Ципрофлоксацин в первом триместре

Добрый день! Срок беременности 10 недель, заболела ковид. 3 дня была воская температура, на 4 день очень обострилось горло, больно глотать и воспалились лимфоузлы на шее. (Мирамистин, фурацилин, ромашка не помогают) Врач выписала антибиотик ципрофлоксацин 500. Очень волнуюсь как он повлиять может на плод. Стоит ли пить спокойно или все таки какими то другими методами лучше во избежания рисков на малыша.

Гастрит, ангиолипома почки
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Во время беременности безопасны пенициллины и полусинтетические пенициллины (наиболее известный Амоксиклав), макролиды и цефалоспорины.
Ципрофлоксацин из группы фторхинолонов, он не обладает известными тератогенными свойствами, но лучше заменить его.

Убеждена , что такой серьезный антибиотик не целесообразно использовать в такой ситуации даже не беременным .

Асият Руслановна, спасибо, а если амоксиклав то какой дозировки лучше?

Обычно назначается по 875 + 125мг 2 раза/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ципрофлоксацин согласно исследованиям не обладает тератогенным действием, но согласно инструкции к препарату в беременным этот антибиотик назначается с осторожностью, особенно в 1 триместре лучше найти альтернативу, например, препаратом выбора может быть амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности ОРЗ может протекать более клинически развернуто, так как снижен иммунитет (и это нормально), но так же длительный процесс с высокой температурой несет в себе больший риск, нежели прием антибактериальных препаратов. Обычно в 1 триместре выбираются антибиотики из группы пенициллинов при отсутствии аллергии (Амоксиклав 875+125 1 раз в сутки или Ампициллин 500 2 раза в сутки), так как являются более безопасными у беременных. Так же с целью снижения температуры может быть использован Парацетамол 500 до 6-7 таблеток в сутки для снижения температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ципрофлоксацин в первом триместре противопоказан: фторхинолоны не применяются при беременности из-за потенциального повреждения хрящевой ткани плода. Для лечения бактериальной ангины при беременности по международным рекомендациям используют пенициллины (амоксициллин, амоксициллин/клавуланат) или цефалоспорины, при аллергии — макролиды (азитромицин), необходимо заменить назначение на один из этих препаратов и обсудить это с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно препаратом выбора антибактериальным в период беременности является все таки другой препарат
Но этот тоже может применяться только в том случае если предполагаемая польза превышает риск