Консультация хирурга /

Боли в кишечнике — вопрос №1719505

Добрый вечер.
Болит в основном в правом боку (живот). Бывает, что перемещается в левый бок.
Боль, как - будто укол в живот. Они очень редкие, но бывают.
Никаких симптомов больше нет. Рвоты, тошноты, температуры, стул 1,2 раза в день нормальный без примесей.
Недавно прописали дюфастон, из-за толстого эндометрия. Курс, пропила 10 дней по 1 т. 2 раза в день. Пила правильно, не пропускали. Месячных нет, после отмены уже 9 дней.
Что это может быть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Подобное впервые?
Какие-то хронические заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта есть?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, впервые, раньше не наблюдала такого .

Хирург
Учитывая тот факт, что жалоб со стороны ЖКТ никаких нет, то вопрос хирургической патологии здесь снимается однозначно ?
Я бы рекомендовал Вам выполнить УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Можно "прихватить" и почки.
В зависимости от результата исследования, Вам необходимо будет обратиться на очный приём к врачу-гастроэнтерологу или врачу-гинекологу.
По клинике, которую Вы описываете, повторюсь, ни о какой хирургической патологии речи не идёт.
Здоровья Вам⚕️
Хирург
Здравствуйте, по описанию Вы описываете функциональные боли по типу кишечной колики, спазма кишки. Такие боли могут быть на фоне приёма прогестронового препарата дюфастон.
Изменение меструального цикла также связано с его приёмом, но это следует обсудить с гинекологом.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, опасно ли это все? К чему может привести?
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ольга.
Сколько дней беспокоят описанные Вами симптомы?
Клиент
Антон Андреевич, на прошлой неделе 2 дня подряд. На выходных немного. Сегодня уже час, то болит, то перестаёт.
Хирург, Онколог
Боли что-то провоцируют? Например, физические нагрузки или погрешности в диете? Или связи с чем-либо найти затруднительно?
Клиент
Антон Андреевич, нет, в состоянии ходьбы в основном. Иногда сидя.
Хирург, Онколог
Симптоматика достаточно скудная, чтобы на её основании можно было поставить диагноз.
Одно можно сказать точно, острой патологии, требующей немедленных мер, у Вас нет.
Всё остальное требует дообследования - для начала сдать общие анализы крови и мочи, сделать УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, посетить хирурга, гинеколога, тогда в Вашем состоянии должна появиться какая-то ясность.
В настоящий момент при условии отсутствия аллергии или других противопоказаний возможен прием препарата но-шпа (Дротаверин) 40 мг 3 раза в день в течение недели.
Клиент
Антон Андреевич, полисорб можно? Или вазелиновое масло?
Хирург, Онколог
Ни в том, ни в другом препарате, судя по Вашим симптомам, необходимости в данный момент нет.