Болезнь вернулась

Ребёнку 5 лет. Заболела сразу с сухого кашля и температуры 38,5,которая в течении дня сама снижалась до 36.6 и обратно поднималась. 2 дня температуры,неделя кашля,который постепенно перешёл в влажный. При прослушивании-в лёгких немного свиста с одной стороны. Делали ренген. Небольшие изменения в лёгких. Диагноз -атипичная пневмония. 7 дней антибиотик. Прошла ровно неделя от выздоровления и снова кашель,скачащая температура. Что-то может быть ?

Впс
5 лет

Здравствуйте, какой антибиотик вы принимали и в какой дозе? Рекомендую очную конструкцию педиатра для аускультации легких, сдать ОАК, ОАМ, БАК (СРБ, прокальцитонин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ириша
Клиент

Клацид 2раза в день по 2.5 мл. Анализы сегодня сдадим. Спасибо.

При лечении атипичной пневмонии курс а/б терапии должен быть не менее 10 дней. Когда будут готовы результаты анализов, можете прикрепить их сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ириша
Клиент

Машариф, анализы вчера сдали. Там же написаны результаты от первой волны болезни.

Ириша, по ОАК у вашего ребенка признаки бактериальной инфекции, требуется повторное назначение антибиотика. Сколько весит ваш ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ириша
Клиент

Машариф, 14 кг. Врач назначила панцеф. Подскажите ,пожалуйста,как считаете ,это новая инфекция или не долеченная старая. Симптомы 1 в 1. 2 дня температура скачащая,кашель сухой,потом с плохо отделяемой мокротой. После первого выздоровления прошла ровно неделя. Неделя без признаков болезни !

Принятый ответ

Рекомендую сменить антибиотик на сумамед 100мг/5мл, первый день 7 мл внутрь 1 раз, далее по 3,5 мл. внутрь 1 р/д, до 10 дней. Помимо этого сдать мокроту на бак. посев с определением чувствительности к антибиотику и по результатам анализа корректировать терапию.
Это возможно и продолжение старой инфекции и присоединение новой. Точно сказать нельзя.
Вместе с антибиотиком начните приём пробиотика содержащий Lactobacterii LGG по 1 капс. 3 р/д, 4 нед. внутрь.

Здравствуйте! Если поставили атипичную пневмонию, то рекомендую сдать мокроту, если есть на посев и чувствительность к антибиотикам.
К лечению сейчас добавить Реглисам детский по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней
Зодак в каплях по 10 капель на ночь как противовоспалительное средство.
Анализы крови сдавали какие-нибудь?
Выздоравливайте!

Здравствуйте. Для коррекции лечения надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин. Начните Флуифорт в сиропе 7 дней. Прососите Исмиген 10 дней.