Консультация ветеринара /

Собака слизнула уксус — вопрос №1708895

Здравствуйте!
Убирала посуду в посудомойку, в тарелке оставался рассол от огурцов. Слила его в раковину и поставила тарелку в посудомойку, собака начала облизывать, успела буквально на кончике языка и я её прогнала. Уксус в маринаде был 9%, сама мариновала.
Насколько это опасно, везти ли сейчас в круглосуточную?
Произошло полчаса назад, собака ведёт себя как обычно.

Ветеринар
Здравствуйте. Маловероятно, что что-то случится, но полностью исключать нельзя. Возможно повреждение слизистой рта, пищевода, желудка. Также иногда происходит ожог слизистой носовых полостей.
Язык обычного цвета? Язв, ожогов, покрасней, отека нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за ответ! Прикрепила фото.

Ветеринар
Ничего критичного, опасного в данный момент я не вижу.
Пока просто понаблюдайте. Если появится рвота, диарея, апатия, отказ от нля и тд, то очный осмотр врача обязателен.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла. А когда примерно можно будет понять, что опасность миновала?
Ветеринар
Поражение слизистой можно исключить до 3-х дней. Интоксикацию до 5-7 дней. Иногда она бывает отсроченная.
Клиент
Анна Аркадьевна, извините за назойливость, мне муж говорит, что я надумываю, и что раз люди могут каплю такого уксуса облизать и даже дети, то собаке тоже ничего не будет. И что я накручиваю. И ещё, оправдано ли будет ночью сегодня за ней наблюдать на всякий случай?
Ветеринар
Я не думаю, что что-то будет. Если бы было сильное поражение слизистой, то уже проявилось бы. А так, даже язычок выглядит абсолютно нормально.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо! Я просто очень тревожная, за здоровье собаки особенно.
Ветеринар
Я все понимаю! Думаю, что Вам переживать не стоит.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам!
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
В большинстве случаев никаких последствий не бывает. В небольшом количестве, если маринад попал на слизистую оболочку, происходит местно-раздражающая реакция. системного негативного влияния можно добиться, если в большом количестве жидкость попала бы в желудочно кишечный тракт.
Большую опасность представляет количество соли, токсической дозой является 3-4мг/кг массы тела животного. Не думаю, что в маринаде и в той капле, что попала на слизистую, была эта доза.
Можно наблюдать. Если появятся клинические признаки отравления, рвота, диарея, отказ от пищи, то необходимо обратиться в ветеринарную клинику.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Я прикрепила фото, можете посмотреть? На данный момент собака поела, попила, спит. Когда можно будет понять, что опасность миновала?
Ветеринар
24-48 часов в среднем. Если подозреваем химический ожог, то это несколько часов.
А вот зубки лучше всего почистить пастами и щеточкой. )
Клиент
Алена Игоревна, да, зубы это больная тема. Чистим периодически ультразвуком, а больше никак не даётся. А что значит химический ожог? И муж говорит, что капля уксуса не страшна, а он тем более разбавленный был, и что если даже ребёнку ничего не будет, то и собаке тоже. И насколько оправдано сегодня ночью не спать и за ней следить, мало ли что?
Ветеринар
Я думаю, что вы спокойно можете идти спать и все будет хорошо.
Ваш питомец уже и забыл об этой тарелке и маринаде.