Консультация гинеколога /

Лонгидаза при беременности — вопрос №1105756

Здравствуйте! Была на узи 5,4 неделя беременности. Из-за кисты жёлтого тела на правом яичнике назначили свечи Лонгидаза. В инструкции написано, что беременность - противопоказание. Стоит ли ставить свечи на ночь или нет? Навредит ли это плоду?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ринит, фарингит

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно не адекватное лечение. За киста можно наблюдать. Тем более, что вы беременны
Клиент
Татьяна, спасибо большое! А если уже поставила прошлой ночью одну свечу. Она может как-то плоду навоедить?
Гинеколог
Нет. От одной свечи ничего не будет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лонгидаза не обладает эффективностью в клинических исследованиях. В данном случае мы имеем ещё беременность в первом триместре, где избегаем назначение любого препарата. Мы не знаем до конца всех возможных осложнений при беременности. Производитель сам запретил приём препарата на беременных.

Кроме того, киста выполняет гормональную функцию-поддержание беременности и не требует лечение.

От одной штуке ничего не будет. На будущее- проверяйте всегда возможность использования при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо огромное! Очень доверилась врачу, который делал УЗИ, она уверяла, что никакой опасности для плода не будет вообще, поэтому и приобрела препарат. Надо было правда посмотреть инструкцию сначала и проконсультироваться с другим специалистом. Успокоили меня ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лонгидаза - препарат без доказанной эффективности. А во время беременности и тем более не нужен.
Киста жёлтого тела регрессирует самостоятельно. На данный момент она является гормональный органом, который синтезирует прогестерон для поддержания беременности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Лонгидазу врач назначала от болей, которую вызывала киста жёлтого тела. Боли действительно уменьшились. Но больше эти свечи ставить не буду. Спасибо огромное за ответ!