Эстрожель и проблемы с сосудами на ногах

Здравствуйте.Планирую беременность и мой врач гинеколог прописала мне эстрожель для наращивания эндометрия .(Рекомендации прикрепила) Эндометрий в середине цикла всего 6 мм.(Узи тоже подкрепила) Вопрос в том можно ли мне принимать эстражель если у меня с прошлого года начались проблемы с сосудами на ногах?Кратко :я в прошлом году сначала принимала дивигель,а потом в декабре эстрожель и во время приема эстрожеля заболела ковидом.Мои ноги стали покрываться пурпурным рисунком в положении стоя.Похоже на ливедо.В горизонтальном положении нормально всё.Не знаю что вызвало такие проблемы эстрожель или ковид .Врачей обошла всех дерматологи,флебологи,терапевты,гематолог. Гинекологу своему доверяю,но хотелось бы услышать ваше мнение по поводу эстрожеля. Принимать или не стоит ?Как нарастить эндометрий если он не растёт уже почти 3 года после внематочной беременности? Мне 36 лет и детей пока нет.В прошлом 3 неудачные беременности. Сейчас 4 день цикла ,ходу на лазеротерапию,принимаю курантил и флебодию и омегу 3

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно. Абсолютным противопоказанием для гормонов является тромбоз в прошлом. А просто вены нет.
Причина скорее всего в ковиде, т.к. он сгущает кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, ну я сейчас курантил для разжижения крови пью и флебодию (сама решила пропить,так как ноги болят ).Вместе же их можно совмещать?и во второй фазе дюфастон мне не назначен,хотя в прошлом году я его пила с 16 дня цикла.Стоит его пить или нет

Лучше выбрать Утрожестан для второй фазы по 200мг 1 раз в день.
Флебодиа -прекрасный выбор. Курантил тоже може можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, а если я пока не буду принимать ничего во второй фазе.Страшного ничего не будет ?просто мне почему то гинеколог моя не выписала на вторую фазу ни дюфастон ни утрожестан

Прогестерон во второй фазе помогает отслоиться эндометрию, если Вы не забеременеете. Без него можно вырастить гиперплазию эндометрия и попасть в больницу с кровотечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо за ответ

Принятый ответ

У вас есть мутации генов фолатного цикла как пишет гематолог, что тоже может влияет на свертываемость, сгущая кровь. Обязательно принимать фолиевую кислоту 400 мг/д.
Ковид влияет не только свертывание крови но и на гормональные изменения. После ковида у женщин нарушается цикл, изменяется уровень выработки гормонов. Через 6 месяцев постковидного синдрома гормоны могут нормализоваться. Флебодиа сейчас крайне желательно использовать.
Принимать эстрогены без дюфастона и утрожестана крайне опасно. В данном случае можно нарастить и гиперпластических процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, спасибо за ответ.Я принимаю ещё дифертон ,там в составе есть фолиевая кислота.Или мне дополнительно нужно ещё?
И как мне быть если врач не прописала дюфастон?и курантил с флебодией можно вместе одновременно?

Нет, тогда дополнительно не нужно.
Курантил и флебодиа можно вместе использовать.
Утрожестан по 200 пьется с 16 по 25 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, да принимать можно, противопоказанием не является

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!Эстрожель Вам принимать можно,ВРВ не является противопоказанием. Также рекомендую Вам принимать Флебодию 600 мг в сутки.