Консультация сексолога /

Пропали ощущения — вопрос №1105147

Добрый день! 1.09 мне было проведено медикаментозное прерывание беременности по показаниям на сроке 6 нед 2 дня (замершая). На данное время в матке присутствует незначительное количество остатков (на узи 3-4 мм, должны выйти с месячными), принимаю линдинет-20 второй месяц. Также на узи обнаружили миому субсерозную, 0.86 см. Сексуальную жизнь возобновили в середине октября, болей нет, но беспокоит отсутствие ощущений во влагалище. Кроме механических движений совсем ничего не чувствую, даж минимально приятных, нет чувства обхвата. Даже клиторальный оргазм стало очень сложно получить, хотя раньше с этим проблем не было. Однако с удивлением обнаружила, что анальная зона стала гораздо более чувствительной. Сейчас оргазм получаю только при ее стимуляции. Подскажите пожалуйста, вернется ли чувствительность влагалища? Через какое время? И с чем может быть связано снижение чувствительности?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ

Психолог
Здравствуйте, Мария! Уменьшение чувствительности может быть вызвано приёмом оральных контрацептивов, в Вашем случае Линдинет - 20. Скорее всего после окончания лечения КОК чувствительность вернётся в полном объёме.
Психиатр, Психотерапевт
Мария здравствуйте отсутствие чувствительности может быть вызвано на психологическом уровне и под воздействием пероральных контрацептивов. Так как они снижают чувствительность влагалища, снижают количество смазки во влагалище, могут снижать либидо. Это симптомы обратимые. В стимуляции анальной зоны нет ничего плохого, при соблюдении правил гигиены.

Психиатр, Психотерапевт
Чувствительность влагалища скорее всего вернется при прекращении приема Линдинета-20. Даже бывает на фоне отмены усиливается чувствительность. Поводов для беспокойства быть не должно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятная причина - приём препарата Линдинет 20. После отмены данного препарата чувствительность должна восстановиться. У Вас сейчас насыщение препаратом, поэтому такие ощущения.