Консультация педиатра /

Температура при приеме антибиотиков — вопрос №1104543

Добрый день! После 3х дней приема антибиотиков панцифер по 5 мл утром и вечером (прописали на 5 дней) в ночь сначала поднялась температура 38 и 5, сбила нурофеном, через 5 часов стало 40 и 2, до этого температуры не было 2 дня. Ставили ангину, поэтому начали пить антибиотики, хрипов не было, вчера слушали, горло лучше стало. Что делать? Ей антибиотик не подходит? Или это может быть пневмония?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сдавали ли анализ крови перед приемом антибиотика?
какие сейчас жалобы кроме температуры?
Клиент
Анна, нет, мало ходила в туалет по-маленькому вчера, кашель лающий
Педиатр, Врач УЗД
Давайте ребенку пить побольше жидкости.
Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы понять антибиотик нужен или нет.
от кашля делаете ингаляции?
Клиент
Анна, нет, не прописывали
Педиатр, Врач УЗД
при сухом лающем кашле, частом, рекомендуется делать ингаляции с пульмикортом.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Как общее самочувствие ребенка - аппетит, активность? Какие сейчас жалобы?
Клиент
Елена, добрый день, как сбиваю, все нормально, мало ходит в туалет по-маленькому
Педиатр, Нефролог
Обязательно нужно увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса, желательно очно показать ребенка врачу, чтобы уточнить картину в лёгких, сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Елена, сдали анализы, прикрепила к вопросу, переназначили нам супракс, 2 дня пьем, температуру все равно сбиваю, но раз 8 часов, все равно антибиотик не подходит?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Панцеф и Супракс это один и тот же препарат
Клиент
Елена, просто анализам это не мононуклеоз?
Педиатр, Нефролог
Нет, атипичные мононуклеары отсутствуют, а просто повышение уровня моноцитов говорит о вирусной этиологии воспалительного процесса
Клиент
Елена, сейчас нужно поменять антибиотик? Этого будет достаточно?
Педиатр, Нефролог
Менять нужно, препараты выбора- макролиды или защищённые пенициллины
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Антонина, сдавали ли вы анализы перед началом приёма антибиотиков, какое самочувствие у ребенка сейчас, какие жалобы, сколько весит ребёнок, сколько ему лет?
Клиент
Машариф, нет, не сдавали, ребенку 5,5 лет, вел 17 кг, из жалоб- лающий кашель и редко ходит в туалет
Педиатр
Антонина, рекомендую повторную очную консультацию педиатра, чтобы провести аускультацию легких, сдать ОАМ, ОАК, С-реактивный белок, для решения вопроса о необходимости продолжения и смены а/б препарата. Возможно у вашего ребенка наслоилась другая вирусная инфекция.
Клиент
Машариф, сдали кровь, мочу, белок, сделали рентген, посмотрите, пожалуйста, это не мононуклеоз? Что делать-то?
Педиатр
Здравствуйте. Нужен конечно сейчас очный осмотр врача, сдаём общий анализ мочи,крови и С реактивный белок, скорее всего нужно менять антибиотик.
Клиент
Ольга, я тоже думаю, что он скорее всего ей не подошел, на основании анализов меняют антибиотик?
Педиатр
лучше сдать, так как это может быть и вирусная инфекция так протекает, анализы дадут понятие какой этиологии заболевание.
Клиент
Ольга, хорошо, поняла, благодарю
Клиент
Ольга, сдали анализы, прикрепила к вопросу, посмотрите, пожалуйста, антибиотик поменяли на супракс, помогает, но плохо
Педиатр
Доброе утро. Опишите сейчас самочувствие ребёнка?и назначения?супракс какой день?
по анализам признаки бактериально-вирусной природы.
Педиатр
Здравствуйте. В данный момент нужно сдать оак , возможно наслоилась новая вирусная инфекция . И сделать рентген лёгких,чтобы исключить пневмонию , так как есть кашель .
Клиент
Анна, хорошо, благодарю, только мы эти дни никуда не ходили, никто не болел
Педиатр
Тогда тем более нужно провести дообследование , возможно действительно антибиотик не работает
Клиент
Анна, рентген сделали, анализы сдали, антибиотик поменяли на супракс, раз в 8 часов все равно сбиваю температуру уже 2 дня
Педиатр
Положительную динамику на фоне приёма антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа .
Клиент
Анна, они уже прошли, у ребенка все равно температура, по анализам бактериальная инфекция?
Педиатр
Вы сначала получали панцеф, потом пишетн что поменяли на супракс . Этот препарат одной и той же группы . Сейчас нужно отменить данные препараты и поменять антибиотик на сумамед .
Клиент
Анна, это не мононуклеоз, как Вы считаете?
Педиатр
Моногуклеоз это вирусное заболевание . Для данного заболевание характерны лимфоузлы, налёта в зеве , атиптчные мононуклеары в анализе крови .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антонина. В ткань миндалин лучше всего проникает препарат макролидов азитромицин (сумамед). Рекомендую сдать ОАК для оценки состояния ребенка. Сейчас увеличить питьевой режим и сделать ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Сдали анализы, переназначили супракс, 2 дня сбиваю температуру раз в 8 часов, по рентгену острый бронхит, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализам бактериальная инфекция. Эффективность антибиотика оценивается через 3 суток.