Плохие анализы крови
у ребенка была ангина,две недели пролечились прошло.и через пару дней температура 39.9,высыпания вокруг глаз и рта.4 день температура 37-37.8 днём,а на ночь поднимается до 38.9.ничего совсем не понятно,
Принятый ответ
Добрый вечер! Сколько ребенку лет? Какие анализы сдавали? Фото сыпи прикрепите
Юлия Петровна, здравствуйте.мы сдавали анализ крови и почти все показатели понижены ребенку 11 лет
Да, снижение лейкоцитов, тромбоцитов, повышение Д димера, по фото трудно видно, но как будто геморрагическая сыпь, вам нужно обратиться к гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте! пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)
В анализах есть тромбоцитопения и лейкопения, по фото как будто геморрагическая сыпь, если так то нужно будет исключать аутоиммунные и ревматические заболевания, так как ангина могла их запустить
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно проконсультироваться у гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая сыпь может сопровождать вирусные инфекции.
По ОАК признаки вирусной инфекции и скрытого железодефицита.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, для укрепления сосудистой стенки аскорутин.
Анализы крови повторите в динамике через 3-5 дней.
Инна Сергеевна, переслали через три дня, сыпь прошла, но показатели анализа не радуют фото прилагаю.
Здравствуйте!
По анализу крови действительно признаки вирусной инфекции, достаточно выраженные.
Скажите, пожалуйста, что сейчас с горлом? Шейные л/узлы не увеличены?
Боль в животе?
На ВЭБ, ЦМВ кровь не сдавали?
Инна Сергеевна, мазок из глотки на флору показал Subgenus branhamella. Фото анализа прилагаю, лимфы чуток увеличены, живот не болит
Эта бактерия тут не причем, у ребенка вирусная инфекция.
Нужно исключать ВЭБ, ЦМВ которые часто дают такую симптоматику и такие изменения в ОАК.
Попросите у педиатра направления на следующие анализы:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-АЛТ, АСТ (чтобы оценить функцию печени)
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо