Консультация детского дерматолога /

Облезла кожа на ладонях — вопрос №1105665

Ребёнок 9 лет, мальчик, облезла кожа на ладонях. Возможно после употребления витаминов. Что это может быть и как это лечить? Какие анализы необходимо сдать? уже более недели не проходит

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Возможно реакция на витамины, на перенесённой вирусной инфекции или контакта с аллергеном (пластилин, слайм, вода, краски итд).
Сейчас необходимо ограничить контакт с водой длительно, с пластином итд.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин или пантодерм через 15 мин крем Адвантан, это гормональный крем, он снимет воспаление 7дней, крем неотанин или пантодерм оставить до полного разрешения высыпаний.
Проверить ферритин, общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр.
По фото похоже на Эксфолиативный Кератолиз. Появляется после перенесённых простудных заболеваний, а так же может быть как контактное раздражение.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин 1т/сут 24 дней.
Местно: кр Акридерм + Метилурациловая мазь 1:1 мешать и 2р/д мазать (утром + на ночь) 10дней. В течении дня подмазывать кр. Липобейз, или Радевит Актив, или крем для рук Цикапласт В5 2-3р/д до полного восстановления кожи.
Исключить контакт с возможными раздражителями (дезинфекторы, бытовая химия, слаймы, лизуны, кинетический песок, пластилин и прочее). Стараться меньше контактировать с водой.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Похоже на аллергический контактный дерматит.
Необходимо исключить контакт с клеем, красками, пластилином, лизунами, раздражающими веществами.
Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней + мазь Радевит-актив 2 раза в день на 2 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее переход на увлажняющие крема постоянно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Аллергический дерматит
Наружно мазь радевит 2-3 р в день до нормализации
Активно не мочите
Любые контакты если имеются с раздражителями исключите
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Днем крем Радевит актив 2-3 раза в день наружно 7 дней.

Вечером наружно крем Комфодером К 7 дней.