Консультация инфекциониста /

Плохие анализы крови — вопрос №1734838

у ребенка была ангина,две недели пролечились прошло.и через пару дней температура 39.9,высыпания вокруг глаз и рта.4 день температура 37-37.8 днём,а на ночь поднимается до 38.9.ничего совсем не понятно,

Возраст: 34

Хронические болезни: из хронических болезней анемия и плохое зрение

Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер! Сколько ребенку лет? Какие анализы сдавали? Фото сыпи прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте.мы сдавали анализ крови и почти все показатели понижены ребенку 11 лет

Инфекционист, Терапевт
Да, снижение лейкоцитов, тромбоцитов, повышение Д димера, по фото трудно видно, но как будто геморрагическая сыпь, вам нужно обратиться к гематологу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)

В анализах есть тромбоцитопения и лейкопения, по фото как будто геморрагическая сыпь, если так то нужно будет исключать аутоиммунные и ревматические заболевания, так как ангина могла их запустить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно проконсультироваться у гематолога
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такая сыпь может сопровождать вирусные инфекции.
По ОАК признаки вирусной инфекции и скрытого железодефицита.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, для укрепления сосудистой стенки аскорутин.
Анализы крови повторите в динамике через 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, переслали через три дня, сыпь прошла, но показатели анализа не радуют фото прилагаю.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови действительно признаки вирусной инфекции, достаточно выраженные.
Скажите, пожалуйста, что сейчас с горлом? Шейные л/узлы не увеличены?
Боль в животе?
На ВЭБ, ЦМВ кровь не сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, мазок из глотки на флору показал Subgenus branhamella. Фото анализа прилагаю, лимфы чуток увеличены, живот не болит
Инфекционист, Гепатолог
Эта бактерия тут не причем, у ребенка вирусная инфекция.
Нужно исключать ВЭБ, ЦМВ которые часто дают такую симптоматику и такие изменения в ОАК.
Попросите у педиатра направления на следующие анализы:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-АЛТ, АСТ (чтобы оценить функцию печени)
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо