Температура при приеме антибиотиков
Добрый день! После 3х дней приема антибиотиков панцифер по 5 мл утром и вечером (прописали на 5 дней) в ночь сначала поднялась температура 38 и 5, сбила нурофеном, через 5 часов стало 40 и 2, до этого температуры не было 2 дня. Ставили ангину, поэтому начали пить антибиотики, хрипов не было, вчера слушали, горло лучше стало. Что делать? Ей антибиотик не подходит? Или это может быть пневмония?
Здравствуйте.
Сдавали ли анализ крови перед приемом антибиотика?
какие сейчас жалобы кроме температуры?
Анна, нет, мало ходила в туалет по-маленькому вчера, кашель лающий
Давайте ребенку пить побольше жидкости.
Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы понять антибиотик нужен или нет.
от кашля делаете ингаляции?
Анна, нет, не прописывали
при сухом лающем кашле, частом, рекомендуется делать ингаляции с пульмикортом.
Добрый день. Как общее самочувствие ребенка - аппетит, активность? Какие сейчас жалобы?
Елена, добрый день, как сбиваю, все нормально, мало ходит в туалет по-маленькому
Обязательно нужно увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса, желательно очно показать ребенка врачу, чтобы уточнить картину в лёгких, сдать общий анализ крови и мочи.
Елена, сдали анализы, прикрепила к вопросу, переназначили нам супракс, 2 дня пьем, температуру все равно сбиваю, но раз 8 часов, все равно антибиотик не подходит?
Добрый день. Панцеф и Супракс это один и тот же препарат
Елена, просто анализам это не мононуклеоз?
Нет, атипичные мононуклеары отсутствуют, а просто повышение уровня моноцитов говорит о вирусной этиологии воспалительного процесса
Елена, сейчас нужно поменять антибиотик? Этого будет достаточно?
Принятый ответ
Менять нужно, препараты выбора- макролиды или защищённые пенициллины
Здравствуйте, Антонина, сдавали ли вы анализы перед началом приёма антибиотиков, какое самочувствие у ребенка сейчас, какие жалобы, сколько весит ребёнок, сколько ему лет?
Машариф, нет, не сдавали, ребенку 5,5 лет, вел 17 кг, из жалоб- лающий кашель и редко ходит в туалет
Антонина, рекомендую повторную очную консультацию педиатра, чтобы провести аускультацию легких, сдать ОАМ, ОАК, С-реактивный белок, для решения вопроса о необходимости продолжения и смены а/б препарата. Возможно у вашего ребенка наслоилась другая вирусная инфекция.
Машариф, сдали кровь, мочу, белок, сделали рентген, посмотрите, пожалуйста, это не мононуклеоз? Что делать-то?
Здравствуйте. Нужен конечно сейчас очный осмотр врача, сдаём общий анализ мочи,крови и С реактивный белок, скорее всего нужно менять антибиотик.
Ольга, я тоже думаю, что он скорее всего ей не подошел, на основании анализов меняют антибиотик?
лучше сдать, так как это может быть и вирусная инфекция так протекает, анализы дадут понятие какой этиологии заболевание.
Ольга, хорошо, поняла, благодарю
Ольга, сдали анализы, прикрепила к вопросу, посмотрите, пожалуйста, антибиотик поменяли на супракс, помогает, но плохо
Доброе утро. Опишите сейчас самочувствие ребёнка?и назначения?супракс какой день?
по анализам признаки бактериально-вирусной природы.
Здравствуйте. В данный момент нужно сдать оак , возможно наслоилась новая вирусная инфекция . И сделать рентген лёгких,чтобы исключить пневмонию , так как есть кашель .
Анна, хорошо, благодарю, только мы эти дни никуда не ходили, никто не болел
Тогда тем более нужно провести дообследование , возможно действительно антибиотик не работает
Анна, рентген сделали, анализы сдали, антибиотик поменяли на супракс, раз в 8 часов все равно сбиваю температуру уже 2 дня
Положительную динамику на фоне приёма антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа .
Анна, они уже прошли, у ребенка все равно температура, по анализам бактериальная инфекция?
Вы сначала получали панцеф, потом пишетн что поменяли на супракс . Этот препарат одной и той же группы . Сейчас нужно отменить данные препараты и поменять антибиотик на сумамед .
Анна, это не мононуклеоз, как Вы считаете?
Принятый ответ
Моногуклеоз это вирусное заболевание . Для данного заболевание характерны лимфоузлы, налёта в зеве , атиптчные мононуклеары в анализе крови .
Здравствуйте, Антонина. В ткань миндалин лучше всего проникает препарат макролидов азитромицин (сумамед). Рекомендую сдать ОАК для оценки состояния ребенка. Сейчас увеличить питьевой режим и сделать ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Сдали анализы, переназначили супракс, 2 дня сбиваю температуру раз в 8 часов, по рентгену острый бронхит, посмотрите, пожалуйста
посмотрел, по анализам бактериальная инфекция. Эффективность антибиотика оценивается через 3 суток.