Консультация педиатра /

Боль слева за ребром — вопрос №2541389

У ребенка 10 лет (мальчик) после тренировки началась боль слева в области сердца. При движении было тяжело дышать .Обратились по месту прописки к педиатру, назначили УЗИ и общий анализ и биохимию.Не могли бы Вы расшифровать анализ.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Анализы вижу, все хорошие. Только немного кровь густая из-за низкого количества питья. УЗИ в целом не критично, это заключение говорит о возможности застаивания желчи в желчном пузыре и немного может дать снижено переваривание пищи особенно сложной (жир ног, жареного, острого, фастфуда, панкреатопатия).
Боль чуть ниже сердце чаще всего связаны с защемлением нервов в межреберье в связи с непривычным перенапряжением мышц, что имеет место при боксе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Оксана.
ОАК- есть признаки гемоконцентрации как результат недостаточного питьевого режима.
Биохимический анализ крови - вариант нормы, отклонений нет.
УЗИ брюшной полости: по заключению есть проблемы в пищеварительной системы. Деформация желчного пузыря (которая в период пубертата на пике роста может выпрямиться), желчный застой и в печени, и в желчном пузыре, дисфункция поджелудочной железы, возможных воспалительных изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке по типу гастродуоденита. В таких случаях необходимо наблюдение гастроэнтеролога, дообследование на хейликобактер, опистрохоз, лямблиоз как наиболее вероятных причин этих изменений. В идеале - проведение ФГДС.
Дополнительно - проведение ЭКГ, ЭХО-КГ для исключения проблем с сердечно-сосудистой системы. Вероятнее боли спровоцированы желудочно-кишечным трактом
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок давно занимается спортом? По результатам анализов – вариант нормы. Усильте питьевой режим. По узи – нет критичных изменений. Для исключения патологии сердца рекомендуется сделать узи сердца и кг ЭКГ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Занимается давно, но был перерыв 1 месяц, после чего стал жаловаться.
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно это связано с перерывом в спорте
Понаблюдайте
Снизьте интенсивность физ нагрузок