Консультация психиатра /

Лечение антидепрессантами — вопрос №1104808

Прохожу лечение по па,тревожности ,проблеме сна ,фонический компонент ,депрессивное состояние ,когда пришло время убрать паксил что-то стало не очень принимала с кветиапином ,начала заново не помогло

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит эндометриоз диффузные изменения щитовидной железа и поджелудочной всд

Психиатр
Мария, здравствуйте. Объясните пожалуйста подробнее, в чем ваша проблема?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я лечусь по па,тревожной депрессии всд,случилось все как-то неожиданно два года лечили меня паксилом 20мг и кветиапианом 1/4 утром 1/2 на ночь все было принципе хорошо стали сходить стало что-то не по себе доктор сказала возможно нужно было ещё немного лечение пыталась вставить просто оланзапин и немного амитриптилина но начались побочки убрали решила она всеровно вернуться к паксилу и он мне не помог назначали с ним ещё уколы пикамилон пирацетам от которых голова болела ещё Сильнее и видимо от всего этого лечения обратилась к доктору она сказала если хотите мое лечение то убрать прийдется паксил видимо он вам уже не помогает начнём каликсту и сонапакс пол таблетки утром 25мг на ночь каликсту 30мг половина таблетки пришлось выйти на этого врача в связи с тем что с предыдущим врачом не было возможности выходить на связь и возможно ли так менять антидепрессанты голова просто тяжелая давящая и сон не нормальный как будто всю ночь пробуждаюсь каликсту только начала пить 22 числа

Психиатр
Мария, я рекомендую принимать вам препарат бринтелликс по 1/2т (5 мг) утром через 15-20 мин. после еды, на 4 день 1т (10 мг ) также после еды утром. Желательно сдать анализы на гормоны, (пролактин).
Психиатр
Как я поняла бессонница еще вас беспокоит?
Клиент
Екатерина, а что это за препарат на гормоны завтра сдам анализы
Психиатр
Это антидепрессант, назначают его при длительной
Клиент
Екатерина, да да
Психиатр
Простите, назначают его при длительной депрессии, больше 6 месяцев, если симптомы не проходят, многие мои пациенты были довольны после приема этого препарата, и состояние улучшилось заметно.
Психиатр
Атаракс не назначали вам?
Клиент
Екатерина, назначали потом убрали
Психиатр
По какой причине отменили, не помогал?
Клиент
Екатерина, сказали много его пить нельзя недельки две
Клиент
Екатерина, мучает да
Психиатр
Поняла, рекомендую тералиджен тогда на ночь по 1т (5 мг) 2 недели, после приема значительные улучшения наблюдаются, сон должен восстановиться.
Клиент
Екатерина, а тералиджен с каликстой совсместим и можно ли пить тералиджен всего лишь две недели
Психиатр
Да можно одновременно с каликстой, но если вы начнете принимать бринтелликс, то рекомендую прекратить каликсту. Если тералиджен вам подойдет, то достаточно 2-х недель. Чтобы не привыкать к препарату.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Какой период времени вы лечились препаратами и в каких дозах?
Психотерапия проводилась?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, изложила все выше ещё плюс кальций хлористый назначали типа побочка от нейролептиков и мендилекс синдром беспокойных ног был ужасно ходила без конца
Клиент
Надежда, лечусь по па,тревожной депрессии всд,случилось все как-то неожиданно два года лечили меня паксилом 20мг и кветиапианом 1/4 утром 1/2 на ночь все было принципе хорошо стали сходить стало что-то не по себе доктор сказала возможно нужно было ещё немного лечение пыталась вставить просто оланзапин и немного амитриптилина но начались побочки убрали решила она всеровно вернуться к паксилу и он мне не помог назначали с ним ещё уколы пикамилон пирацетам от которых голова болела ещё Сильнее и видимо от всего этого лечения обратилась к доктору она сказала если хотите мое лечение то убрать прийдется паксил видимо он вам уже не помогает начнём каликсту и сонапакс пол таблетки утром 25мг на ночь каликсту 30мг половина таблетки пришлось выйти на этого врача в связи с тем что с предыдущим врачом не было возможности выходить на связь и возможно ли так менять антидепрессанты голова просто тяжелая давящая и сон не нормальный как будто всю ночь пробуждаюсь каликсту только начала пить 22 числа
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нейролептики не совсем уместны при вашем диагнозе, хотя кветиапин еще как то понять можно, попытку назначить оланзапин и сонапакс нет.
Паксил у вас был назначен в минимальной терапевтической дозе, я бы рекомендовала вернутся к нему, постепенно увеличив дозу до 40 мг, продолжить лечение, подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.
Клиент
Надежда, паксил уже убрали после 12дней приема и назначили вместо него каликсту ,как сказал доктор уже он вам не помогает правда дозу не повышали ,также 1 таблетка их туда сюда как убирать то ,поэтому мне назначили каликсту и сонапакс ,сонапакс вообще препарат не о чем или он мне не подходит
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно конечно попробовать лечение каликстой, только дозы должны быть адекватными, для этого антидепрессанта 45 мг.
Сонапакс отмените, он тут совсем не нужен.
Клиент
Надежда, доктор сказала мне в течении двух недель каждые три дня с ней списываться и сообщать о состоянии просто не пойму голова от чего болит то ли от смены всех этих препаратов то одно ,то другое ,то третье или уже не пойму почему и как давящая на лоб ,серьёзных глобальных проблем нет ,мрт в пределах нормы ,с сосудами шейного отдела извитость сосудов недостачность в вертебральном отделе или как забыла
Нарколог, Терапевт, Психиатр
А при лечении паксилом головных болей не было?
Клиент
Надежда, были так редко ,но видите это добавили то убрали и так далее от этого возможно
Клиент
Надежда, незначительные на погоду и так далее
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Понаблюдайте неделю, если ничего не изменится обсудите замену препаратов. В ваших схемах лечения паксил мне больше нравился, только доза была назначена слишком маленькая.
Психиатр, Психотерапевт
Мария здравствуйте опишите, что в каких дозировках принимали и в течении какого времени?
Принятый ответ
Клиент
Мария, лечусь по па,тревожной депрессии всд,случилось все как-то неожиданно два года лечили меня паксилом 20мг и кветиапианом 1/4 утром 1/2 на ночь все было принципе хорошо стали сходить стало что-то не по себе доктор сказала возможно нужно было ещё немного лечение пыталась вставить просто оланзапин и немного амитриптилина но начались побочки убрали решила она всеровно вернуться к паксилу и он мне не помог назначали с ним ещё уколы пикамилон пирацетам от которых голова болела ещё Сильнее и видимо от всего этого лечения обратилась к доктору она сказала если хотите мое лечение то убрать прийдется паксил видимо он вам уже не помогает начнём каликсту и сонапакс пол таблетки утром 25мг на ночь каликсту 30мг половина таблетки пришлось выйти на этого врача в связи с тем что с предыдущим врачом не было возможности выходить на связь и возможно ли так менять антидепрессанты голова просто тяжелая давящая и сон не нормальный как будто всю ночь пробуждаюсь каликсту только начала пить 22 числа
Психиатр, Психотерапевт
Мария дозировка паксила не дает Вам надлежащий эффект ее нужно увеличить до 40 мг в сутки (утренний прием по 2 таблетки).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные состояния лечатся более высокими дозировками антидепрессантов. Если говорить про Пароксетин (Паксил), то нужно не менее 40 мг в сут. Тогда можно рассчитывать на стойкий эффект. Если Миртазапин, то 45 мг в сут. И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, принимать паксил необходимо в дозировке 40мг утром и принимать не менее полугода с момента стабилизации состояния, тогда можно рассчитывать на длительный эффект (при условии отсутствия стрессов и прочего), а если таковые имеются, то + психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария, конечно, па требуют мед.коррекции, с врачом Вы сможете подобрать терапию, которая будет Вам подходить.
Но, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты снимают симптоматику, но важно проработать и источник тревоги внутри Вас, исследовать, что вызывает ПА, научиться понимать своё состояние и контролировать его. Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам нужно вернуться к паксилу, ув его дозировку до эффективной, максимальная 60 мг, если будете продолжать прием миртазапина до ув ее дозировку до эффективной, обычно это 45 мг+фенибут по таб,3 р\с,до полугода+психотерапия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Для нормализации состояния при подобных проявлениях нужен комплексный подход. Именно комплексный и это очень важно!!!
Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Вы пишите , что уже принимали препараты, но как правило их назначают на длительный период и если после отмены состояния стало ухудшаться необходимо рассмотреть вариант возврата на препарат либо подобрать более подходящий.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!