Температура долго
Ребёнок 2,3 года заболел 20 числа ( первый день темпа плохо сбивалась каждые 2-3 часа пришлось чередовать нурофен / парацетомол) затем стало получше , но температура так же поднималась под 40. Врач осмотрел сказал герпес. Из лечения Вацикловир 500 мг в сутки Ингаляции с физ раствором и лазолвпном Полидекса Мирамистим Через 2 дня подключились слплюшки , посл 2 дня они прям зелёные и густые . Сделали уже три кукушки с антибиотиком . Сдали тест на корону (отрицательный ) 2 раза сдали кровь от 24 отктября и от 27 октября . Сегодня 7 день и все равно темпа днём 37,5 а к вечеру под 39( на Ночь даю нурофен ) ребёнок после него насквозь мокрый. За Ночь меняю его три раза одежду. Вопрос . Что не так в лечении ? Пора подключать антибиотик ? 2 анализа крови прилагаю
Добрый день.
Всё то, что вас назначали в лечении уже не используется у детей, так как не имеет доказанного эффекта.
Вацикловир-не имеет доказанной эффективности согласно ряду исследований.
Ингаляции с физ раствором и лазолваном: лазолван очень серьёзный муколитик, который заставляет легкие вырабатывать мокроту в огромном количестве, мокроту накапливается, ребенок не в состоянии откашлять такое количество. Далее происходит застой этой мокроты, это хорошая среда для размножения бактерий. Возникает воспаление. Отсюда может появится высокая температура. Муколитики на сегодняшний день не рекомендованы у детей до 5 лет. Дышать физ раствором тоже нет смысла. Грубо говоря вы зашиваете в бронхи 2-3 мл жидкости, которая ребенку не нужна.
Полидекса-препарат который запрещен в Европе даже у взрослых. Доказательные лор врач уже давно не используют данный антибиотик. Во-первых потому что он не имеет доказательной базы, а во-вторых его используют только при доказанном бактериальном насморке. То есть нужно делать мазок из носа. И то Флора на которую действует данный препарат, может не совпасть с флорой ребенка.
Мирамистин-любые спреи для горла у ребенка запрещены до 5 лет, так как могут вызвать стеноз гортани.
На цвет соплей не смотрим. Они могут быть хоть зеленые, хоть оранжевые. Цвет не говорит о природе инфекции.
Какая кровь у ребенка? Приложите пожалуйста анализ.
Сколько ребенок весит и какую дозу жаропонижающего даете?
Злата, сейчас прикреплю
Злата, прикрепила . Как же мне его лечить?
Оба анализа от 24.10
Злата, загрузила
От 24.10 в крови много вируса. Скорее всего доктор прав и это герпесная инфекция. Нужно отчаль инфекционный мононуклеоз. Можно сдать кровь на атипичные мононуклеары.
Лечение симптоматическое, как и лечение любого другого орви.
1. обильное тёплое питьё ( часто, дробно)
2. прогулки на свежем воздухе ( при хорошем самочувствии ребенка)
3. чтобы очистить нос и уменьшить заложенность используйте морскую воду в каплях или физиологический раствор ( закапывайте по 1 капле в каждый носовой ход, каждый час, лёжа на спине) слизь будет разжижаться и ребёнок ее проглотит. Никакие другие препараты не используем.
4) создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома кондиционер, увлажнитель, то обязательно их используйте.
5. следите чтобы доза жаропонижающего была правильной. Для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения. Если это действительно герпес, то лихорадить ребенок может дней 7-10 и придется столько же дней снижать температуру, до тех пор пока вирус не погибнет.
6. возвышенное положение головы на сон
7. не забывайте принимать витамин Д.
Злата, а кашель как лечить ? Кашель и зелёные сопли
А вот второй анализ говорит о том, что организм вирус поборол, но присоединились бактерии.
Вот о чем я говорила, когда писала про лазолван и ингаляции.
Обратитесь к педиатру, чтобы доктор выписал рецепт.
Подойдет супракс. Пенициллины не подойдут. Если у ребенка был герпес есть высокая вероятность того, что появится сыпь на пенициллины.
Злата, то есть уже точно нужен антибиотик ?
Лечение кашля:
1. активный разогревающий и вибрационный массаж.
Сначала разогреваете/растираете спинку минут 5-10. Происходит приток крови к бронхам. Далее начинаете вибрационный массаж: постукивания от поясницы к лопаткам. Посмотрите видео в интернете. Это будет способствовать лучшему отхождению мокроты.
2. Прогулки на улице. Холодный воздух приводит к притоку крови к бронхам, а значит ребенок лучше и активнее начнёт кашлять.
Любые сиропы от кашля/для кашля запрещены!!!
3. Микроклимат дома. Дома должно быть не жарче 22 градусов. Влажность 60%. Если будет жарко, ребенок будет кашлять намного дольше.
Лечение насморка. На цвет не смотрим вообще.
Слизь вымываем. Как и чем я написала в предыдущем сообщении.
Бактерии которые есть в носу будет лечить системный антибиотик. Не капли. А именно системный антибиотик.
То есть мы должны минимизировать количество лекарств.
Есть бактерия- мы лечим её системным антибиотиком, а не 100500 количеством сомнительных препаратов
Принятый ответ
Да. Уже точно.
Злата, большое спасибо вам
Здравствуйте, Анжелика. По последнему анализу присоединилась бактериальная инфекция. Рекомендую прием препарата амоксициллин в виде препарата флемоксин солютаб в возрастной дозировке на 5-6 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте . А Супракс можно? Мы его купили
Михаил, купили но ещё не дали . Так как уже вечер, решила с завтрашнего дня давать
Принятый ответ
механизм действия одинаковый, можно
Михаил, большое спасибо за ответ