Консультация стоматолога /

Гайморит или зуб? — вопрос №1104622

Добрый день, около месяца беспокоит боль в верхней челюсти справа, думала что из за разрушенного зуба мудрости сверху, пошла к стоматологу, мне его удалили. Вроде было полегче пару дней но потом боль вернулась. Решила сходить к лору, сделали снимок, поставили гайморит и отправили обратно к стоматологу. Стоматолог осмотрел лунку и сказал что заживает нормально. Что прошло мало времени, что все таки может быть?(

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , приложите фотографию снимка сюда
Принятый ответ
Клиент
Сергей, снимка к сожалению на руках нет, смогу только завтра взять у врача.
Клиент
Сергей, приложила снимок и заключение.
Клиент
Сергей, ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Заложенность, выделения, неприятный запах из носа есть?
Прикрепите рентгеновский снимок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, снимок будет только завтра, сейчас он у врача. Заложенность есть, насморка нет. Выделения редко прозрачные, без запаха.
Детский ЛОР, ЛОР
А какое лечение порекомендовал лор?
Клиент
Екатерина, отправил обратно к стоматологу, гормональные капли и отказ от сосудосуживающих.
Детский ЛОР, ЛОР
От заложенности лечение правильное. Отказ от сосудосуживающих и Назонекс (либо аналоги).
Прикрепите завтра снимок.
Клиент
Екатерина, приложила снимок и заключение.
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок не с той стороны сфоткали.
Есть пристеночный отёк в правой верхнечелюстной пазухе.
Болит в течении дня постоянно? Или только при наклонах, жевании?
Проблема может быть не только в 8ке, другие зубы сверху с этой стороны в норме?
Клиент
Екатерина, постоянно. Есть ещё больные зубы.
Клиент
Екатерина, гайморита получается нет?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста завтра фото снимка.
И какое лечение сейчас назначено?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, сейчас назначены гормональные капли и отказ от сосудосуживающих.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Длительно использовали сосудосуживающие?
Больше проблем с зубами в данной области нет?
Клиент
Екатерина, длительно. Проблемы есть, боли так и сохраняются по всей верхней челюсти. И ещё один зуб надо лечить помимо того что вырвали.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорее всего в нем и проблема.
Но ждём снимок, чтоб сказать точно
Клиент
Екатерина, получается гайморит из за него?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нужно смотреть снимок пазух.
И обычно в этом случае ещё делают ортопантомограмму - рентген снимок зубов, чтоб ислючить кисты корней зубов, не входят ли корни больного зуба в пазуху и другие моменты, которые могут провоцировать одонтогенный гайморит.
Клиент
Екатерина, ?
Стоматолог
Здравствуйте , прикрепите , пожалуйста,снимок рентген зубов до и после удаления зуба мудрости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, у меня его нет на руках,он у стоматолога. Но как сказал врач там все в норме.
Клиент
Екатерина, рентген делали только после удаления.
Стоматолог
Снимок вам какой делали ? Прицел ? Оптг? Клкт ? Когда вы обратились именно с проблемой первый раз
Стоматолог
По протоколам лечений (в вашем случае удаления ) снимок должен быть до и после . На сегодняшний день посоветовала бы вам обратиться к грамотному специалисту стоматологу , сделать клкт ( чтобы посмотреть зубы, проблемной области во всех плоскостях 3 д проекции) и только после этого , как будет точно понятно , что проблема не одонтогенная , тогда уже идти к лору . На клкт обязательно доктор должен смотреть на момент изменений в периапикальном пространстве всех зубов проблемной области ( чтобы исключить гранулирующий и гранулематозный периодонтит) , так же выведение пломбировочного материала из корневых каналов в случае их лечения когда либо непосредственно в пазуху или близко к ней . Лунку удаленного зуба тоже посмотреть на снимке не помешает .
Клиент
Екатерина, перед удалением не делали, после не знаю какой, в стоматологии обычный снимок.
Стоматолог
Ответила вам подробно выше