Консультация уролога /

Гемоглобин и эритроциты в моче — вопрос №1105157

Здравствуйте, недели две беспокоит дискомфорт при мочеиспускании, то проходит, то снова, и часто как будто ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, бывает покалывание в уретре. Так как периодически страдаю от цистита, начала пить норбактин, так как от фурагина сильно сводит ноги. Лучше не стало, сдала анализ мочи: показал, что есть в моче гемоглобин и эритроциты 5. Сходила ко врачу, он сказал, что это цистит, прописал мне фурагин, я предупредила, что сводит от него ноги, он сказал принимать параллельно курагу. Но я сомневаюсь, цистит ли это. В начале зимы у меня были похожие симптомы, я сдавала анализ, он показывал только эритроциты 5. Другой доктор сказал, что это песок, прописал Цистон и в принципе помогло, видимо, на время. Действительно ли это цистит или всё -таки песок или камни? Какое лечение принимать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический цистит, гастрит, остеохондроз

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Эритроциты в количестве 5 для женщин - это допустимо, есть ли цистит или нет-необходимо смотреть количество лейкоцитов - если они повышены, то воспалительный процесс присутствует, если они в норме, то цистита нет. Рекомендую пройти УЗИ почек в плановом порядке, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи также. Повышение эритроцитов может быть в связи с выведением солей, также может быть в результате неправильного сбора мочи, если не перекрывали влагалище тампоном. В этом случае пересдать анализ по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер собирать, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может давать схожую симптоматику. Пока можно принимать или Цистон по две таблетки два раза в день в течение 14 дней или Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина, благодарю.
Лейкоциты в норме. Смущает ещё гемоглобин.
Уролог, Андролог
Хорошо, значит воспаления, цистита у Вас нет. Все остальные изменения могут быть связаны или с погрешностью сбора материала, также может быть связано с выведением песка, солей. Пейте больше жидкости, ввелите в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина, извините, ещё такое уточнение, а может ли это быть остаточное после цистита? Имею ввиду, что принимала норбактин, он мог убрать воспаление, а это остаточные явления. Или нет?
Уролог, Андролог
Нет. Более вероятно, что связано с отхождением солей.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для ответа на ваш вопрос необходимо сделать одно простое исследование, а именно УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Подобные жалобы и изменения могут быть и при цистите, но обычно и лейкоциты повышены, а также при отхождении песка и мелких конкрементов, которые застревают в устье мочеточника и могут вызывать похожие жалобы, здесь как раз более характерно именно примесь крови в моче.
Клиент
Владимир, благодарю.
Я тоже подумала, что при цистите скорее всего были бы повышены лейкоциты, поэтому и смутило, что доктор сказал о цистите, даже не назначил УЗИ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В жизни бывает всякое. Поэтому лучше исключить!
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте. Я бы порекомендовала вам сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. В связи с тем, что в анализах мочи нет лейкоцитурии , которая и является признаком воспалительного процесса данные за цистит сомнительный. А вот симптомы отхождения солей могут давать такую симптоматику
Поэтому рекомендую дополнительно сдать суточный анализ мочи на оксалаты, ураты, фосфаты. Увеличить питьевой режим до 2 литров в сутки , соблюдение питания с исключением магазинных напитков, какао, кофе, шоколада, алкоголя, вит С содержащих продуктов. Канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 1.5 месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю