Нужно ли лечить партнера от ВПЧ?

Здравствуйте, при осмотре гинеколог обнаружила у меня папилломы. ПЦР-тест ВПЧ 6, 11, 16, 18 типов не показал. Два дня назад была на удалении папиллом радиоволновым методом. После операции врач выписала инозин пранобекс 500 мг по 2 т. 3 раза в день на 28 дней, а также панавир гель. Сказала, что моему партнёру также необходимо лечиться от ВПЧ, если он есть. Папиллом у него нет. У меня ни с кем не было половых контактов, кроме него, у него тоже секс был только со мной. Не совсем понимаю, как я от него могла заразиться при всём этом. Ранее задавала подобный вопрос здесь, мне врач ответила, что партнёру нет смысла лечиться от ВПЧ, поскольку любая противовирусная терапия ВПЧ неэффективна. Я об этом тоже читала. Но моя гинеколог уже второй раз говорит мне про необходимость лечения партнёра и что я могу повторно заразиться, если он не пролечится. 1) Стоит ли партнёру идти к урологу и сдавать анализ на ВПЧ, а затем лечиться? 2) Если нужно сдавать анализ на ВПЧ, то как он правильно называется? Чтобы сразу сдать, а к врачу идти, если ВПЧ обнаружится.

23 года

Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет.
А вам раз в год сдавать нужно цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно.

Галимат, можно задать дополнительный вопрос, но по той же теме? Может ли быть небольшой зуд во влагалище и у входа через 3-4 дня после удаления папиллом радиоволновым методом?

Принятый ответ

Да, может конечно . , это пройдёт

Галимат, благодарю за ответ!

Добрый вечер. Нет никаких средств для лечения ВПЧ и партера не лечат тоже. Поэтому не переживайте. Просто раз в год цитология, кольпоскопия вам.

Анна, спасибо, поняла.

Здравствуйте. Нет никаких противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью. Инозин пранобекс- бессмысленный препарат. Каждый человек, живущий половой жизнью столкнётся с впч. Всё зависит исключительно от свойств иммунитета.
Даже при наличии впч - вирус самоэлиминируется в течение нескольких лет. Папиломы удаляются лазером или рвк при косметических дефектах.

Ольга, может ли быть небольшой зуд во влагалище и у входа через 3-4 дня после удаления папиллом радиоволновым методом?

Принятый ответ

Да. После радиоволны может быть корочка, заживдение сопровождается зудом.

Ольга, спасибо!

Здравствуйте! Партнёру необходимо пройти обследование на типы ВПЧ (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Для этого сдать ПЦР соскоб из уретры. Также рекомендую пройти полное обследование-ПЦР соскоб на все ИППП, сдать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки.
Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление.
Вам необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию.

Галина, спасибо за ответ. Сегодня читала, что утверждённые ВПЧ-тесты для мужчин отсутствуют. Что это значит?

Не могут знать про что это. Важно обследоваться на онкогенные типы.

Галина, в случае обнаружения онкогенных типов необходимо обратиться к урологу?

Принятый ответ

Если есть онкогенные типы, то партнёршу нужно предупреждать об этом. Риск шейки матки. К урологу, если есть высыпания на половом члене в виде кондилом, для их удаления.

Галина, поняла, спасибо!

Добрый вечер.Нсли у партнера нет папиллом,лечить ничего ему не нужно.Половые контакты в презервативе в среднем два месяца.

Луиза, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна
Вы уже инфицирована, половой партнер я думаю тоже
Большинство людей имеют носительство вируса ВПЧ
Лечения не существует
Вирусы постоянно заходят в наш организм и, получая сопротивление сильного иммунитета, покидают его
Так что ваша задача и задача вашего партнера - поддерживать иммунитет на должном уровне
Питание, сон, режим питьевой, физ нагрузки, лечение очагов хронической инфекции, следить за работой ЖКТ
Вам наблюдаться у гинеколога, ему у уролога
Пить витамины и микроэлементы
Ограничить сладкое и алкоголь
Никакие анализы ему сдавать не надо

Виктория, спасибо большое за ответ!

На здоровье?

Доброго времени суток. Показаться к урологу может и стоит, но при отсутствии внешних проявлений лечить его от ВПЧ точно не стоит!

Владимир, поняла, спасибо!

???

Здравствуйте, если нет никаких проявлений, то лечение не требуется

Елена, спасибо!

Выздоравливайте

Здравствуйте.

Если нет проявлений лечения не требуется.

Максим, спасибо!

Пожалуйста!Будьте здоровы!

Здравствуйте. Лечения впч нет. Только поднятие иммунитета, который в дальнейшем победит впч. Обследование раз в год

Алексей, спасибо!

Здоровья и благополучия вам