Консультация педиатра /

Коньюктивит у ребенка — вопрос №1105446

Здравствуйте уважаемые врачи. В понидельник у ребенка поднялась температура, ночью 39 была,на вторые сутки поднималась до 37,5,потом уже не было вчера,но сегодня появился коньюктивит. Были у врача во вторник,было красное горло. Чем можно лечить коньюктивит? Выделения густые жёлтые. Ребёнку 3 года.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. В глазки можно капать тобрекс или витабак по 1 кап 4 раза в день .
Так же жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), обильно тёплое питье, отвар ромашки .
Поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас температуры вторые сутки нет

Педиатр
Отлично , тогда жаропонижающие не нужны .
Педиатр
Здравствуйте, судя по симптомам у вас аденовирусная инфекция. Туалет глаз раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан воды 200 мл) обрабатывать 3 раза в день от наружнего во внутренний угол глаза. Капли глазные тобрекс по 1 капле в каждый глаз 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог
Если выделения жёлтого цвета, значит нужен антибактериальный препарат - капли или флоксал или тобрекс ( они разрешены для применения в возрасте вашего ребенка) по 1 капле 4 раза в день. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла к внутреннему.
Курс лечения 7 дней.
Нос не заложен??
Клиент
Александра, носик дышит. Спасибо большое
Офтальмолог
В таком случае все мои рекомендации выше сохраняю.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую капли на выбор, все они эффективные и разрешены детям. Тобрекс, неттацин или флоксал. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от слизи и гноя
Педиатр
Добрый вечер, Наталья! Глазки промывать обязательно ватным диском , смоченным Мирамистимом или Фурацилином не менее 3-4 р в день. Обязательно подключить капли Тобрекс 3 р в день. Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки.Дозировку препарата насчитываем по весу (парацетамол 15 мг /кг, нурофен 10мг/кг) .Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки , подключаем Но-шпу. Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться. Также есть препарат Бруфика плюс(содержит и парацетамол и ибупрофен) использовать не чаще ,чем 5 часов, по 5 мл. Обязательно очная консультация педиатра
Принятый ответ
Клиент
Нина, температуры нет уже 2-е сутки. Только глазки стали беспокоить
Педиатр
Глазки обязательно промывать, затем капать Тобрекс или Флоксал 3 р в день. Если выделения будут продолжаться желательно очная консультация офтальмолога
Педиатр
Здравствуйте, да, это бактериальный конъюнктивит. Обработка глаз антисептиком окомистин х 3-4 р/д, кап. Тобрекс х 3 р/д, Глазки протирать можно отваром ромашки или раствором фурацилин (1 таб на 0.5 стакана) по направлении от наружного уголка к внутреннему 3 рд. Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья , у ребенка аденовирусная инфекция, рекомендую промывать глазки ребенка раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему 3-4 р в день 5дн и капаем тобрекс по 1кап 4 р в сут курс 5дн. При температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен или парацетамол в возрастной дозировке, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!