Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка эндоскопии — вопрос №1105203

Добрый день. Беспокоят боли в животе, переходящие в правый бок вниз. Уже стоят диагнозы хронический панкреатит, ГЭРБ, гипертоническая болезнь, холестаз. Направили на эндоскопию (заключение прилагаю). Подскажите, пожалуйста, какие препараты необходимо принимать и как долго, и нужна ли диета.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у вас большая язва желудка, она обчзательно требует лечния. И ОЧЕНЬ ВАЖНО получить результат биопсии.
Лечение: щаляшая диета, например номер 5
Т.денол 240 мг 2 раза в день 7 дней (стул будет черный)
Т.нексиум 20 мг 2 раза в день до еды 3 мес.
Т.ребагит 100 мг 3 раза в день 1 мес.
Контроль гастроскопии через 2 мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олег.
По фгдс не смыкается кардия, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Язвенная болезнь желудка.
На хеликобактер обследования проводилось?
Какие лекарственные препараты вы принимаете?

Если нет, то обязательно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.
Если хеликобактер подтвержден будет, то к лечению добавьте антибиотики( Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней + кларитромицин 500мг 2рс 14 дней) + энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Да,патология нуждается в лечении
1. диета 1б- отварная пища, пропущенная через блендор( миксер)
Лечение
1. де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды-1 мес+2. эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес+3. пепсан р 1 саше 3 раза в день 7 дн, по окончанию-итоприд 50 мг 3 раза в день за 30-40 мин до еды 1 мес
Гастроэнтеролог
Основное,что нуждается сейчас в лечении это язва-лечим до 1 мес,а далее разбираемся с желчным рефлюксом
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследовании - ЯБЖ, ГЭРБ.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 30д , далее 20мг\сут 30д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес,ганатон 50мг 3р\сут 1мес,де нол 2т 2р\сут 14д
Принятый ответ
Клиент
Марина,