Консультация гинеколога /

Герпес 2 типа — вопрос №1104456

Периодически вылазил генитальный герпес, но было это довольно редко, раз-два в полгода. В сентябре вылез снова, прижгла его настойкой календулы на раннем этапе и он покрылся корочкой и прошел. В начале октября простудилась, вылез герпес на губе, пропила ацикловир 5 дней и мазала мазью. Сейчас в конце октября опять вылез, но уже генитальный. Понимаю, что из-за переохлаждения или ослабления иммунитета. Как поднять иммунитет, чтобы он от меня уже отстал? Читала про свечи виферон, помогут ли они мне?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте витамин д 2000 в сутки, на фоне снижения иммунитета частые рецидивы бывают, а также вам нужно пройти противовирусное лечение. Как будет рецидив принимайте валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ацикловер мазь и таблетки нужно принимать как можно раньше, желательно на стадии пятна. Тогда герпес не пойдёт дальше в своём развитии заболевания а сразу прекратится.
Иммуностимулирующие препараты могут ненадолго повысить иммунитет, но при отмене иммунитет будет ниже, до исходного. Честно говоря, не спасают иммуностимулирующие препараты. Лучше в комплексе иметь правильное питание, следить за весом, не переохлаждаться, пить витамины д, с, b1, b12. Заниматься физической активностью.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую укреплять иммунитет иными способами. Виферон - это фуфломицин.
Лучше потратить деньги на витамин д, на сезонные овощи и фрукты. Ведите здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек. Умеренная физическая активность, режим сна и отдыха.
В межсезонье часто снижается иммунитет. Можно пройти профилактический курс валцикловиром.
Можно пропить курсом омега, где дгк и эпк 1000 мг в сутки. Курсом 1 месяц. Восполнить дефицит витамина д. И пить профилактические дозировки ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, профилактический курс это сколько пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
валцикловир при рецидивирующем течении пьется коротким курсом 500 мг 2 раза в день 3 дня.
в профилактике 500 мг 1 раз в день 7 дней в период предполагаемого обострения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на витамин д
При часто возникающих высыпаниях- прием системных препаратов ( ганцикловир, валцикловир)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте валтрекс 500 3р.день 10 дней. Эпиген интим 6р.день 10 дней спрей для влагалища. Вит с 1000мг 1р.день вит д 5000ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день селцинк 2р.день от 6 месяцев и дольше. Виферон тоже поможет 1млн ректально 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно Витамин Д, пропить курс валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней, активный образ жизни, кушайте хорошо, поливитамины можно пропить