Консультация психиатра /

Нервная анорексия у подростка — вопрос №1105081

Здравствуйте. Дочери 14 лет, третий месяц худеет, пробовали ходить к психологу (и она и я), сказали успокоиться и наблюдать, за это время потеряно 5-6 кг, сейчас ее вес 39-40 при росте 158см, ИМТ 16, хочет худеть дальше, ест очень мало, постоянно взвешивается, увидела +200гр - истерика, крики.

Сходили к психиатру, отправили на тестирование к клиническому психологу, предварительно сказали детско-родительские отношения, пьёт фенибут, про еду ничего слышать не хочет.

У нас городок маленький, специалистов нет, сказали мне ходить к психотерапевту, а с анорексией - ну в обморок упадёт - отвезут в больницу.
Я не хочу доводить до крайнего истощения, ребёнок болезнь не признаёт, собирается дальше худеть. Что делать то? К психотерапевту я пойду, а как это поможет дочери

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте девочку непременно должен наблюдать врач-психиатр, в таком возрасте допустимы уже такие препараты как оланзапин, эглонил, флуосетин. Фенибут в Вашем случае бесполезен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Одной психотерапии будет мало. Нужна и психотерапия и лечение. Если оно невозможно в условиях амбулатории, тогда лечение проводится в отделении больницы. С Уважением к Вам!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обязательно лечение у психиатра. Если сейчас не обратитесь, будет становиться хуже. Необходимо медикаментозное лечение+психотерапия. Пока вы являетесь законным представителем, и все лечение будет с вашего согласия. При достижении 15летнего возраста уже нужно будет ее согласие, а если она не признает расстройства, то тут могут начаться проблемы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, поверьте, я вела и веду подростков с подобными состояниями, в первую очередь, девочке нужна мед.коррекция, её назначает врач- психиатр. Это не уровень фенибута, а другие препарат. НА фоне лечения, продолжать работу с психологом - отдельно с девочкой, отдельно с семейной системой!
Принятый ответ
Психолог
Наталья, здравствуйте! В основе анарексии лежит не принятие себя и своего тела. Скорее всего дочери сложно принять своё меняющиеся тело, появление новых форм и увеличение веса, что является нормой для ее возраста. Возможно кто-то в школе сделал замечание на счёт ее фигуры, что послужило триггером болезни. Вы, как Мама должны всячески поддерживать дочь, делая акцент на внимание к ее чувствам, а не количестве съеденного. Обязательно к психологу , который специализируется на работе с подростками и расстройствах пищевого поведения. Если улучшений не будет, в стационар под наблюдение. Анарексия опасна для жизни. Так же могут начаться проблемы с гормональным фоном , циклом, проблемы в работе с жкт.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, требуется замена психиатра, наз АД+поддерживающая терапия+психотерапия, чем раньше вы начнете лечение, тем лучше будет для дочери.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния девочки и назначение препаратов, которые будут показаны в данном случае.
Старайтесь поддерживать дочку во всем. Говорите чаще о том что ее любите любой.
Параллельно обязательна психотерапия. Отдельная работа с вашей дочкой также обязательна