Консультация педиатра /

Сломался градусник — вопрос №1105229

Добрый день!
Возможно вопрос глупый, но уж очень распереживалась(
Еще полгода назад заметила, что ртуть в градуснике разделилась на две части. Купили новый градусник, а этот я убрала в шкаф и забыла про него на полгода. Тут вот вспомнила, решила , что его нужно сдать в специальную службу. Но когда достала градусник, мне показалось что там ртути как будто меньше стало. Может я себе внушила. Сам градусник вроде как целый, единственное на колбе внутри (на внтуренней стороне) как будто на стекле колбы разводы прозрачного клея как будто или чего застывшего, может материал которым приклеивают сам ртутный столбик, сначала показалось что это трещины , но вроде как нет. Да и наверно , если бы были трещины в градуснике, вероятно ртуть бы вытекла вся?
Я внушила себе , что вдруг не заметила и не рассматрела какую то микротрещину в градуснике и вдруг за полгода пока он лежал в шкафу, часть ртути испарялась?
Прочитала про хронические отравления и теперь очень переживаю.
Подскажите, могла ли ртуть испарятся через какую-то микротрещину в колбе? При этом градусник лежал еще и в пластмассовом футляре. И могут ли от паров ртути оставаться коричневые пятна?( обнаружила в контейнере , где лежал градусник)

Возраст: 29

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Нет повода для беспокойства. Да ртуть может испаряться. Но в градуснике такое количество ртути, которое не способно нанести вред человеку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Бывает,что ртуть в градуснике разделяется. Чаще это происходит при ударе или падении градусника.
Если бы у вас из градусника вытекла ртуть,то она была бы в тубе и вы ее заметили.( она сразу собирается в шарик)
Плюс ко всему, вытекла бы очень малая ее часть, которая не причинит вам и близким никакого вреда.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Поводов для переживания нет, даже если и имела место быть утечка ртути такой объем не опасен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Даже если ртути стало меньше и она испортилась, то ничего страшного абсолютно, ртуть из градусник не приносит отравления или каки то ещё последствия, потому что её количество очень мало .
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае опасности отравления парами ртути нет.
Поводов для беспокойства нет - утилизируйте сломаный градусник по всем правилам.