Кашель, тяжесть в груди, густая мокрота
Здравствуйте! Живём с мамой в небольшой деревне, аптеки и врача нет, только фельдшер. Заболели 18 октября, была высокая температура до 38,5. Принимали по совету фельдшера(по телефону назначила) ингавирин 5 дней, ибуклин, мукалтин, тёплое питье. Почувствовали улучшение. Сейчас температуры нет, но остаётся слабость, тяжесть в груди, кашель. Плохо откашливается, ощущение, что вязкая мокрота стоит в груди. Самочувствие дальше не улучшается. Может быть рано закончили пить противовирусные или нужно пить антибиотики уже... Есть цефиксим, амоксициллин, Левофлоксацин, ципролет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пригласите на дом фельдшера, раз нет врача. Необходимо прослушать легкие. Желательно найти возможность сдать общий анализ крови, чтобы понять, нужен ли антибиотик.
Обязательно обильное тёплое питье, вместо мукалтина- амброксол 30 мг- по 1т -3 р/д. Можете добавить грудной сбор номер 4. (Заваривать и пить согласно инструкции).
Противовирусные больше не нужно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для улучшения отхождения мокроты добавьте ацц 600 мг по 1 таб в день, грудной сбор №4, теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
Какого цвета мокрота отходит при кашле?
Сдать общий анализ крови есть возможность?
Алексей, добрый вечер. Был фельдшер, у мамы обнаружили хрипы, завтра едем делать мскт. Мокрота светлая, солёная. Выпили Левофлоксацин и Бронхорус. Других от кашля пока нет препаратов.
Будут результаты КТ можете прикрепить их к вопросу, посмотрим.
Алексей, Скажите анализы нужно делать на голодный желудок? Едем за 150 км в город.
У мамы появилась температура 37, до этого не было несколько дней.
Да, желательно натощак сдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень рекомендую до принятия решение о приёме антибиотиков сдать общий анализ крови и СРБ.
Кашель может быть остаточный. Тогда достаточно пить грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, доктор мом сироп по 10 мл 3 раза в день-7 дней, цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Но кашель может быть вызван присоединение бактериальной инфекции, в этом случае понадобятся антибиотики. К сожалению без анализа крови обойтись нельзя. А в идеале нужен осмотр терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, какого цвета ,мокрота?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую Вам приём АЦЦ400мг утром , увеличить питьевой режим до 2 литров в день если есть возможность.
Мокрота какого цвета?
Добрый день. Вам необходимо вызвать фельдшера на дом или самостоятельно обратиться на ФАП. Желательно пройти Rгрфию органов грудной клетки и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Противовирусные пьют 7 дней, больше не нужно.
Теплое питье оставляете: можно пить морсы, компоты все то, что богато витамином С. Для лучшего отхождения мокроты можно принимать АЦЦ 400 мг по 1 таблетке в день. Хорошо помогают ингаляции, но я ещё раз Вам настоятельно рекомендую обратиться к Вашему фельдшеру по месту жительства.
Доброго времени суток.Антибиотики не лечат вирусную инфекцию , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ , прокальцитонин.Также нужен осмотр фельдшера аускультацией лёгких. Если сохраняется кашель с отхождением светлой мокроты, температура нормальная, в лёгких при аускультации чисто, а общем анализе крови нет характерных изменении для бактериальной инфекции то прием антибиотика не показан . При появлении влажного кашля принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При плохо отделяемой мокроте можно принимать Бронхокапс, содержит жир барсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели. Принимайте витамин С по 500 мг. 2 раза в день; Вит. Д по 2000 МЕ ежедневно во время еды, цинк по 25 мг в день.
Александр, добрый вечер. Был фельдшер, у мамы обнаружили хрипы, завтра едем делать мскт. Мокрота светлая, солёная. Выпили Левофлоксацин и Бронхорус. Других от кашля пока нет препаратов. Скажите анализы нужно делать на голодный желудок? Едем за 150 км в город.
Хорошо. Анализы крови правильней делать натощак.
Александр, скажите, а витамин С.(максивит порошок 16г) можно сейчас выпить? У нас уже 21ч 30м. На пакетике написано 1 раз в день. Мы днем пили 1 раз. Нужно ли 2 раза в день?