Консультация ветеринара /

Во время отмены Преднизолона у кошки возникла сильная слабость и хромота — вопрос №1105881

Кололи кошке ( возраст 10 лет ) Преднивет в течении 1 года 2 мес. по 0,3мл. Решили отменить, используя схему 0,3 мл 3 дня, 0,2 мл 3 дня, 0,1 мл 3 дня ,0,05 мл 3 дня и ещё 3 инъекции по 0,05 мл через день. Сегодня третий день по 0,05 мл. Возникла хромота и сильная слабость, кошка с трудом стоит на лапах. Аппетит есть, пока не пропал. Имеет ли смысл снова временно увеличить дозу Преднивета, и насколько? Боюсь, что отмена слишком быстрая...

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Почему начали использовать этот препарат, в связи с каким заболеванием, кто порекомендовал? Почему решили начать отменять, кто порекомендовал?
Клиент
Виктория, на узи обнаружили неоплазию печени. два небольших новообразования. Через год и 2 месяца на повторном узи сказали, что это кисты, это уже в другой клинике было И по анализам тоже всё оказалось хорошо, поэтому рекомендовали отменить,

Ветеринар
Вернитесь на дозировку назад и удлинитель период дачи предыдущей дозировки дня на 2-3, оцените состояние питомца, потом опять попробуйте снизить дозу, но интервалы нахождения на этих дозах увеличите на 2-3 дня. Организм должен начать плавно осушать отмену.
Клиент
Спасибо ! Я попробую. А если после это не поможет, надо вернуться ещё на один шаг назадл , и поднять дозировку снова до 0,2 мл в нашем случае?
Ветеринар
Да, затем даже можете снизить интервал объема, следующая доза не 0.05, а 0,075, т.е сделать шаг минус 0,025, для более плавного снижения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, не увидела сразу Ваш ответ, поэтому задала другой вопрос...