Консультация пульмонолога /

Пульмикорт ребёнку 4 лет при кашле — вопрос №1105738

У дочери 4 лет был приступ острого ларингита со спазмом. Первый раз очень легкий, думала, что поперхнулась слюной, 2й раз серьезный, пришлось ехать в больницу, домашняя ингаляция пульмикортом не помогла существенно. После этого на любой кашель наш врач-педиатр назначает пульмикорт. Насколько это вредно? Какие последствия ждать от такого лечения ? Можно ли чем то заменить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит, спкя

Пульмонолог
Юлия ,доброе утро !
Пульмикорт не назначается при любом кашле .
Но ,при Ларингите, с осложнениями в виде Ложного или Истинного Крупа - замены Пульмикорта - нет.
Назначают дополнительно ,при необходимости Преднизолон или Дексаметазон внутривенно или внутримышечно по ситуации, Супрастин так же внутривенно или внутримышечно .
При неэффективности - Трахеостомия с интубацией.
Круп - серьезное осложнение ,при котором Пульмикорт не приносит вред ,а только пользу.
Юлия ,чтобы не допускать крупа - необходимо дообследование - общий анализ крови,кровь общий иммоноглобулин Е,кровь на Эозинофильный катионный протеин, мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам , консультация Лор- врача.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое за развёрнутый ответ. Но как понять ларингит это или нет? Приступ ложного крупа был почти 2 мес назад и после этого наш педиатр при каждом хрипе в лёгких назначает только пульмикорт. Сейчас у дочери ринит и снова помимо лекарств для носа пульмикорт, тк в лёгких хрипы. Это раз 3й за 2 месяца
Пульмонолог
Юлия ,добрый вечер!
Спасибо за сообщение.
При Ларингите - грубый лающий кашель ,осиплость голоса ,резко ребенок не может не вдохнуть - не выдохнуть , синюшность в области носогубного треугольника ( в тяжёлых случаях - побеление носогубного треугольника ) ,падение Сатурации.
Сейчас ,если выслушиваются хрипы в лёгких ,то скорее всего за счёт Бронхоспазма и при Бронхоспазме так же показан Пульмикорт.
Юлия , надо выявить причину Ларингита и Бронхита с явлениями Бронхоспазма.
Обследование ,написала выше .
Дополнительное обследование - по результатам анализов.
Юлия, Вам ,терпения .
Прекрасно понимаю Ваше волнение по поводу Пульмикорта.
Но ,могу сказать ,исходя из моей практики и практики моих коллег, Пульмикорт спас не одну жизнь.
У него есть побочные эффекты как у любого препарата .
Но , всё же в большинстве случаев он переносится хорошо.
С уважением, Ольга.