Консультация педиатра /

Частый стул у ребёнка — вопрос №1105534

Ребёнок 8,5 месяцев на ГВ и прикорм. В течении трех дней начался частый стул за сутки примерно 10 раз, обычно 1-2 раза в сутки. Цвет зелёный и светло зелёный, имеется слизь. Сдали анализы на бак пасев и ко программу (расшифруйте пожалуйста). Спустя ещё день стул нормализовался более менее, но на лице вышло пару прыщиков

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте,
Результаты не прикрепились
Вводили ли новые продукты прикорма в этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила, нет не вводили

Педиатр, Врач УЗД
По копрограмме признаки воспаления, слизь, лейкоциты.
По калу на патогенные микроорганизмы, не выявлено патологических бактерий.
На каком вскармливании ребёнок? Температура не поднималась?
Клиент
Анна, на грудном вскармливании (сама также новые продукты не употребляла), температуры не было
Педиатр, Врач УЗД
Проейте пробиотики курсом 10 дней. Баксет или нормобакт.
Возможно транзиторное нарушение пищеварения.
2недели не вводите новые продукты прикорма.
Клиент
Анна, спасибо, а такое количество лейкоцитов из за чего может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Воспалительный процесс, либо при аллергии, либо при инфекции.
Возможно просто реакция на какую то пищу
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме признаки воспаления лейкоциты и слизь .
Если сейчас все наладилось в динамике сдайте копрограмму , через 14 дней . А сейчас начните курс пробиотика бифидум- бактерин по 5 доз 2 раза в день, 14 дней .
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуцте!
Копрограмма в целом неплохая, но есть изменения за воспаления, соглашусь с коллегой, что может быть транзиторное (то есть временное явление), за счёт развития желудочно-кишечного тракта.
Сейчас нового ничего вводить не стоит.

Продавайте пробиотик (нормобакт, баксет), обновят микрофлору кишечника, курсом 10-14 дней.
Так же давайте пить больше водички в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а пены в стуле нет? Попка красная?
Принятый ответ
Клиент
Александра, пены нет, попа и промежность покраснела
Педиатр
Такое может быть из-за частного стула, обработка кремом судокрем ли неотанин 3 раза в день, туалет после акта дефекации и мочеиспускания, воздушные ванны. А прыщики прошли?
Педиатр
Здравствуйте Виктория по копрограмме присутствуют слизь, лейкоциты что указывает на воспалительный процесс, рекомендую в рацион питания малыша ничего нового не вводить, а также в ваш рацион, по чаще прикладывайте к груди, и даём баксет беби для восстановления микрофлоры кишечника + он крепит стул. Будьте здоровы!