Нужно ли лечить партнера от ВПЧ?

Здравствуйте, при осмотре гинеколог обнаружила у меня папилломы. ПЦР-тест ВПЧ 6, 11, 16, 18 типов не показал. Два дня назад была на удалении папиллом радиоволновым методом. После операции врач выписала инозин пранобекс 500 мг по 2 т. 3 раза в день на 28 дней, а также панавир гель. Сказала, что моему партнёру также необходимо лечиться от ВПЧ, если он есть. Папиллом у него нет. У меня ни с кем не было половых контактов, кроме него, у него тоже секс был только со мной. Не совсем понимаю, как я от него могла заразиться при всём этом. Ранее задавала подобный вопрос здесь, мне врач ответила, что партнёру нет смысла лечиться от ВПЧ, поскольку любая противовирусная терапия ВПЧ неэффективна. Я об этом тоже читала. Но моя гинеколог уже второй раз говорит мне про необходимость лечения партнёра и что я могу повторно заразиться, если он не пролечится. 1) Стоит ли партнёру идти к урологу и сдавать анализ на ВПЧ, а затем лечиться? 2) Если нужно сдавать анализ на ВПЧ, то как он правильно называется? Чтобы сразу сдать, а к врачу идти, если ВПЧ обнаружится.

23 года

Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет.
А вам раз в год сдавать нужно цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, можно задать дополнительный вопрос, но по той же теме? Может ли быть небольшой зуд во влагалище и у входа через 3-4 дня после удаления папиллом радиоволновым методом?

Принятый ответ

Да, может конечно . , это пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, благодарю за ответ!

Добрый вечер. Нет никаких средств для лечения ВПЧ и партера не лечат тоже. Поэтому не переживайте. Просто раз в год цитология, кольпоскопия вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо, поняла.

Здравствуйте. Нет никаких противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью. Инозин пранобекс- бессмысленный препарат. Каждый человек, живущий половой жизнью столкнётся с впч. Всё зависит исключительно от свойств иммунитета.
Даже при наличии впч - вирус самоэлиминируется в течение нескольких лет. Папиломы удаляются лазером или рвк при косметических дефектах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, может ли быть небольшой зуд во влагалище и у входа через 3-4 дня после удаления папиллом радиоволновым методом?

Принятый ответ

Да. После радиоволны может быть корочка, заживдение сопровождается зудом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте! Партнёру необходимо пройти обследование на типы ВПЧ (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Для этого сдать ПЦР соскоб из уретры. Также рекомендую пройти полное обследование-ПЦР соскоб на все ИППП, сдать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки.
Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление.
Вам необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спасибо за ответ. Сегодня читала, что утверждённые ВПЧ-тесты для мужчин отсутствуют. Что это значит?

Не могут знать про что это. Важно обследоваться на онкогенные типы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, в случае обнаружения онкогенных типов необходимо обратиться к урологу?

Принятый ответ

Если есть онкогенные типы, то партнёршу нужно предупреждать об этом. Риск шейки матки. К урологу, если есть высыпания на половом члене в виде кондилом, для их удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, поняла, спасибо!

Добрый вечер.Нсли у партнера нет папиллом,лечить ничего ему не нужно.Половые контакты в презервативе в среднем два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна
Вы уже инфицирована, половой партнер я думаю тоже
Большинство людей имеют носительство вируса ВПЧ
Лечения не существует
Вирусы постоянно заходят в наш организм и, получая сопротивление сильного иммунитета, покидают его
Так что ваша задача и задача вашего партнера - поддерживать иммунитет на должном уровне
Питание, сон, режим питьевой, физ нагрузки, лечение очагов хронической инфекции, следить за работой ЖКТ
Вам наблюдаться у гинеколога, ему у уролога
Пить витамины и микроэлементы
Ограничить сладкое и алкоголь
Никакие анализы ему сдавать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ!

На здоровье?

Доброго времени суток. Показаться к урологу может и стоит, но при отсутствии внешних проявлений лечить его от ВПЧ точно не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир, поняла, спасибо!

???

Здравствуйте, если нет никаких проявлений, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо!

Выздоравливайте

Здравствуйте.

Если нет проявлений лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим, спасибо!

Пожалуйста!Будьте здоровы!

Здравствуйте. Лечения впч нет. Только поднятие иммунитета, который в дальнейшем победит впч. Обследование раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо!

Здоровья и благополучия вам