Консультация детского дерматолога /

Красные высыпания на коже — вопрос №1104548

Добрый день. Дано: ребенок 11 месяцев, ест смесь нутрилак премиум, введен прикорм. Уже писала здесь по поводу высыпаний на коже.
Красные бляшки по всему телу, сказали, что это Мультиформная эритема. Так же сходили к аллергологу(по назначению педиатра), лечение было выписано похожее: комфодерм, против аллергии, аллерголог сказал, что это крапивница, так же выписала диету.
На прошлой неделе было улучшение, пятна совсем исчезли, в понедельник этой недели пятна снова появились и их то становилось меньше, то чуть больше, а сегодня (27.10) ребенок красный весь. Пятна имеются даже на шее и лице. Ребенок их не чешет, ведет себя активно, температуры нет, стул обычный 1-2 в сутки
Подскажите, пожалуйста, точно ли это Мультиформная эритема? Муж велел прекратить давать смесь, так как пятна появляются ночью в таком количестве, когда даем только смесь, но смесью мы кормим с рождения
Аллергия ли это или всё же Мультиформная эритема?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия

Педиатр
Здравствуйте, это аллергическая крапивница, переведите ребенка на нутрилак гипоаллергенный, постепенно заменяя по 30 мл прежней смеси на нов.ю в течение недели. Ихз прикорма, что кушает ребенок?
Клиент
Ксения, добрый день, оставили только кабачок, мясо индейки, творог, бифилайф, цветная капуста, брокколи, яблоко, банан, груша, персик, огурцы, мясо кролика

Педиатр
Исключите сладкое, фрукты, бифилайф. Цветная капуста также может давать аллергию и мясо индейки.
Каждый продукт должен быть врационе не чаще 2 раз в неделю, чтобы аллерген не успевал накапливаться.
Сейчас для лечения применяйте полисорб по 0.5 чл х 3 раза в день до еды 2 недели + зиртек по 5 кап. х 1-2 раза в день внутрь.
Клиент
Ксения, и чем же мне тогда кормить ребенка? Одними кабачками?
Педиатр
Нет, каждый продукт не чаще 2 раз в неделю.
Крупы любые, мясо любое, кроме свинины.
Из овощей исключить цв. капусту.
Фрукты на время лечения убрать из рациона полностью.
Клиент
Вы же мне написали, что индейку тоже нельзя. Можете прислать схему на неделю?
Педиатр
Вся информация есть в интернете с рецептами для приготовления.

Ранний завтрак- смесь.
Основной завтрак- каши (любые) возможно добавление желтка.
Обед- овощноке пюре + тефтели или котлеты, мясное пюре.
Ужин - кефир/творожок без добавок/овощное пюре с крупой, рыбой.
На ночь смесь.

Каждый день давайте разное мясо, овощи.
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте анализ крови на IgE.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Вам не надо проходить самостоятельно лечение, правильно будет госпитализировать и проверить все анализы в стационаре.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Самостоятельно очень много сдавать и нет смысла.
Клиент
Татьяна, добрый день, как и кого мне просить о стационаре? Я понимаю, что сама точно не выясню что это, но кто может мне дать направление в стационар?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, вызвать скорую помощь и вас обязательно должны госпитализировать.
Лучше не заниматься дома, чтобы отека не было