Консультация уролога /

Эритроциты в моче — вопрос №1105573

Здравствуйте!
Мужчина 47 лет.
В общем анализе мочи обнаружены неизмененные эритроциты в количестве 10-20.
Насколько это может быть серьезно и какие дальнейшие действия необходимо предпринять?
Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы? По какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб нет: анализ сдавал по причине госпитализации по совсем другой проблеме (сосуды головного мозга)

Уролог, Андролог
Тогда в плановом порядке пройдите УЗИ почек на пустой мочевой пузырь в один день, УЗИ мочевого пузыря в другой день при наполненном мочевом пузыре. Также в биохимическом анализе крови сдайте на показатель работы почек-креатинин, мочевина. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Терапевт
Здравствуйте. Какие у Вас имеются жалобы? Какие обследования еще проходили? В связи с чем сдавали общий анализ мочи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо дообследоваться: сдайте общий анализ мочи ещё раз, но лучше в виде 3-х стаканной мочи (первая порция совсем чуть-чуть самое начало, вторая - условная середина, третья порция - самый конец), баночки пронумеровать и исследовать отдельно, как обычный анализ мочи. Это может позволить определить уровень откуда идёт примесь эритроцитов, а также сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи и УЗИ/ТРУЗИ простаты. При данном исследовании важно наполнение мочевого пузыря. Если моча будет без отклонений, на УЗИ патологии не обнаружат, то на этом обследование можно завершить..
Единственное рекомендовал бы вам сдать (если не сдавали) кровь на ПСА общий! Его необходимо сдавать 1 раз в год, даже если нет абсолютно никаких жалоб.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в данном случае необходимо дообследование: трехстаканная проба мочи, узи почек , мочевого пузыря, ТРУЗИ простаты, а также повторить общий анализ мочи -+ по Нечипоренко с определением морфологии эритроцитов еще раз ( свежие, выщелоченные) , б/х крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар) . Далее отталкиваться от результатов обследования.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день:
1. Узи почек, м.пузыря, простаты
2. Кровь на ПСАобщ/своб (следует сдавать ежегодно!!!)
3. Пересдать ОАМ
Далее дообследование по результатам вышеописанных исследований!

Если есть какие предыдущие или свежие результаты, прикрепите плиз.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показано УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи, ПСА крови, КТ почек, мочевыделительной системы с болюсным контрастированием, цистоскопия.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Обследование нужно начать с
УЗИ почек
УЗИ мочевого пузыря
УЗИ предстательной железы
Анализа мочи по Нечипоренко (уточняющий тест на содержание в моче эритроцитов и лейкоцитов)