Консультация дерматолога /

Покраснение и зуд вокруг рта — вопрос №1105886

Месяца 1,5 назад появились покраснения вокруг рта, шелушится, чешется и появляются маленькие прыщики.
Аллергии никогда не было. Терапевт посоветовал пить супрастин - не помогло.
Пользую кремом цинокап, тридерм
Изменений за эти 1,5 месяца так и не произошло.
Подскажите, пожалуйста, что это такое и как можно вылечить

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Это периоральный дерматит, гормональные мази ("Тридерм") на лицо нельзя использовать.
По лечению:
- отменить "Тридерм",
- исключить фторированные зубные пасты,
- исключить пока декоративную и уходовую косметику,
- лицо умывать средством без мыла и отдушек, после тщательно высушивать,
- 2% эритромициновая мазь либо 1% крем пимекролимус 2 р./сутки тонким слоем на 4-8 недель.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте.
Это проявление периорального дерматита, причин возникновения может быть несколько (изменение гормонального фона, применение гормональных мазей, использование фторированных зубных паст, воздействие ветра или солнца, использование декоративной косметики и др)

Процесс лечения довольно длительный, наберитесь терпения
Рекомендовано использовать крем Пимекролимус 2 р в день - длительно ( от 1 до 4 мес)

При отсутствии динамики необходимо добавить антибиотик внутрь, а лучше обратиться на очный приём дерматолога.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.

Это периоральный дерматии.
Причины появлени неизвестны точно.
Отмените всю уходовую и декоративную косметику, может обладать свойством окклюзии и приводить к высыпаниям.
Уберите из использования если есть зубные пасты с фтором.
Наносите крем элидел 2 раза в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро.
У Вас проявления периорального дерматита.
Необходимо убрать все косметические средства, зубную пасту содержащую фтор, крема и мази содержащие гормон.
Используйте эритромициновую мазь тонким слоем 2 раза в день 2-4 недели
Или Пимекролимус 1% крем 2 раза в день 4 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это форма Розацеа - периоральный дерматит
Гормональные мази на лице применять нельзя!!!
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- если есть проблемы с ЖКТ - к гастроэнтерологу: исключить СИБР и Сигр; проверьте комплексное обследование кала
- уход: сенсибио очищ гель
- сенсибио крем форте 1-2 раза в день
- розамет крем 2 раза в день 2-3 мес
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером наружно гель Розамет 3 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото периоральный дерматит. Гормональные мази не применяйте. Наружно крем Солантра тонким слоем 1 раз в день вечером на сухую чистую кожу 1 месяц или крем розамет 2 раза в день на 4-8 недель. Далее повторный осмотр. По уходу за кожей лица Биодерма Сенсибио АР ежедневно. Солнцезащитный крем перед выходом на улицу. Исключите фторированную зубную пасту, острую, горячую пищу, напитки, алкоголь, всё что может разогревать лицо.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Это проявления периорального дерматита.
Тридерм на лицо использовать нельзя, он даст обострение.
Сейчас необходимо использовать базовый уход :
Eucerin АНТИ-РОУЗ крем лнем, вечером гель Элидел 1 р в день на 1 мес.
Элидел хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Проверить нет ли кариеса, тонзиллита.
Отметинить пока декоративную косметику.
Поменять подушку с искусственным наполнителем.
Полотенце хб, без ворсинок.
Проверить уровень половых гормонов у гинеколога.
Ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, асло.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это периоральный дерматит. Вам противопоказаны гормональные мази (акридерм, тридерм, тетрадерм и др)
Наносите розамет или розекс 2 раза в день.
Исключить пасты с фтором, плотные средства для лица, кислоты, скрабы.