Консультация педиатра /

У грудничка в 1 годик плохой анализ крови. — вопрос №1104611

Сыну 1 год и почти месяц, вчера перед комиссией которую проходят груднички в годик и перед прививкой сдали анализ крови и пришёл плохой результат! Перед сдачей анализа ни ел 2 часа! Прикрепляю анализы

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
ЗДравствуйте.
по анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.
Болели недавно?
Есть снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, возможна латентная анемия
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы с сентября болели розеола , потом фурункул на ножке вскрывали , потом он заново загноился, потом ротавирусная инфекция, где-то 2 октября не было уже температуры, антибиотики принимал по поводу фурункула , последний анализ это из больницы , там вроде в норме гемоглобин, за месяц снизился выходит , мне кажется у нас и сейчас легкое течение орви, чихает частенько по 3 раза сразу, немного сопельки, но нос не заложен , аквамарис брызгаю, и сегодня заметила покашлял два раза, и ночью сегодня не замечала , а до это две ночи как хрюкал носом чтоль и как храп но прям секундный!а с анемией что делать ? Опасно ? Я вся разревелась

Педиатр, Врач УЗД
Переживать нет смысла,
Необходимо сейчас симптоматическое лечение ОРВИ.
Продолжайте промывать нос морской водой, пейте побольше жидкости и регулярно проветривайте комнаты.
по поводу анемии необходим прием препаратов железа Мальтофер по 10 капель 2 раза в день 2 месяца.
После контроль анализов, и прием по 5 капель 2 раза в день еще 2 месяца.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, может витамины какие посоветуете для повышения иммунитета сыну ?
Педиатр, Врач УЗД
Можно пить витамин д, в дозе 1000 МЕ и промывать нос морской водой после посещения общественных мест
Клиент
Анна, это пьём
Педиатр, Врач УЗД
Этого достаточно, для иммунитета нет универсальной таблетки, только закаливание и гигиенические процедуры
Клиент
Анна, у нас на верхнем веке вскочил прыщик , фото приложила, отправила родственнице она детский окулист, сказала что это похоже на халязион, и если воспалился глаз, значит воспаление есть в кишечнике! Ребёнка ничего не беспокоит, стул каждый день, как каша,присутствуют кусочки непереваренной пищи,в животе иногда урчание! Может ли это быть на фоне приёма амоксиклава? Пили баксет бэби, сегодня купила хилак форте, в какой кстати дозировке его давать и сколько раз в день? Подскажите пожалуйста?у нас то диарея была , то по 2 дня не ходит в туалет вообще! На антибиотиках когда были и после тоже немного ! Подскажите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
хилак форте пить по 15 капель 3 раза в день.
со стулом проблемы могут после антибиотиков.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, скажите пожалуйста ребёнок ещё плохо набирает вес и мало и плохо кушает, за то от груди не оторвать )С чем это может связано ?
Педиатр, Врач УЗД
Возможно с прорезывание м зубов, возможно просто такая конституция. Главное чтобы был набор веса постепенный. После года дети меньше набирают и медленнее
Клиент
Анна, он месяцев с 8 стал мало набирать , было что вообще не набирал за месяц , рост выше среднего ,зубы лезут , сейчас прям слюней много и смотрю клык виднеется
Педиатр, Врач УЗД
Тогда это временное состояние.
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Анна, в августе в поликлинике был 8700, 5 дней назад дома взвешивала 9200, если верно весы показывают, но он весь сентябрь болел, я уже писала, ел очень плохо и мне кажется даже похудел
Педиатр, Врач УЗД
9200 это нижняя граница средних показателей в год.
Клиент
Анна, да я знаю, но вроде в норму укладываемся
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте, раз вес в норме, возможно у малыша такая конституция, особенно если родители высокие и худые.
Клиент
Анна, я худая, но не высокая , отец высокий , но в теле такой , в детстве худой был
Педиатр, Врач УЗД
Значит не переживайте.
Главное чтобы малыш был здоров.
Клиент
Анна, да, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК есть признаки перенесенной ОРЗ, а также анемии. Сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, болели целый сентябрь и пару дней октября, вначале розеола , потом фурункул на ножке вскрывали, потом он вновь загноился , потом ротавирусная инфекция,и сейчас вот замечаю чихает часто прям по 3 раза сразу и чуть сопли без заложенности носа, и как покашлял вчера и сегодня!а с анемией что делать ?
Педиатр
С чиханием ничего делать не надо. Анемия лечится препаратами железа. Если напишите сколько весит ребенок, то я вам расчитаю дозу препарата.
Клиент
Машариф, 9200 кг
Педиатр
Железа 3 гидроксид полимальтозат в виде сиропа 10мг/мл, по 5 мл, 1 р/д внутрь. Можете добавить сироп в яблочный сок и дать выпить ребенку. Курс минимум 6 мес. Обязательно контроль ОАК 1 раз в месяц и консультация педиатра для интерпретации анализа.
Клиент
Машариф, спасибо
Клиент
Машариф, можно вам задать вопрос ещё ? Ребёнку 3,3г. 5 день на коже по всему телу и конечностях сыпь без зуда и болезненности. За неделю до её появления однократно отмечалось повышение температуры тела до 38,5 с, снизили детским нурофеном. С тех пор появилась заложенность носа. Для лечения сыпи использовали фенистил и энтеросгель без + эффекта.Фото сыпи приложила
Педиатр
Альфия, судя по фотографии у ребенка крапивница. В какой дозе давали ребенку Фенистил?
Клиент
Машариф, по 10 капель 3 раза в день 5 дней, но она не чешется и не болит , а крапивница вроде чешется и по всему телу
Педиатр
Крапивница может быть локальной, не обязательно должно чесаться, может быть и без этого. Однако, отсутствие эффекта от приёма антигистаминных препаратов настораживает. Рекомендую вам консультацию дерматолога.
Клиент
Машариф, спасибо, а не похоже это на инфекционный мононуклез
Педиатр
Альфия, для инфекционного мононуклеоза характерна немного другая сыпь после приёма антибиотиков пенициллинового ряда, также клиника мононуклеоза развивается по-другому.
Клиент
Машариф, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, Альфия, по анализу крови у вашего ребёнка признаки анемии и повышены моноциты. Какие жалобы есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, весь сентябрь болели и пару дней октября, розеола, фурункул вскрывали на ножке, потом вновь загноился , потом ротавирусная инфекция, и сейчас чихает по 3 раза сразу и сопли есть немного без задолженности носа, слюни текут ещё , зуб наверное выйдет ! А с анемией что делать? Я переживаю
Педиатр
Альфия, для лечения анемии необходимо принимать препараты железа из расчёта 5мг/кг/сут. Не менее 6 мес. Сколько весит ваш ребёнок?
Клиент
Айгуль, 9200 кг
Педиатр
Сироп Мальтофер 10мг/мл, по 5 мл. 1 р/д, 6 мес. Контроль оак 1раз в месяц до 6 мес. с последующей консультацией педиатра. Будьте здоровы!
Клиент
Айгуль, спасибо
Клиент
Айгуль, хотела ещё спросить у ребёнка в кале имеются непереваренные кусочки пищи, почему так?
Педиатр
У детей незрелая ферментативная система, поэтому в кале могут быть кусочки непереваренной пищи. Со временем желудочно-кишечная система начнёт работать полноценно и это пройдёт
Клиент
Айгуль, поняла , спасибо ?
Педиатр
Добрый день. У ребенка в настоящее время есть признаки вирусной инфекции или он мог недавно переболеть вирусной инфекцией. В крови - снижение гемоглобина и эритроцитов может быть также после перенесенной инфекции. Вам необходимо от прививки сделать отвод на 2 недели и снова перед прививкой через 2 недели повторить анализ крови.Если будет низкие показатели гемоглобина и эритроцитов, то ребенку показаны будут препараты железа - мальтофер, сидерал,феррум лек или дрВ настоящее время анемия не истинная, такое возможно после перенесенной тяжелой инфекции, как в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое, мне кажется у него и сейчас легкое течении орви , чихает часто все таки , прям по 3 раза сразу и сопли немного есть, без заложенности, ночью даже хрюкал чуть, и вот заметила покашлял два раза, сейчас вызову педиатра на дом,слюней много ещё , может зуб лезет , то есть анемия наша не страшная , последний анализ который сдавали в больнице 21 сентября гемоглобин 104, гематокрин в норме!
Педиатр
Да, нужно повторить анализ после болезни через 2-3 недели, а пока лечите насморк, чтобы не запустить заболевание.
Клиент
Раиса, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Раиса, Раиса , а гранатовый сок без сахара натуральный можно ему ? Что из продуктов лучше для повышения гемоглобина ?
Педиатр
Для повышения гемоглобина важно мясо телятины или говядины, печень, там содержится гемовое железо, греча, овсянка, сок гранатовый можно, яблочное пюре. Это все хорошо, но при анемии только диеты недостаточно, нужен прием препаратов железа курсом 1-3 месяца.
Клиент
Раиса, это бесспорно, по поводу препаратов, но вы же сказали не надо пока, через две недели пересдать,я просто спросила про продукты!
Педиатр
Да, эти продукты - хорошо.А если будут показатели низкие через 2-3 недели, тогда добавите препараты железа.
Клиент
Раиса, да , конечно ! Спасибо большое, если что напишу вам