Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия желудка — вопрос №1105414

Здравствуйте! у меня появились темные пятна на языке,записалась на прием к терапевту.сдала кровь,все в норме,сделала гастроскопию взяли биопсию ,сказали многочисленные эрозии в желудке и двенадцатиперстной кишке.терапевт назначил пантопразол 1т два раза в день,амоксициллин 500мг по 2 т два раза в день и к этому антибиотику еще кларитромицин-вертекс 1т два раза в день.одна таблетка пробиотика.через курс на десять дней после этого лечения пить Висмута. Скажите пожалуйста антибиотик не большая доза и он вообще нужен?горечь во рту стоит после них .

Возраст: 40

Хронические болезни: варикоз, пилонефрит почек в детстве,по женски миома

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если Вы выполняли исследование на наличие хеликобактерной инфекции ион оказался положительным, то антибиотики принимать надо, мало того , амоксициллин по 1000мг 2раза в день, Кларитромицин 500мг 2 раза в день. Препараты висмута можно добавить на фоне антибиотикотерапии.
Клиент
здравствуйте нет анализ еще не готов,лекарства уже назначали,после какого времени надо делать повторное фгэс? и как долго лечится эрозия желудка? может ли от эрозии пигментация? у меня уже как третий год под верней губой пятна . а если анализ придет отрецательный ,а я пью все антибиотики,я хуже не сделаю себе?
Гастроэнтеролог
Эрозии после лечения контролировать необязательно. Контроль хеликобактерной терапии - через 1месяц после окончания терапии.
Решение о необходимости эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции принимает лечащий врач на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС и теста на Нр. Пигментация не связана с эрозивными повреждениями слизистой желудка.