Изопринозин не прошел доказательную эффективность. Во-вторых, ВПЧ не вызывает зуд. Поэтому данным препаратом вы ничего не добьетесь: ни улучшения, ни избавлерия от ВПЧ.
Клиент
Дарья, еще вот для лечения гарднереллеза. Я уже год его не могу вылечить. Все что можно было использовала

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас после лечения не было облегчерия или симптомы возвращаются после чего-то?
У вас лактобактерии по нулям. Поэтому гарднерелла занимает ее место.
Клиент
Дарья, на время лечения и неделю после хватает. Потом снова зуд и воспаляется все. И так уже год….. Сил моих нет. Может вы что то посоветуете? И я очень расстроена впч…. Начиталась что это рак провоцирует
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ВПЧ есть почти у всех. Как видите, далеко не у всех рак. ВПЧ сам уходит из организма.
После Тержинана Вагилак по 2 капсулы в день через рот 14 дней, параллельно во влагалище Фемифлекс. Если на Фемифлекс аллергия, то его отменить.
Клиент
Дарья, спасибо за совет. А еще мне предложили ФДТ вроде. Фототерапия во влагалище и плазматерапию колоть тоже во влагалище. Что думаете на эту тему?
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки. Больше ничего не требуется.
Клиент
Екатерина, сдавала. Прикрепила я.
Гинеколог
Очень хорошо, по анализу все в порядке. А от грибка и жалоб можно свечи Пимафуцин по 1 свече 6 дней.
Клиент
Екатерина, я уже год не могу вылечить гарднереллез. Он появляется каждые 2 недели. Замучилась от этого зуда……пимафуцин уже совсем не помогает. Даже не знаю что делать. Метронидазол пила и вставляла…
Гинеколог
Сдайте бак посев на чувствительность к антибиотикам и свежий фемофлор.
Клиент
Екатерина, прикрепила данные. Все свежее
Гинеколог
Вам нужно поднимать лактофлору. Используйте свечи ацилакт по 1 свече 10 дней
Клиент
Екатерина, проставила и потом сдала и вот результат фемофлора…. Может еще что то есть. Еще мне диету прописал врач- без сахара муки молочки
Гинеколог
Можно еще внутрь принимать Вагилак капсулы по 1 2 р в день 2 недели.
Клиент
Екатерина, спасибо. А с впч как быть? Очень испугана возможной онкологией(((( и гарднереллез не лечится
Гинеколог
ВПЧ не страшно, он у 90% людей есть. Главное, следить за цитологией шейки и поднимать иммунитет. Гарднерелла - это условно патогенный микроорганизм, он есть всегда во влагалище.
Клиент
Екатерина, у меня просто зуд ужасный от нее. Остальное то в норме. И вот этот впч( спасибо большое. Успокоили немного. А то тут этот диагноз и еще отучать от груди ребенка не планировала. А что по поводу фотоделение думаете? ФДТ чтоль называется. И еще плазматерапию врач сказала колоть во влагалище.
Гинеколог
Нет, это не эффективно, не тратьте время. Проставьте тержинан и потом восстанавливайте лактофлору.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Впч не лечится. По фемофлору у вас полное отсутствие лактобацилл. Вам нужно восстанавливать собственную флору.
Клиент
Виктория, как это делать?
Клиент
Виктория, правда ли что этот впч может привести к онкологии?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Внутрь пропить несколько курсов пробиотикок, к примеру, аципол, линекс, хилак форте, баксет - любой из этих препаратов по схеме. И место: лактожиналь по 1 * 1 раз в сутки курсом 14 дней
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, но лечения все равно не существует. 1 раз в год делайте онкоцитологию и если есть эрозия - кольпоскопию. Если все в норме, то этого - достаточно