Консультация педиатра /

Жёлтые сопли у грудничка 3 мес — вопрос №1105217

Добрый день. У ребёнка желтые сопли и гноятся глаза. Ребёнку 3 месяца. Изначально заболел старший сын. Приходила педиатр, слушала лёгкие, чистые, горло хорошее. Сдали анализы. Посмотрите пожалуйста. И что можете назначить?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, снижены лимфоциты).
Необходимо рассмотреть с Вашим педиатром назначение антибиотиков.
В нос аквалор или аквамарис, при отеке називин, в глазки тобрекс.
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Инна, вес ребёнка 6 кг

Инфекционист, Гепатолог
Амоксициллин 2,5 мл 2 раза в день 5 дней по весу ребенка, но предварительно прием обговорить с Вашим педиатром, он видел ребенка, и может лучше всех нас оценить ситуацию.
Клиент
Инна, у нас ещё был кашель. Но как пошли сопли , кашель почти пропал. Нужно ли с этим что-то делать.
Инфекционист, Гепатолог
Если все прошло, не нужно ничего делать.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, температуры у ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры нет
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо промывать глазки р-н Фурацилина, капать Витабакт 4 раза в день. Носик промывать солеными растворами. От антибиотиков я бы пока воздержалась, пересдайте ОАК через 3 дня
Клиент
Екатерина, у нас был кашель. Но как начались сопли, кашель пропал. Нужно ли с этим что-то делать ?
Инфекционист, Педиатр
Если кашля нет, то ничего делать не надо
Офтальмолог
Здравствуйте, по поводу глаз - капли глазные окомистин или витабакт 4 раза в день 10 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Снежана. В глазки окомистин в каплях. Кровь бактериальная нужен антибиотик. Рекомендую решить вопрос о применении антибиотика с Вашим педиатром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Снежана, промывайте глазки малыша раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему 3-4 р в день и капайте окомистин 1-2кап 3 р в сут, носик промывайте аквамарисом, при заложенности носика капаем називин по 2кап 1-2р в день не более 5дн. Если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди если на ИВ тогда поите тёплой водичкой, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, обратитесь очно к педиатру для назначения антибактериальной терапии, ребенок маленький. Будьте здоровы !