Консультация психолога /

Стыд, вина, обман — вопрос №2046515

Здравствуйте. Мне и парню 22 года. С партнером в отношениях уже 3ий год, все замечательно в отношениях: забота, интим. Я ему верна все наши отношения, он тоже мне верен.
Но ситуация в другом. Я росла без отца, у меня был сложный переходный возраст, в детстве меня дразнили сверстники из-за веса и когда я похорошела в лет 14, начала нравится противоположному полу, получать ухаживания, но это оборачивалось и тем, что меня склоняли к интиму. Как бы это странно не звучало. Конечно, это моя вина, что я поддавалась, но условно ситуация: парень пригласил на свидание поздно вечером, начал говорить, что скажет, что мы спали, если мы не переспим и я, глупая, велась. И таких ситуаций похожих было не одна и не две. Плюс мы тогда ещё и жили в маленьком городе. Мама моя даже не объясняла мне, что так делать нельзя, никогда не было полового воспитания. Она мне сказала, что у меня нет отца, я появилась просто так и всё.
Дело в том, что потом я начала причинять себе физическую боль на фоне всего этого, считала себя грязной. Потом работала с психологом и когда встретила парня, сказала, что до него никого не было..просто он мусульманин и было очень стыдно и страшно говорить об опыте, ибо в прошлом я рассказала парню одному что у меня было до него, он назвал меня грязной тварью и заставил себя удовлетворять..
Так вот, сейчас у меня есть парень, бизнес, работа, живем в мегаполисе. Но безумно бывает стыдно за свой обман три года назад о том, что он первый и за свое прошлое в целом. Я очень не хочу признаваться в этом обмане парню, да и он не поймёт стыдно, что я грязная. Я сильно ужасная? Как побороть стыд/грязь/вину перед собой и перед ним?

Возраст: 22

Психолог
Дарья,Добрый вечер.Не нужно ничего рассказывать.Было и было.Просто вам нужно,проработать ваши стороны характера.Для этого нужен психолог,который проработает ваши проблемы и которому вы сможете рассказать свои "сокровенные" воспоминания и мысли с которыми вы живете,которые мешают вам нормально жить.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте, большое спасибо вам! Да, то что мешают это 100%..

Психолог
Дарья, добрый вечер!

Каждый человек имеет право на прошлое. Оскар Уайльд сказал: У каждого святого есть прошлое и у каждого грешника есть будущее.

Вы были ребенком, когда все, о чем вы рассказали, с вами произошло.
Вы понимали все так в силу своего возраста, неопытности, некритичности мышления, как умели, так и пытались быть важной, нужной, получить тепло.
Не вините себя, что вы вступали в связи, это была наивность, свойственная тому возрасту, вы же все сейчас осознаёте, и это здорово. Вы повзрослели.
Если уж кто и допустил, что так случилось, так это мама, которая не объясняла, как себя вести с противоположным полом. Давайте разделять ответственность все же: где ваша, а где чужая.
Вашему МЧ не обязательно знать обо всем, что с вами было. Его в это время не было, вы ему не изменяли, не обманывали. Он до вас тоже жил жизнь и вы можете что то и не знать из его прошлого. Это нормально. Сейчас хорошо вам вместе, и это прекрасно.
Простите себя, вы были ребенком. Напишите себе маленькой письмо со словами поддержки, посадите эту девочку- подростка напротив себя и скажите ей утешающие слова. Скажите ей, что она не виновата.

Добра Вам!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Дарья!
У каждого своё прошлое и свой опыт, урок. Относитесь к этому спокойнее, не нужно быть идеальной. Вы такая, какая Вы есть. Для начала примите себя, какая Вы есть, тогда о прошлом Вам будет разговаривать проще. И не обязательно говорить всё про прошлое до мельчайших деталей. У всех было прошлое своё, зачем туда возвращаться? Главное, какая Вы сейчас. Каждый год Вы опытнее, мудрее и это будет главное. Прошлое не вернуть, его уже нет. Есть "здесь и сейчас".
Важно извлечь опыт из этой ситуации. Эта ситуацию даст Вам опыт, урок и нет в этом ничего страшного, главное, что всё закончилось хорошо. Оценивайте реально ситуацию, не берите на себя лишнюю ответственность, не накручивайте себя. Эффективнее будет не "копаться" в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
Найдите факты, которые Вас в какой-то степени оправдывают.
Воспринимайте это всё, как повод быть ещё лучше.
Если проанализируйте то, как ведут себя другие люди, возможно, что-то и у них заметите не такое "идеальное", и это нормально.
Отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Вы пишите, что Вы работали с психологом - отлично. Получается, прошлое, причинение себе физической боли нет больше этого в Вашей жизни? Если Вас это беспокоит, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Дарья! Если вы не хотите рассказывать своему парню о своём прошлом, можете этого не делать, но тогда в таком случае вы должны и сами перестать об этом думать и терзать себя этими воспоминаниями и угрызениями совести, и если вы не оставите все это в прошлом, эти мысли не дадут вам покоя и вы сами себя замучаете этими мыслями, что в последствии может сказаться на психике и эмоциональном здоровье
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья, он уже принял Вас и дело не в том, что Вам нужно рассказать ему - НЕТ - дело в том, что Вам нужно простить себя и принять себя - это Вы продолжаете считать себя грязной, НО, Вы были раньше ребёнком, подростком, который ничего не знал об этой части жизни, что Вы могли поддаваться на манипуляции, НО - важно, чтобы Вы смогли стать безопасной для себя - и не только в действиях, но и в реальности - Вы подчинялись мужчинам, за это вините себя, НО, за это предстоит простить саму себя. Вам нужно прощение и принятие - простить ту себя, какой Вы были раньше, НО, сейчас есть настоящее и есть будущее и уже в этом Вы можете показывать себе, что теперь Вы вынесли опыт прошлого и что сейчас Вы будете уверенной в себе, уважать себя и любить, защищать и ценить, а не поддаваться на провокации и манипуляции со стороны других людей.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, зачем вспоминать и рассказывать о прошлом. Лучше жить настоящим и строить планы на будущее.